索引号: 002482090/2014-14751 发布机构: 浙江省科技厅
发文日期: 2014-05-04 公开方式: 主动公开

2012年度浙江省科学技术奖名单

发布日期:2014-05-04 13:08 信息来源:浙江省科技厅 浏览次数:

 

科技进步奖

序号

项目名称

主要完成单位及完成人

授奖

等级

1

终末期肾病一体化治疗体系创建与推广应用

浙江大学  陈江华、吴建永、寿张飞、张萍、张晓辉、黄洪锋、袁静、彭文翰、王仁定、茅幼英、李一文、姜虹、蒋华

一等奖

2

混凝土断裂损伤分析与性能提升的基础理论研究

浙江大学、香港科技大学、同济大学、华南理工大学  徐世烺、梁坚凝、陈伟球、李庆华、姚武、吴建营

一等奖

3

危险废物回转式多段浙热解焚烧集成处置技术

浙江大学、杭州大地环保工程有限公司  严建华、张文辉、池涌、蒋旭光、戴綦文、李晓东、马增益、金余其、黄群星、周苗生、陆胜勇、王飞、邓小兵

一等奖

4

交通荷载作用下软土地基沉降、振动理论及控制技术

温州大学、浙江大学、机械工业勘察设计研究院、河海大学、广东省公路建设有限公司、广东省航盛建设集团有限公司  蔡袁强、高玉峰、王军、郑建国、曹志刚、钱春宇、张清华、庄妍、陈永辉、尹敬泽、刘吉福、黄腾、刘增贤

一等奖

5

竹林生态系统碳过程、碳监测与增汇技术研究

浙江农林大学  周国模、姜培坤、杜华强、施拥军、徐秋芳、江洪、李永夫、刘娟、刘恩斌、吴家森、葛宏立、汤孟平、温国胜

一等奖

6

超高速数码喷印设备关键技术研发及应用

浙江大学、杭州宏华数码科技股份有限公司、宁波大学、浙江理工大学  陈耀武、汪鹏君、周华、葛晨文、田翔、周凡、蒋荣欣、黄光伟、谢立、李卫明、朱文华、黄轶伦、蒋志迪

一等奖

7

基于硫系玻璃的新型红外光学系统关键技术的研发及产业化

宁波大学、宁波舜宇红外技术有限公司、云南北方驰宏光电有限公司  聂秋华、徐铁峰、陈惠广、戴世勋、姜杰、李茂忠、王训四、沈祥、黄国松、宋宝安、吴礼刚、林常规、周刚

一等奖

8

复杂高分子体系的反应动力学及其应用基础研究

浙江大学  李伯耿、罗英武、范宏、王文俊、曹堃、吴林波、卜志扬

一等奖

9

胃癌前病变癌变准确监测和有效阻断评估体系的建立

浙江大学  姒健敏、王良静、周天华、陈淑洁、孙蕾民、方燕飞、吴加国、赵岚、赵渊、杜颖、王建国、戴宁

一等奖

10

小儿先天性心脏病手术期重要器官损伤的临床与基础研究

浙江大学医学院附属儿童医院  舒强、谈林华、林茹、施珊珊、俞建根、石卓、张泽伟、杜立中、诸纪华、朱雄凯、李建华、尚世强、吴亦栋

一等奖

11

高产优质多抗晚粳稻新品种浙粳22的选育与应用

浙江省农业科学院  张小明、吴伟、叶胜海、楼再鸣、金庆生、管耀祖、石建尧、王仪春、朱国富、庞新和、祝剑波、蔡炳祥、虞振先

一等奖

12

国家一类新药凯美纳

浙江贝达药业有限公司、中国医学科学院肿瘤医院、中山大学附属肿瘤医院、北京协和医院、浙江大学医学院附属第一医院、浙江省肿瘤医院  王印祥、丁列明、孙燕、谭芬来、张力、石远凯、张力、周建英、赵琼、申屠建中、徐农、张沂平、胡云雁

一等奖

13

高性能硅酮系列密封胶的应用研究与产业化

浙江大学、杭州之江有机硅化工有限公司  郑强、何永富、刘明、陶小乐、刘伟明、高建军、宋义虎、郑苏秦、杜淼、沈翔、徐俊

一等奖

14

氧化损伤是导致糖尿病心血管并发症的关键机制

温州医学院、吉林大学  李校堃、谭毅、蔡露、梁广、肖健、胡厚稳、黄志锋、马吉胜、王越晖、金利泰、林绍强、林灼锋

一等奖

15

阿卡波糖的生产及其构类似物的利用

浙江工业大学、华东医药股份有限公司、杭州中美东制药有限公司  郑裕国、李邦良、吴晖、王远山、王亚军、周鲁谨、薛亚平、朱健、姚忠立、何志勇、柳志强、陈喆明、徐建妙

一等奖

16

面向电网谐波污染治理与电能质量优化的电力电子关键技术及工程化

浙江大学、中国水电顾问集团华东勘测设计研究院  徐德鸿、陈国柱、沈国桥、杨建军、吕征宇、陈敏、张军明、张帆、钱照明、徐君、谢川

一等奖

17

水电水利工程三维数字化设计平台

中国水电顾问集团华东勘设计研究院、浙江华东建设工程有限公司、福建华东岩土工程有限公司、浙江华东测绘有限公司  张春生、单治钢、王金锋、陈健、蒋海峰、王国光、张业星、周才全、傅新芬、陈建林、郑全春、叶建群、周杰

一等奖

18

浙系长毛兔新品种选育及产业化

嵊州市畜产品有限公司、宁波市巨高兔业发展有限公司、平阳县全盛兔业有限公司  麻剑雄、钱庆祥、张刚追、谢传胜、任丽、徐樟水、严竞天、施德宁、茹云、吴志远、王冬蕾、刘忠明、杨继潮

一等奖

19

氧化锌基材料的能带结构与光电性能的调控机理及应用

浙江大学  叶志镇、朱丽萍、吕建国、何海平、金一政、袁国栋、杨叶锋、黄靖云、曾昱嘉、汪雷、潘新花、卢洋藩、赵炳辉

一等奖

20

设施栽培物联网智能监控与精准管理关键技术与装备

浙江大学、浙江托普仪器有限公司、浙江经济职业技术学院、杭州师范大学、海宁市农业机械管理站、萧山区农业信息中心  何勇、史舟、聂鹏程、冯雷、蒋璐璐、周炼清、张瑜、徐俊锋、朱旭华、姚建松、吴迪、刘飞、贾明

一等奖

21

南方型高效设施园艺关键技术研发与生产模式创新及其产业化

浙江大学、浙江省农业厅作物管理局、温岭市农技推广站、嘉善县农业经济局、宁波市林特科技推广中心、杭州市农业科学研究院、富阳市蔬菜技术推广中心、宁波市农业科学研究院、浙江省农业科学院  喻景权、张明方、周艳虹、师恺、赵建阳、林燚、陈福权、郑金土、吴根良、杨新琴、章钢民、王毓洪、陈可可

一等奖

22

高温高汽蚀性能流程泵关键技术及产业化

浙江水泵总厂有限公司、浙江工业大学、清华大学  余伟平、罗先武、牟介刚、徐文华、郑水华、季斌、侯学金、余敏、何伟军、张玉梅

一等奖

23

汽车电子嵌入式平台发及产业化

浙江大学、浙江吉利汽车研究院  吴朝晖、赵福全、杨国青、李红、吴成明、潘之杰、吴锋、赵民德、陈文强、顾宗华、姚栋伟、熊想涛、丁武俊

一等奖

24

栽植机械机构创新优化设计平台的建设及应用

浙江理工大学、东北农业大学、延吉插秧机制造有限公司、南通富来威农业装备有限公司、浙江丰德伟业钢材有限公司、莱恩农业装备有限公司  赵匀、武传宇、赵雄、陈建能、俞高红、蒋恩臣、孙良、代丽、高绪会、吴亦鹏、陈安兴、高福强

一等奖

25

超高速数码绣花机的关键技术研究及产业化

浙江理工大学、中捷大宇机械有限公司  胡旭东、陈学军、袁嫣红、吴震宇、陈大鹏、彭来湖、张建义、向忠、兰永飞、李效新、王燕

一等奖

26

不同针灸疗法治疗肩周炎疗效的临床共性问题研究及应用

浙江省针灸推拿医院、宁波市中医院  方剑乔、王晨瑶、李邦伟、石慧、丛文杰、张奕、陈雷、陈炜吉、马睿杰

一等奖

27

超精密平面拋光关键技术研发及产业应用

浙江工业大学、江苏智邦精工科技有限公司、湖南大学、湖南宇环同心数控机床有限公司、浙江智邦精工科技有限公司  袁巨龙、吕冰海、邓乾发、赵文宏、赵萍、陆惠宗、陈明、熊万里、邓朝晖、戴瑜兴、彭光清、葛莹莹、许亮

一等奖

28

手性药物分析与手性药物代谢

浙江大学药学院  曾苏、余露山、蒋惠娣、姚彤炜、陈枢青、周慧、胡海红、周权、孙翠荣

二等奖

29

沼液精准利用与生物生态高效处理技术研究及示范

浙江农林大学、浙江省沼气太阳能科学研究所  单胜道、张妙仙、黄武、丁少华、王志荣、曹玉成、罗锡平、虞方伯、周小琴

二等奖

30

低值金枪鱼高值化加工与清洁生产关键技术研究及应用

浙江省海洋开发研究院、浙江海洋学院、浙江兴业集团有限公司、宁波丰盛食品有限公司、舟山市渔检验检测中心、舟山出入境检验检疫局综合技术服务中心  郑斌、罗红宇、秦乾安、周向阳、李仁伟、钟明杰、郝云彬、杨会成、王斌

二等奖

31

猪圆环病毒病的流行病学与控制技术研发

浙江大学  周继勇、金玉兰、颜焰、商绍彬、申会刚、陈庆新、王忠田、马广鹏、邢刚

二等奖

32

HD制备均一性NdFeB磁粉及其研发曳引机专用大尺寸磁瓦的关键技术

中国计量学院、浙江西子富沃德电机有限公司、浙江凯文磁钢有限公司  张朋越、葛洪良、杨志华、鲁力、周红芳、卢晓梅、吴琼、泮敏翔、陆晓辉

二等奖

33

红豆树、木荷等6种珍贵用材树种品种选育和高效培育技术

中国林业科学研究院亚热带林业研究所、浙江省林业种苗管理总站、浙江省龙泉市林业科学研究所、浙江省淳安县新安江开发总公司姥山林场、浙江省建德市林木种苗站、浙江省开化县林场  周志春、何云芳、金国庆、何贵平、冯建国、张蕊、王秀花、刘伟宏、麻建强

二等奖

34

1000MW超临界火电机组自动化控制系统(ACS)的研发与应用

杭州和利时自动化有限公司、浙江大学工业自动化国家工程研究中心  王常力、方垒、周医、王文海、胡树云、马建新、黄玲、王弢、许伟强

二等奖

35

织物最佳服用性能的混纤纺织染整关键技术研究与产业化

浙江越隆控股集团有限公司、浙江理工大学  王荣根、祝成炎、张红霞、李艳清、田伟、徐海兵、沈一峰、方挺进、陈胜良

二等奖

36

功能超分子材料的设计、性质与应用基础研究

温州大学  李新华、胡茂林、时茜、赵亚娟、胡新根、肖洪平、方国勇

二等奖

37

肾移植术后生育的基础与临床研究

中国人民解放军第一一七医院  许龙根、杨亦荣、韩澍、于立新、施建国、朱晓峰、宋启哲、靳风烁、徐惠明

二等奖

38

吉利帝豪EC8中高级轿车研发

浙江吉利控股集团有限公司、浙江吉利汽车研究院有限公司  赵福全、安聪慧、何伟、冯擎峰、蔡伟坚、王为勇、邹凌华、刘卫国、李宏华

二等奖

39

转炉自动气动挡渣技术装备及应用

杭州钢铁集团公司、浙江大学、杭州海成电子技术有限公司、杭州浙大精益机电技术工程有限公司  储鸿文、叶健松、金进文、吴非、姜晓勇、李叶军、杨利康、钟诚、付余

二等奖

40

杂交鳢杭鳢1新品种培育及养殖技术研究与产业化

杭州市农业科学研究院、余杭区渔业渔政管理总站、萧山区农业技术推广中心  冯晓宇、李忠全、王宇希、郭水荣、谢楠、李行先、刘新轶、朱丽敏、许宝青

二等奖

41

大华智能交通嵌入式高清取证管理系统研发

浙江大华技术股份有限公司  朱广虎、刘方建、潘石柱、高松全、许炜、罗焰金、吴江忠、孙文峰、殷俊

二等奖

42

GO-R5000全空间快速分布光度计

杭州远方光电信息股份有限公司  潘建根、闵芳胜、李倩、张维、庞标、许耀东、马鲁新、胡余兵

二等奖

43

新型组合结构桥梁建造的成套关键技术

杭州市城市基础设施建设发展中心、杭州市城市建设投资集团有限公司、上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司、浙江大学、同济大学、中交第二航务工程局有限公司  张磊、朱少杰、邵长宇、俞菊虎、杨波、熊永光、金伟良、程晓东、吴峻

二等奖

44

符合RoHS指令低锡高效甲基锡复合热稳定剂的制备技术和产业化

浙江海普顿新材料股份有限公司、浙江工业大学  高尔金、王旭、唐伟、陈建军、孟建新、瞿英俊、王志勇、尹克锋

二等奖

45

百万吨级乙烯冷箱

杭州杭氧股份有限公司  朱朔元、秦燕、张淑文、邵勇、马恒高、黄安庭、梁维好、吴晓红、徐水根

二等奖

46

--短流程紫铜直管生产技术

宁波金田铜业(集团)股份有限公司  王永如、方友良、黄绍辉、郑冰芳、王磊、赵惠芬、王立新、代文钢、冯卫

二等奖

47

高品质大型复杂铝合金铸件差压铸造技术研究

中国兵器科学研究院宁波分院、宁波宝迪汽车部件有限公司  朱秀荣、郑顺奇、侯立群、邢志媛、彭银江、王进华、连付奎、高明灯、徐永东

二等奖

48

纳米颗粒增强电接触功能复合材料

温州宏丰电工合金股份有限公司、上海交通大学  陈乐生、祁更新、吴新合、甘可可、裘揆、肖远沐、余传军、谢孝可、周庆清

二等奖

49

灰水、黑水及煤浆用特种金属硬密封球阀

浙江超达阀门股份有限公司  邱晓来、王汉洲、林君、黄明金、兰文武、林洁、潘建瓯、王云达、叶建中

二等奖

50

污泥干化与煤在流化床锅炉无害化联用技术的研究与应用

嘉兴新嘉爱斯热电有限公司、嘉兴学院、浙江大学  俞保云、曹斯通、严建华、池涌、王飞、章平衡、翟志才、孟志浩、计荣林

二等奖

51

毛衫产业优质高效低耗关键技术研发及产业化

嘉兴学院、浙江理工大学、东华大学、浙江新澳纺织华股份有限公司、浙江兰宝毛纺集团有限公司、浙江凌龙纺织有限公司  薛元、于伟东、易洪雷、华新忠、黄立新、顾宗栋、梅开、沈建华、牟水法

二等奖

52

断桥隔热(冷)铝合金节能门窗系列产品

浙江瑞明节能门窗股份有限公司  董呈明、伍卫星、徐卫国、姜轶斌、徐海华、章竹义、刘明、陈新

二等奖

53

中期因子在肿瘤发生中的分子机制及其应用研究

湖州市中心医院、浙江大学  戴利成、姚行、李丽琴、王翔、钱福初、钟婧、黄惠莲、平金良、马志红

二等奖

54

中药新药灵莲花颗粒

浙江佐力药业股份有限公司  陈建、俞有强、朱方剑、董调雅、王亦红、陈文祥、李德

二等奖

55

植物生长调节剂乙烯利等系列产品清洁生产与关键共性技术开发

绍兴东湖生化有限公司、浙江工业大学  丁成荣、季国炎、张国富、许莉、季国尧、季小英、杨华东、柳菁

二等奖

56

珍珠粉真伪鉴别关键技术及其应用

浙江长生鸟珍珠生物科技有限公司、浙江大学、中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所  阮华君、曾跃武、廖杰、吕光烈、邱永鑫、周永新、徐梓荣、斯广杰

二等奖

57

FDLW-±1100空心复合绝缘子

浙江华高电气有限公司  鲁国平、肖峰、张广全、周平、罗闯、汪龙江、郭伟峰、周小伟、江海燕

二等奖

58

珍珠智能分选技术研发及产业化

浙江佳丽珍珠首饰有限公司  詹伟建、邱咸、张三元、丁凡、徐舒畅、楼旺永、周永新、徐海松、徐梓荣

二等奖

59

集成式激光切割多功能超多头电脑刺绣机的研制及产业化

浙江盛名机电制造有限公司、浙江理工大学  陈桢铭、陈洪立、徐益民、周振刚、向忠、陈锰鑫、徐振宇、朱锋、陈燕芳

二等奖

60

双幅折边高速提花无梭织机研发及产业化

诸暨鑫犇机械有限公司  翁国才、黄学东、翁伟情、王勇坚、翁国平、陈建军、邹国强、冯高燕

二等奖

61

1000MW核电用汽轮机组轴承关键技术及其应用

浙江省诸暨申发轴瓦有限公司、浙江大学化工系  赵光良、王乐勤、黄滨、周莹、许铁锋、郭嘉、徐少华、许炳钱、许培永

二等奖

62

第二代大环内酯类药物绿色合成关键技术及产业化

浙江国邦药业有限公司、浙江工业大学  邱家军、侯仲轲、金勇、李坚军、王宗利、王兆刚、周志奎、邱财运、单继雷

二等奖

63

D(-)苯甘氨酸新工艺

上虞帝瑞云涛化工有限公司  赵磊、江晓明、吴峰、许涛、归晨秋

二等奖

64

JJL500型多晶硅铸锭炉及JXP840型线破锭装备

杭州精功机电研究所有限公司、浙江精功科技股份有限公司、精功绍兴太阳能技术有限公司  赵波、张辉、郑丽丽、孙海梁、高杰、张瀛、王琤、高波、徐建纲

二等奖

65

DM4550高性能永磁铁氧体材料

横店集团东磁股份有限公司  韦晓阳、杨武国、包大新、樊良军、丁伯明、胡良权

二等奖

66

灵芝新品种选育和生态高效栽培及精深加工关键技术与产业化

浙江寿仙谷生物科技有限公司、金华寿仙谷药业有限公司、丽水市林业科学研究院、武义寿仙谷中药饮片有限公司、浙江寿仙谷珍稀植物药研究院、浙江省林业科学研究院  李明焱、朱惠照、郑化先、吕明亮、应国华、魏美芝、王瑛、李建淼、朱卫东

二等奖

67

数字化精益造船技术开发与应用

浙江省海洋开发研究院、上海船舶工艺研究所、扬帆集团股份有限公司  钟明杰、杨润党、李碧清、刘在良、谢子明、郑斌、赵晶、王维伦、周枫

二等奖

68

高质量抗病毒药阿昔洛韦的合成及产业化

浙江车头制药股份有限公司  范一、蒲通、王乃星、陈恬、俞军明、陈言达、高占会、周国兴、钟惺

二等奖

69

危险化学品生命周期中燃爆特性检测技术及应用

中国计量学院、宁波出入境检验检疫局、浙江省化工研究院、杭州仰仪科技有限公司  叶树亮、李东升、陈丹超、杨遂军、王高升、林振兴、邱建、侯德鑫、潘国锋

二等奖

70

光子材料的结构设计、性能调控及发光机理研究

中国计量学院、华南理工大学、中国科学院上海光学精密机械研究所  徐时清、张勤远、邓德刚、张军杰、夹国华、赵士龙、张丽艳、杨建虎、黄立辉

二等奖

71

高品质模具设计与制造关键技术及应用

浙江工业大学、浙江精诚模具机械有限公司、浙江金典模具有限公司  柴国钟、姜少飞、计时鸣、张宪、李吉泉、寿晓东、何建军、陈福蓬、戴勇

二等奖

72

支持复杂环境的城市公共安全智能管理与集成化技术研究及应用

浙江工商大学、汉鼎信息科技股份有限公司、浙江工业大学  琚春华、肖亮、刘东升、王麒诚、陈庭贵、魏建良、张芮、王卫红、陈沛帅

二等奖

73

新型抗茵、益生饲料添加剂的关键技术研究与应用

浙江工商大学、浙江群大饲料有限公司  顾青、朱福康、王彦波、王轶雄、张虹、傅玲琳、宋达峰、陈荷凤、朱军莉

二等奖

74

新型光交换器件及光交换网络技术

浙江工业大学、浙江富春江光电科技股份有限公司  乐孜纯、张明、梁荣华、董文、陆春校、付明磊、刘玉玲、汪沈炎、刘恺

二等奖

75

面向协同创新的中小企业信息化服务关键技术及应用

浙江工业大学、杭州华泰信息技术有限公司  邱飞岳、王丽萍、王永固、李浩君、赵立影、陈宏、韩冬梅

二等奖

76

联产高效除草剂乙氧氟草醚、三氟羧草醚和乳氟禾草灵清洁生产技术

浙江工业大学、上虞颖泰精细化工有限公司、中化化工科学技术研究总院  杜晓华、游华南、李钟华、李生学、王满、王益锋、蒋玉平、黄文耀、夏爱宝

二等奖

77

ACE抑制剂系列手性中间体的绿色合成技术

浙江师范大学、浙江昌明药业有限公司  王小霞、谢冠群、夏建胜、钟依均、李新生、杜敬星、倪恩魏、文双、葛进东

二等奖

78

数控绕线成套装备关键技术研究与产业化

浙江理工大学、杭州奥士玛数控设备有限公司  潘骏、任锟、刘次近、陈文华、胡明、王文杰、裘铧、刘思路、钱萍

二等奖

79

ETO机电系统设计制造数字化集成平台

杭州电子科技大学、浙江濠泰机械有限公司、浙江三锋工具制造有限公司、浙江万邦汽车动力系统有限公司  陈国金、龚友平、苏少辉、朱妙芬、陈慧鹏、倪敬、刘海强、蒋光明、秦宁宁

二等奖

80

铁氧体抗电磁干扰磁芯

杭州电子科技大学、湖州科峰磁业有限公司、嘉兴市科峰磁电有限公司  秦会斌、周继军、郑梁、徐军明、胡冀、姚松泉、卫培新

二等奖

81

大型船舶数字化建造关键技术研究与示范

浙江海洋学院、浙江省海洋开发研究院、扬帆集团股份有限公司、金海重工股份有限公司、浙江海运集团五洲船舶修造有限公司、上海船舶工艺研究所  谢永和、於斌、王伟、汪家政、刘在良、赵汉星、黄永生、黄瑞昌、吕建军

二等奖

82

农民工子女融合教育的社会学研究

温州大学、浙江传媒学院  黄兆信、万荣根、翁细金、李远煦、潘旦、郭丽莹、黄希尧、应朝帅、王新

二等奖

83

大跨度建筑用高性能复合膜结构材料

浙江理工大学、浙江锦达新材料股份有限公司、海宁锦达涂层有限公司  韩建、叶雪康、丁新波、叶华亦、徐国平、吴璀义、徐长亚、钱正扬

二等奖

84

现代通信中若干组合编码问题研究

浙江大学、苏州大学  葛根年、殷剑兴、朱烈

二等奖

85

中草药有效成分的逆流色谱高效分离新方法研究

浙江大学、浙江中医药大学  潘远江、万海同、卢延斌、胡瑞琳、刘艳阳、杨洁红、张宇燕、马文燕、何昱

二等奖

86

文物热湿环境控制技术研究及应用

浙江大学、浙江省博物馆、杭州华电华源环境工程有限公司  张学军、张小斌、孙大明、汤珂、韩晓红、邱利民、甘智华、郑幼明、陈永林

二等奖

87

高空大跨连体结构建造关键技术研究与工程应用

浙江大学、浙江大学建筑设计研究院、广厦建设集团有限责任公司、浙江大地钢结构有限公司、宁波建工股份有限公司钢结构工程分公司、轻工业杭州机电设计研究院  罗尧治、干钢、姜涛、林炎飞、葛玮、沈雁彬、夏铮、吴杰、田秀刚

二等奖

88

智能网络的系统控制与资源优化研究

浙江大学  陈积明、史治国、王磊、曹向辉、孙优贤、贺诗波、戴华平

二等奖

89

酶法集成技术开发夏秋茶深加工制品及产业化

浙江大学、杭州英仕利生物科技有限公司、浙江茗皇天然食品开发有限公司  屠幼英、须海荣、傅竹生、吴媛媛、张星海、夏琛、杨子银、李伟、徐懿

二等奖

90

Mn-Ti系低温SCR脱硝催化剂制备及反应机理研究

浙江大学  吴忠标、刘越、江博琼、金瑞奔、顾婷婷、王海强

二等奖

91

氨基酸络合微量元素饲料添加剂制备关键技术、生物学效应及产业化

浙江大学、浙江维丰生物科技有限公司  冯杰、洪作鹏、汪以真、吴新民、王敏奇、张玉红、李奎、钱利纯、徐清华

二等奖

92

城镇化用地建设强度监测技术研究

浙江大学公共管理学院、国土资源部信息中心  吴次芳、吴一洲、吴初国、叶艳妹、张子平、吴宇哲、陆张维、岳文泽、孟凡荣

二等奖

93

重要眼表疾病发病机理与防治研究

浙江大学  叶娟、王嫦君、苟中入、吴涵、陈健、王凯军、杨贤燕

二等奖

94

多发性骨髓瘤耐药逆转及新疗法的基础与临床研究

浙江大学  金洁、钱文斌、孟海涛、娄引军、杨敏、童茵、佟红艳、韦菊英、潘含章

二等奖

95

牙周炎症与系统性疾病相关性的研究

浙江大学  陈晖、郑沛、李晓军、朱建华、赵莉莉、张卫东、邓淑丽、赵孟辉、李菊花

二等奖

96

土石坝除险加固关键技术研究与工程应用

浙江省水利河口研究院、浙江大学  梁国钱、王振宇、郑敏生、刘国华、李富强、陆芳春、陈式华、马晓华、章晓桦

二等奖

97

溃坝数值模拟与溃坝风险管理关键技术研究

浙江省水利河口研究院、杭州广川科技有限公司  王立辉、潘存鸿、沈照伟、宋立松、张民强、李杰、于普兵、鲁海燕、潘冬子

二等奖

98

环境友好型畜禽规模养殖产业提升工程

浙江省畜牧兽医局、浙江省农业科学院、浙江省环境保护科学设计研究院、浙江大学  张火法、徐子伟、戴旭明、王卫平、汪开英、刘健、陆建定、邓波、朱凤香

二等奖

99

浙江省沿海防护林特色树种选育及技术集成研究

浙江省林业科学研究院、温州市林业局、瑞安市农林局、温岭市农业林业局、宁波市林业局、舟山市农林局  王奎宏、高智慧、杜国坚、程诗明、许利群、陈顺伟、杨华、汤社平、陈英苗

二等奖

100

薄壳山核桃良种选育与规模化扩繁技术研究

中国林科院亚热带林业研究所、建德市林业技术推广中心、浙江省杭州市余杭区长乐林场、浙江省金芝华市婺城区东方红林场、淳安县林业科技站  王开良、姚小华、夏根清、常君、张建忠、翁春余、王年金、郎学军、任华东

二等奖

101

山核桃生态经营机理与模式研究

浙江农林大学、浙江省林业技术推广总站、杭州市林业科学研究院、浙江农林大学天则山核桃科技开发有限公司、临安市林业局、淳安县林业局  黄坚钦、何志华、赵伟明、余琳、夏国华、金松恒、吴家森、叶正钱、潘春霞

二等奖

102

Ⅱ B期骨肉瘤系统化治疗研究

浙江大学医学院附属第二医院  杨迪生、叶招明、陶惠民、李伟栩、范顺武、杨正明、林秾、苗旭东、解先宽

二等奖

103

树突状细胞在白血病治疗中的作用及其机制研究

浙江大学医学院附属第一医院、浙江大学生命科学院  童向民、王余福、姚航平、沈丹、黄志良、张学武、钱韵

二等奖

104

去骨瓣减压术在颅脑创伤救治中的应用价值和技术改进研究

浙江大学医学院附属第一医院  杨小锋、温良、李谷、龚江标、黄欣、张弩、林坚、曹飞、潘德生

二等奖

105

肺癌早期诊断及个体化治疗

浙江省肿瘤医院  毛伟敏、马胜林、苏丹、许亚萍、郑智国、邓清华、凌志强、范云、卢红阳

二等奖

106

东福山岛风光储柴海水淡化独立发供电系统的研究与实施

国电电力浙江舟山海上风电开发有限公司、浙江省电力试验研究院、中国水电顾问集团华东勘测设计研究院、北京四方继保自动化股份有限公司、浙江华鹰风电设备有限公司  缪军、赵波、张雪松、韩大卫、赵松烈、葛晓慧、黄自力、汪科、刘志超

二等奖

107

主动恒温压零平衡活塞式流量计量标准装置

浙江省计量科学研究院  程佳、裘越、沈文新、詹志杰、陈赏顺、金岚

二等奖

108

浙江强台风精细预报关键技术

浙江省气象台、舟山市气象局、浙江省气象科学研究所、中国气象局上海台风研究所  潘劲松、吴清林、赵放、董加斌、郝世峰、滕代高、赵海林、杨军、林惠娟

二等奖

109

优质、高产、多抗油菜浙油18的选育和推广

浙江省农业科学院  张冬青、张尧锋、俞琦英、王月星、范天云、林宝刚、邵美红、王云华、赵坚义

二等奖

110

大白菜优异种质与育种技术创新及新品种选育推广

浙江省农业科学院、杭州市种子总站、慈溪市农业技术推广中心  钟新民、李必元、王五宏、岳智臣、黄凯美、虞慧芳、许映君、颜韶兵、刘合芹

二等奖

111

新时期浙江城乡一体化发展的战略思路与改革对策研究

浙江省农业科学院、浙江大学  胡豹、黄相辉、王丽娟、顾益康、楼洪兴、章伟江、黄莉莉、杨良山、张琦

二等奖

112

稻瘟病不同抗病基因中的聚合效应分析及广谱、持久抗病体系的构建

中国水稻研究所、浙江省农业科学院  陈红旗、朱旭东、毛雪琴、沈瑛、倪深、王跃星

二等奖

113

乳腺增生病中医辨证规范与疗效评价的研究

浙江省中医院  楼丽华、沃立科、赵虹、沃兴德、顾锡冬、卢德赵

二等奖

114

先兆流产(胎漏、胎动不安)诊疗规范研究

杭州市中医院  傅萍、楼毅云、姜萍、王素霞、赵宏利、刘晓荣、马娴

二等奖

115

葛根素注射液不良反应的研究和应用

浙江大学医学院附属第一医院、浙江康恩贝药品研究开发有限公司、浙江中医药大学  张幸国、马葵芬、饶跃峰、赵青威、王如伟、张相宜、柳琳、陈志根、李范珠

二等奖

116

台风诱发滑坡灾害的机理

浙江建设职业技术学院  袁丽侠、崔星、李永生、王洲平

三等奖

117

城市河网非均匀沙沉积研究及应用

杭州市市区河道监管中心、浙江大学  孙志林、宋肖峰、梁旭、祝丽丽、楼道明、倪晓静、杨恩尚

三等奖

118

半导体照明高功率LED外延与芯片制造产业化关键技术研发

杭州士兰明芯科技有限公司、浙江大学  江忠永、张昊翔、叶志镇、高红鹰、丛宏林、李东昇、陈志锋

三等奖

119

工业循环水系统高效节能控制技术

杭州哲达科技股份有限公司、浙江大学  沈新荣、麻剑锋、吴平、王小华、杨春节、陈晓敏、章本照

三等奖

120

光谱成像技术在物证检验中的应用研究

杭州市公安局刑事科学技术研究所  汪旭峰、余伟民、陈曦、何海明、李忠、罗庚、王文斌

三等奖

121

注浆扩孔土钉新技术及复合土钉墙工作机理研究

浙江世贸建筑科技研究院有限公司、浙江大学、浙江浙峰岩土工程有限公司  龚晓南、崔新明、俞建霖、应建新、厉瑞祥、廖春波、陆振华

三等奖

122

高性能地铁专用无卤阻燃电缆料研究和开发

杭州捷尔思阻燃化工有限公司  朱峰、章国强、戚巧红、胡燕、吴伟俊、刘君锭、王益锦

三等奖

123

热控彩涂板

浙江华东轻钢建材有限公司  沈伟根、何长化、顾国权、闫自林、毛露明、沈迪江、俞利平

三等奖

124

萧山鸡资源保护和品系选育及产业化开发

杭州萧山东海养殖有限责任公司、江苏省家禽科学研究所、浙江省农业科学院畜牧兽医研究所  杨福生、张学余、陈宽维、卢立志、任晋东、陈百如、田保利

三等奖

125

用于数字投影显示的关键光电薄膜器件

杭州科汀光学技术有限公司  唐晋发、艾曼灵、张海骄、顾培夫、章岳光、陶占辉、吴江波

三等奖

126

HFF高氟合晶太阳能电池背板

杭州联合新材科技股份有限公司  王贤中、李旻风、费植煌、孙中新、杨杰、周建明、张亚东

三等奖

127

光缆/电缆外部安全预警及定位系统的研制

宁波诺可电子科技发展有限公司、清华大学  任尚今、张敏、邹琪琳、姜兆公、廖延彪、王利威、张婕

三等奖

128

N55系列高性能钕铁硼磁体关键生产技术

宁波韵升股份有限公司、中国计量学院  舒康颖、竺晓东、徐文正、王云龙、白丽群、葛洪良、胡依群

三等奖

129

8T挖掘机用高可靠性液压元件研发与产业化及其检测系统研制

宁波广天赛克思液压有限公司  高志明、吴赛珍、官柏平、刘云飞、胡康梁、徐建江、王华光

三等奖

130

高效低成本晶体硅太阳能电池制造技术及产业化

日地太阳能电力股份有限公司  肖剑锋、周体、黄志林、夏金才、蒋旭东、张晨、徐峰峰

三等奖

131

高分散性炭黑N220及尾气综合利用研究及产业化

宁波德泰化学有限公司  黄锡甫、朱社教、纪益彪、张存敏、郑忠东、周银春、马伟伟

三等奖

132

Z460H-8型汽车散热风扇总成技术研发与产业化

雪龙集团股份有限公司、华南理工大学机械与汽车工程学院  贺财霖、贺频艳、虞宁、胡惠祥、段耀龙、刘敦绿、胡琛杰

三等奖

133

沿海地区混凝土耐久性评价与设计方法

宁波大学、哈尔滨工业大学  柳俊哲、高小建、李玉顺、杨英姿、贺智敏、巴恒静、刘干斌

三等奖

134

结构钢断裂模型、常(低)温断裂试验及钢结构节点脆断机理

宁波大学、新加坡国立大学、兰州理工大学、西安建筑科技大学、上海交通大学  王万祯、钱旭东、苏仁权、王新堂、苏明周、杨保证、许继祥

三等奖

135

电子电器用纳米黏土复合阻燃塑料的研究与开发

浙江大学宁波理工学院、宁波福天新材料科技有限公司、浙江富丽新材料有限公司  方征平、郭正虹、陈奇立、栾国俊、程捷、吴煜、张翼翔

三等奖

136

宁波市科技创新发展战略系列研究

浙江大学宁波理工学院  许为民、林承亮、董新平、樊丽淑、张炯、周国红、陈洁云

三等奖

137

随机系统的稳定性、最优控制及其应用研究

宁波大学、东南大学、华南师范大学  朱全新、曹进德、孙永辉

三等奖

138

凸轮式双转子泵(容积泵)的研发与产业化

宁波得利时泵业有限公司  聂如国、王佐巨、徐欢天、黄世萍、蒋兴国

三等奖

139

VCP2020D可擦写打印机技术开发

宁波荣华办公用品有限公司  吴汉文、杜建国、杜晶、舒祥华、宛东亮、吴常君、芦毅

三等奖

140

替代含铅易切削黄铜合金材料系列产品开发关键技术与产业化

宁波博威合金材料股份有限公司、中南大学  蔡洎华、肖来荣、张明、谢潇、易丹青、裴勇军、刘庆

三等奖

141

节电高精型温湿度控制设备及平台的研发与产业化

宁波惠康实业有限公司、杭州电子科技大学  陈越增、丁强、冯建文、姜周曙、江爱朋、屈直、徐丰

三等奖

142

光学镜头在车载主动安全领域应用的研究与产业化

宁波舜宇车载光学技术有限公司  裘文伟、谢前森、董芳、朱金献、王响、计其林、苏柏炎

三等奖

143

高端手机摄像模块的关键技术研究与产业化

宁波舜宇光电信息有限公司  张扣文、吴旭东、龚艳芸、吴业、张丽云、柯海挺、顾亦武

三等奖

144

高效节能防爆环保型工业搬运车辆的研发及产业化

宁波如意股份有限公司  傅敏、贺华、冯振礼、叶建波、张提成、叶国云、叶青云

三等奖

145

紧密高分子链构象及其自组装行为研究

温州职业技术学院、温州大学  王向红、李土本、刘文斌

三等奖

146

BVD型数字化真空带干燥机组

温州市金榜轻工机械有限公司、浙江大学药学院、浙江省中药研究所有限公司  孙昌榜、方晓和、汤建成、姜宗赣、李页瑞、王溶溶、王龙虎

三等奖

147

面向多品种小批量生产的制造资源优化配置方法及应用研究

温州大学、浙江泰恒光学有限公司、浙东高中压阀门有限公司  周宏明、薛伟、陈亚绒、付培红、李峰平、丁志祥、唐天日

三等奖

148

微反应器条件下新型吡唑类广谱杀虫剂的研制

温州大学、乐斯化学有限公司、浙江大学  钟平、李斌、余小春、刘占祥、张小红、汤日元、林秋莲

三等奖

149

新型生物标本防腐剂的开发及应用

温州医学院附属第一医院  周铁丽、刘佳明、杨新东、楼新法、李敏、曹建明、张军明

三等奖

150

用于提取稀贵金属的冶金领域专用密闭式旋流电解系统

嘉兴科菲冶金科技股份有限公司  邓涛、陈东达、侯新常、沈李奇、刘建辉、林元吉

三等奖

151

新型全自动拖拉机性能检测线的研究与开发

海宁市农业机械管理站、浙江大学  姚建松、何文华、朱张才、沈兵、熊树生、范旭辉、程叶明

三等奖

152

铸造类单晶硅片

浙江昱辉阳光能源有限公司、浙江大学  郑志东、杨德仁、彭春球、石郧熙、顾鑫、刘文涛、肖承全

三等奖

153

聚烯烃高性能(低温)热收缩薄膜产业化项目

浙江众成包装材料股份有限公司  黄旭生、赵忠策、孙卫东、肖丽伟、潘德祥、马黎声

三等奖

154

金属薄板高速数控波形剪切生产线(数控波形剪切设备)

浙江恒立数控科技股份有限公司、浙江科技学院  李建峰、章震华、卢勤俭、李民强、袁秋萍、尹炳龙、彭伦琴

三等奖

155

新型纳米稀土电池产业化

天能电池集团有限公司  张天任、朱志允、方明学、陈清元、高根芳、朱健、张增泉

三等奖

156

汽车铝合金轮毂干法镀膜

湖州金泰科技股份有限公司  钱苗根、郭兴伍、唐培松、倪孝平、沈维英、鲁旭亮、王红伟

三等奖

157

高效光伏太阳能发电与储能系统关键技术的开发应用

恒基光伏电力科技股份有限公司、浙江恒基电源有限公司  钟新芳、钱联华、张辉国、徐新辉、徐发根、徐建林、施仁荣

三等奖

158

中亚洲际石油管线用高等级螺旋焊接钢管

浙江金洲管道工业有限公司、浙江金洲华龙石油钢管防腐有限公司、浙江省机电设计研究院有限公司、湖州师范学院  周新华、顾苏民、杨伟芳、陈文豪、钱利雄、郑于海、郑荣

三等奖

159

首发广泛性焦虑障碍患者近期结局及其影响因素研究

湖州市第三人民医院  沈鑫华、钱敏才、钮富荣、孙松涛、朱毅平、杨剑虹、林敏

三等奖

160

WD-2009数控高速丝袜机

浙江金恒数控科技股份有限公司  唐金生、王晓溪、程方、徐菊生、金闻公、张宁、叶军忠

三等奖

161

电动自行车用磷酸铁锂电池组

超威电源有限公司  宋泽斌、邢长生、武雪峰、孙延先、陈磊、刘军、平晓山

三等奖

162

功率型LED半导体照明器件基座技术研发及产业化

浙江长兴电子厂有限公司  曹金学、郑兴利、姜涛、徐玉明、钱敏、韩金良、肖剑

三等奖

163

J型染色机中常温皂洗剂的研制与开发

绍兴文理学院、浙江稽山印染有限公司  金阳、祝尧荣、陈玲珍、金叶飞、金玫、陈光杰、胡重法

三等奖

164

GSK-3β为前列腺癌治疗靶点的实验研究

绍兴市人民医院  孙爱静、张屹辉、王诚、侯传玲、王伟、刘喜波、黄狄来

三等奖

165

小型潜水排污泵关键技术开发及推广应用

浙江丰球泵业股份有限公司  何智锋、魏汤尧、陈永山、徐乃江、楼其锋、黄天平、周永明

三等奖

166

超低温热封高牢度柔韧CPP农副产品包装膜研制及产业化

浙江大东南万象科技有限公司、浙江大学宁波理工学院  王业安、黄飞刚、高新、黄生祥、程捷、寿祖康、彭莉丽

三等奖

167

内吸式弹簧制动气室关键技术研究与产业

浙江派普汽配有限公司  杨乃根、杨公臣、杨勇、陈建江、葛志峰、黄小龙

三等奖

168

中央空调水系统电动阀门关键技术开发及产业化

浙江恒森实业集团有限公司  何永水、周梅荣、何柏松、邱声润、边徐龙、王友平、江会宇

三等奖

169

茄红素及其关键中间体新二酮的绿色合成工艺开发及产业化应用

上虞新和成生物化工有限公司、浙江大学  王正江、黄国东、吕国锋、张明锋、李耀林、王力、盛壹栋

三等奖

170

全自动螺旋卧式固液沉降分离设备的产业化应用

浙江大金离心机有限公司  阮海祥、吴培钧、莫珉珉、王宏伟、张学波、杜银军

三等奖

171

无返卤、泛霜的节能防火型玻镁复合板风管

浙江天仁风管有限公司  支亮、支洋波、祝志雄、应晓孟、裘明超、裘银利

三等奖

172

涤纶超细纤维高水洗牢度KXF系列分散染料

浙江万丰化工有限公司  王亚菊、俞杏英、周祥炎、张季华、胡爱华

三等奖

173

YJ1500型高温高速加弹机

浙江越剑机械制造有限公司  强晓敏、胡臻龙、孙剑华、朱培峰、方成林、赵成元、金兴免

三等奖

174

新型高效传动带的自动化成套设备的研发及产业化

绍兴县骏马机械制造有限公司  陈建武、程源、何方旭、郝庆英、马建龙、徐惠波、吴国建

三等奖

175

高顺式-二氢茉莉酮酸甲酯的研发及产业化

浙江新和成股份有限公司、绍兴文理学院  季根忠、鲁国彬、杨迎超、齐陈泽、朱红旗、吴景梅、卢柳春

三等奖

176

电子线性驱动组件研究与产业化

浙江捷昌线性驱动科技股份有限公司、杭州电子科技大学  陆小健、李强、胡仁昌、丁苗江、赵建勇、黄占辉、夏君君

三等奖

177

全自动在线测控轴承套圈车削生产线

浙江陀曼精密机械有限公司  俞朝杰、刘罡、章跃军、王军、陈文广、梁志祥、吕佳鑫

三等奖

178

金丽衢地区桃品种优选及产业提升关键技术研究与示范

金华市农业科学研究院、金华职业技术学院、丽水市农业科学研究院、金华市经济特产技术推广站  沈建生、陈一帆、周晓音、叶伟其、林贤锐、王华新、凌士鹏

三等奖

179

袜品小浴比染色新技术的研发及应用

浙江宝娜斯袜业有限公司、浙江理工大学、浙江省纺织测试中心  黄立新、杨志清、汪澜、陈建华、林俊雄

三等奖

180

绿色网络视频娱乐平台关键技术研发与应用示范

金华就约我吧网络科技有限公司、杭州电子科技大学、天格科技(杭州)有限公司、上海视速信息技术有限公司  傅政军、王荣波、周建政、吴海虹、姚金良、明建华、谌志群

三等奖

181

左乙拉西坦及其中间体的绿色合成技术开发

浙江华义医药有限公司、浙江省环境工程技术评估中心  杨可锋、许强、楼磊、王庆龙、王笑、胡爱玲、王萍

三等奖

182

废弃物和低品位燃料能源化技术研究与开发

浙江华川实业集团有限公司、浙江大学  金忠财、冯潮兴、严建华、张乾汉、程芝见、陈舜、石坚

三等奖

183

新型多功能针织纺织品的纺丝织造染整关键技术研究和产业化

义乌华鼎锦纶股份有限公司、浙江理工大学、浪莎针织有限公司、义乌市姗娥针织有限公司、浙江棒杰数码针织品股份有限公司  宁佐龙、张顺花、金子敏、刘爱莲、杨晓磊、吴明华、陶建伟

三等奖

184

高蓬松易染色阻燃聚酯BCF纤维生产的关键技术研发

浙江义乌金汇化纤有限公司、浙江理工大学、德国纽马格公司  王建新、贾新旭、郑朝辉、Stefen   kal、张顺花、王丰锦、万洪山

三等奖

185

电动汽车动力总成系统产业化开发

浙江尤奈特电机有限公司、浙江万向企业集团电动汽车有限公司  李金东、刘大椿、殷志华、陈军、胡岩长、朱金灿、应世昌

三等奖

186

高含量草甘膦清洁生产关键技术及产业化

捷马化工股份有限公司  王文、徐国明、周良、翁建新、刘小华、陈志荣

三等奖

187

舟山渔场生态系统关键过程及修复技术研究

浙江海洋学院、国家海洋局第二海洋研究所、浙江省海洋水产研究所  俞存根、曾江宁、郑基、陈小庆、郭远明、王迎宾、韩志强

三等奖

188

ERCP+EST术后胆总管结石复发与并发症的研究

浙江省台州医院  叶丽萍、张玉、毛鑫礼、林敏华、张金顺、周贤斌、陈姬雅

三等奖

189

优质杂交水稻新组合丰优54的选育及应用

台州市农业科学研究院、临海市农业局粮油作物管理站  张增勤、林采舜、刘守平、何方印、陈业坚、王五一、吴其褒

三等奖

190

光伏建筑一体化<BIPV>关键技术

公元太阳能股份有限公司、西安交通大学  张建均、赵春江、杨宏、苏乘风、王建明、杨金焕、孙玉星

三等奖

191

MPK-1蛋白在急性脊髓损伤中的作用

浙江省台州医院  洪正华、洪华兴、王章富、张传毅、章文杰、洪盾、陈国富

三等奖

192

头孢地尼的绿色合成技术

浙江永宁药业股份有限公司  汤有坚、卢敏、陈鑫、徐辉、李骏、葛学苏、解啸林

三等奖

193

利奈唑胺的绿色合成技术及产业化

联化科技股份有限公司  潘强彪、李杨州、郑道亮、刘玲红、邹本立、金政委、袁东升

三等奖

194

巴戟天多糖对去卵巢骨质疏松大鼠骨代谢调控作用研究

台州市中心医院  朱孟勇、王彩娇、郝长胜、胡炜、王曦、滕晓、林宁

三等奖

195

反式-4-氨基环己醇(TACH

浙江台州清泉医药化工有限公司  应素华、符建琼、王凌云、张彬斐、张锦红、张增礼、王天发

三等奖

196

高效激素关键中间体-环丙物生物化学耦合工艺

浙江仙居君业药业有限公司  张汝金、陈长华、汤杰、尹金玉、杨帆、潘高峰、贺一君

三等奖

197

畲族医药资源保护现状与对策研究

丽水市人民医院、丽水市畲族医药研究会  鄢连和、雷后兴、徐向东、宋力伟、李建良、鄢琛尹、徐颖

三等奖

198

鱼腥草产业化关键技术研发与应用

浙江省丽水市林业科学研究院、浙江农林大学、丽水职业技术学院、丽水市中心医院、浙江康恩贝中药有限公司  蓝云龙、潘心禾、刘跃钧、刘京晶、叶荣华、施林妹、方霞波

三等奖

199

LG71KT大型高性能立式数控外拉床

缙云县高新机械制造有限公司  林绿高、刘中华、吕晓敏、卢锦旌、林翔、吕晓天、应炎鑫

三等奖

200

鸿程移动查勘定损系统软件

浙江鸿程计算机系统有限公司  汪永进、张鲁杭、高林荣、罗夕青、娄露铭、陈亮、伍廷华

三等奖

201

提高产品品质稳定性的模块化配方关键技术研究与应用

浙江中烟工业有限责任公司  储国海、吴继忠、徐清泉、夏琛、廖付、程昌合、吴键

三等奖

202

过敏原蛋白的制备及产业化应用

杭州浙大迪迅生物基因工程有限公司  吴善东、高中山、张宪旗、刘奕、蔡伟跃、周贤东、沈梅

三等奖

203

城市智慧交通全集成管控平台

银江股份有限公司、浙江工业大学、杭州公安局交通警察支队交通科研所、同济大学  王辉、汤一平、金向东、吴越、吴志周、吴伟、张书浆

三等奖

204

ML-100汽车排气游量分析仪

浙江浙大鸣泉科技有限公司  朱坚磊、刘汉民、吴勇、郑玉珍、丁宗英、柯萃科、康野

三等奖

205

移动终端智能阅读技量中术研究与平台实现

中国移动通信集团浙江有限公司  钟天华、杨剑宇、陶晨、戴和忠、茅硕、邱一丰、田原

三等奖

206

基于Reed-Muller逻辑的自动逻辑综合与优化关键技术

宁波大学、复旦大学  夏银水、王伶俐、王伦耀、叶锡恩

三等奖

207

染整定型机热能回收与烟气净化成套技术设备

宁波大学、绍兴永利环保科技有限公司、宁波和生环保科技有限公司  高华生、陈和平、陈文春、徐继荣、朱建林、陈尧春、冯辉辉

三等奖

208

超声介导药物靶向递送和治疗系统系列研究

温州医学院  赵应征、鲁翠涛、李校堃、田吉来、高慧升、周志彩

三等奖

209

软土隧道施工灾变机理研究及工程应用

浙江大学城市学院、同济大学、杭州市建设委员会  魏新江、黄宏伟、裘新谷、魏纲、丁智、薛亚东、张世民

三等奖

210

城市交通多源复杂信息融合与挖掘方法及决策支持技术研究与应用

浙江工业大学、浙江科技学院  董红召、陈宁、郭明飞、周为钢、张珏、郭海锋、刘冬旭

三等奖

211

创新网络与块状经济高级化理论及其应用

浙江工业大学  池仁勇、谢洪明、李正卫、郭元源、汤临佳、汪少华

三等奖

212

杭州市公共建筑需求容量及空间分布规划研究

浙江工业大学  虞晓芬、陈前虎、吴一洲、金细簪、高鋆、曹佳俊

三等奖

213

层状粘土的系列化构造化学及应用属性

浙江工业大学  周春晖、童东绅、俞卫华

三等奖

214

主轴直驱平缝机全数字矢量伺服控制装备研发

浙江理工大学、浙江方正电机股份有限公司、浙江方德机电制造有限公司  张寅孩、张华熊、孔庆成、金海、汪松松、陈剑、王缙成

三等奖

215

食品(虾、藕等)品质、安全控制关键技术开发及产业化应用

中国计量学院、浙江北极品水产有限公司、杭州天迈生物科技有限公司  蒋家新、戴贤君、张拥军、黄光荣、陈华才、李素芳、蓝向阳

三等奖

216

乳仔猪诱食与肠道调理组合饲料添加剂的研制与应用

浙江农林大学、浙江国茂饲料有限公司  汪海峰、王翀、代兵、赵阿勇、周圻、朱祖阳、游卫云

三等奖

217

天然竹纤维制备关键技术研究及产业化开发

浙江农林大学、杭州立德竹制品有限公司、浙江绿卿竹业科技有限公司、四川长江造林局(四川长江林业集团)、江阴延利汽车饰件有限公司  姚文斌、张蔚、俞伟鹏、徐云杰、邵千钧、修树东、李光耀

三等奖

218

水下长距离电能与视频同缆混合传输技术

杭州电子科技大学  刘敬彪、孔庆鹏、刘纯虎、顾梅园、章雪挺、于海滨、盛庆华

三等奖

219

基于网络存储技术的统一数据存储管理系统

杭州电子科技大学、杭州信核数据科技有限公司  任永坚、万健、陈烨、徐向华、张纪林、茅文蕾、施苗锋

三等奖

220

优质鱼粉蛋白资源开发关键技术研究及产业化

浙江海洋学院、舟山市普陀大北农水产制品有限公司  谢超、李祥益、王阳光、谷映祥、朱赞清

三等奖

221

灌注桩后注浆技术及工程应用研究

浙江大学  张忠苗、张功奖、邹健、张广兴、施茂飞、张乾青、施雪飞

三等奖

222

东南沿海梨高效优质栽培技术研究与应用

浙江大学、温岭市特产技术推广站、上海市农业科学院林木果树研究所、浙江省柑桔研究所、温岭市明圣高橙研究所  王涛、滕元文、骆军、陈正连、黄雪燕、王晓庆、陈伟立

三等奖

223

高效基因传递体系构建及其抗肿瘤作用的研究

浙江大学  高建青、梁文权、胡瑜兰、陈金亮、韩旻、帅武平、胡英

三等奖

224

反社会型人格障碍的脑部信息加工

浙江大学  王伟、柴浩、陈婉珍、郑磊磊

三等奖

225

糖尿病并发症及其相关机制研究

浙江大学、浙江省台州医院  张晓明、周建维、顾传龙、洪正华、沈水珍、姜华东、吕寒冰

三等奖

226

胃肠癌发病相关性病因饮不洁水和幽门螺杆菌感染的研究

浙江大学  朱永良、毛建山、钟献、郑树、张苏展、周伦

三等奖

227

帕金森病及相关运动障碍疾病的发病机制和治疗的基础与临床研究

浙江大学  张宝荣、赵国华、罗巍、殷鑫浈、刘志蓉、毛善英、欧阳志远

三等奖

228

苦参碱抗大肠肿瘤作用的机制及评价

浙江大学  黄建、邱福铭、金胜航、吴先国、隋梅花、罗聪、姜铁军

三等奖

229

消化病内镜诊疗及细菌生物膜清除新技术临床应用研究

浙江大学  季峰、陈小丽、周辛欣、陈毅鹏、李霖、章宏、徐萍

三等奖

230

面向癌症诊治的系统生物学信息辨析方法研究

浙江大学  沈朋、范骁辉、王书芳、王毅、程翼宇、邵丽、黄剑平

三等奖

231

科技计划项目全过程管理系统及服务平台

杭州电子科技大学、浙江省科技信息研究院、杭州瑞普科技有限公司  徐小良、吕跃华、万健、陈登、刘信、夏一行、何必仕

三等奖

232

光场分布可调控特性及其应用技术研究

杭州电子科技大学、浙江合波光学科技有限公司  高秀敏、辛青、符东浩、程春生

三等奖

233

钱塘江河口纳污总量及排污口布局研究

浙江省水利河口研究院、浙江省钱塘江管理局、浙江工业大学  朱军政、李若华、朱奚冰、潘存鸿、万由鹏、陈红英、尤爱菊

三等奖

234

主要畜产品药物残留多组分快速检测技术研究与应用

浙江省兽药监察所(畜产品质量安全检测中心)、浙江省疾病预防控制中心  陈慧华、朱聪英、应永飞、吴平谷、陆春波、韦敏珏、任玉琴

三等奖

235

杉木高世代育种群体建立和优质速生新品种选育

中国林业科学研究院亚热带林业研究所、浙江省林业种苗管理总站、浙江省龙泉市林业科学研究所、浙江省开化县林场、浙江省余杭区长乐林场  何贵平、齐明、卓仁英、骆文坚、冯建国、柴雄、徐永勤

三等奖

236

优良乡土树种资源生态利用技术研究与示范

宁波市农业科学研究院、宁波市林业局林特种苗繁育中心、宁波市鄞州区林业技术管理服务站、宁波市鄞州区天童林场、华东师范大学  李修鹏、章建红、王建军、袁冬明、杨同辉、陆志敏、王良衍

三等奖

237

创伤整体评估法在急救中的应用研究

浙江大学医学院附属第二医院  金静芬、沈国丽、孙淑英、胡彩珍、邵林玲、张茂、王进

三等奖

238

开发抑制11βHSD药物治疗糖尿病与代谢综合征

温州医学院附属第一医院、绍兴文理学院医学院、Population   Council USA  陈国荣、葛仁山、王蓉蓉、陈三妹、李剑敏、董磊、吴亮

三等奖

239

S-四嗪二甲酰胺抗肺癌作用及其机制的体外研究

浙江省人民医院、浙江工业大学  许武林、周永列、吕亚萍、邱莲女、胡惟孝、王珍妮、胡庆丰

三等奖

240

胰头癌综合治疗的临床研究

浙江省人民医院、浙江大学附属第二医院、河北北方学院附属第一医院、杭州行政学院  邵钦树、叶再元、吴育连、李曙光、张威、赵忠扩、徐继

三等奖

241

激活的凝血因子-肿瘤相关巨噬细胞对胃癌腹膜转移生物学行为影响

浙江省人民医院  陶厚权、蒋晓婷、何徐军、马英玉、叶再元、王惠菊、夏英捷

三等奖

242

卵巢癌转移相关基因和相关蛋白研究

浙江省肿瘤医院  许沈华、苏丹、郑智国、顾琳慧、凌志强、应莉莎、朱欣

三等奖

243

保留多功能组织颈淋巴清扫技术的建立及临床应用

浙江省肿瘤医院  葛明华、谭卓、王可敬、陈超、韩春、郑传铭、徐加杰

三等奖

244

甲型(H1N1)流感快速诊断和防治关键技术的研究

浙江省疾病预防控制中心、浙江大学、杭州市第六医院、浙江省中医院、浙江大学第二附属医院  丛黎明、陈智、梁伟峰、宋康、张严峻、娄国强、陈功祥

三等奖

245

食物中毒暴发疫情主要病毒和细菌快速检测分型

浙江省疾病预防控制中心、上海辉睿生物科技有限公司  张严峻、丁钢强、张弘、卢亦愚、张磊、程苏云、金大智

三等奖

246

食品和中草药中真菌毒素的检测技术研究与应用

浙江省疾病预防控制中心、浙江大学  任一平、吴永江、蔡增轩、黄百芬、赖世云、章宇、韩铮

三等奖

247

高分辨精确组织配型技术的研制及其临床应用

浙江省血液中心  朱发明、严力行、吕杭军、和艳敏、章伟、何俊俊、王炜

三等奖

248

HIV-1病毒中国流行株快速检测诊断新技术的建立及其应用研究

浙江省医学科学院、杭州澳亚生物技术有限公司、中国疾病预防控制中心性病艾滋病防控中心  倪崖、孟哲峰、谭卓、李坤、黄云坚、房国坚

三等奖

249

药物临床前安全性评价综合技术的建立与应用

浙江省医学科学院  宣尧仙、辛艳飞、周国亮、陈云祥、由振强、张立将、卢觅佳

三等奖

250

锯缘青蟹病害防控关键技术研究与示范

浙江省淡水水产研究所、宁波大学、浙江万里学院、三门县海洋与渔业局  钱冬、王国良、杨季芳、陈红琴、刘问、顾晓英、潘清清

三等奖

251

三疣梭子蟹营养生理研究与配合饲料开发

浙江省水产技术推广总站、宁波天邦股份有限公司、浙江省微生物研究所  何中央、丁雪燕、陆裕肖、邱晓力、黄福勇、高红建、薛辉利

三等奖

252

应对欧盟指令 轻工制品中痕量含氟持久污染物检测技术和措施研究

浙江省检验检疫科学技术研究院、吉林出入境检验检疫局技术中心  陈笑梅、蒋沁婷、卢利军、朱晓雨、张代辉、刘海山、奚奇辉

三等奖

253

高效脱磷除氮鼓风式氧化沟污水处理技术开发研究

浙江省环境保护科学设计研究院  梅荣武、韦彦斐、顾震宇、周刚、吴斌、沈浙萍、许明海

三等奖

254

大型机组冷端优化策略研究及应用

浙江省电力试验研究院、浙江省能源集团有限公司、浙江大学热工与动力系统研究所、宁波四维科技有限公司、杭州意能电力技术有限公司  柯吉欣、孙永平、童小忠、吕一农、王东禹、李蔚、董益华

三等奖

255

大型燃气轮机振动试验研究

浙江浙能镇海发电有限责任公司、浙江省电力试验研究院、浙江大学  胡松如、应光耀、郑水英、吴文健、吴斌、刘淑莲、袁伟中

三等奖

256

输电线路状态监测技术集成研究

浙江省电力公司、杭州市电力局、浙江省电力试验研究院  陈安伟、程极盛、姜文东、胡伟、黄武浩、龚坚刚、徐晓华

三等奖

257

1000MW超超临界机组回热式背压机驱动引风机技术改造

国电浙江北仑第三发电有限公司  胡文森、曹沂、陈建县、陈旭伟、吕一农、杨成银、冯智宏

三等奖

258

直流锅炉定向氧化给水处理工艺研究

浙江省电力试验研究院  钱洲亥、柯文石、祝郦伟、冯礼奎、庞胜林、周由、肖修林

三等奖

259

电热水器性能检测系统研制

浙江省质量技术监督检测研究院  王晓岭、童朱珏、方艺、黄时炜

三等奖

260

基于GIS的特色经济作物种植潜力分析与示范

浙江省气候中心、浙江大学、浙江理工大学、杭州市气象局、衢州市气象局  金志凤、黄敬峰、杨忠恩、姚益平、李正洲、范辽生、李仁忠

三等奖

261

农村金融发展绩效、风险防范与制度创新

浙江省委党校  陈时兴、张鹰、高瑾、蔡祖森、曹国杰、严彗敏

三等奖

262

耐热、抗病番茄新品种选育和关键技术创新研究与应用

浙江省农业科学院、浙江浙农种业有限公司  王荣青、阮美颖、王玲平、叶青静、王五宏、杨悦俭、姚建萍

三等奖

263

农作物安全生产数字化管理关键技术研究与应用

浙江省农业科学院、浙江省农业厅农作物管理局、金华市农业科学研究院、浙江工业大学  徐志福、潘慧锋、孔向军、朱奇彪、叶宏宝、石晓燕、丁维龙

三等奖

264

金华火腿高值化深加工关键技术研究与产业化开发

浙江省农业科学院、金字火腿股份有限公司、中国农业大学食品科学与营养工程学院  陈黎洪、唐宏刚、肖朝耿、施延军、任发政、张治国、王启辉

三等奖

265

浙江特色国兰种质创新与产业化关键技术研究

浙江省亚热带作物研究所、浙江农林大学、宁波市农业科学研究院、瑞安市花园绿化苗木专业合作社  徐晓薇、孙志栋、崔永一、曾爱平、杨燕萍、陈惠云、王芬

三等奖

266

菌菇生产废弃物无害化处置及综合利用技术研究与示范

浙江省农业科学院、庆元荷地森宝农业开发有限公司、金华共和生物科技开发有限公司、嘉善县姚庄镇农技水利服务中心、庆元食用茵科研中心  王卫平、洪春来、朱凤香、吴通兴、陈晓肠、薛智勇、姚燕来

三等奖

267

草莓有害生物控制和安全生产关键技术研究及示范应用

浙江省农业科学院、建德市农业技术推广中心、浙江大学  张志恒、童英富、李红叶、王小骊、廖益民、祝增荣、赵学平

三等奖

268

鸡采食调控机制及抗热应激新技术研究与应用

浙江省农业科学院、浙江省饲料监察所、嘉兴星健禽业养殖有限公司  周卫东、施杏芬、浦琴华、宋雪梅、李肖梁、姜俊芳、蒋永清

三等奖

269

城市化加速背景下的农业资源优化配置与农业转型升级战略研究

浙江省农业科学院  徐红玳、张社梅、柯福艳、毛小报、黄伟、高安娜、张琦

三等奖

270

水稻穗腐病研究及防控关键技术集成与应用

中国水稻研究所、浙江省农业厅植物保护检疫局、金华市植物保护站、嘉兴市种植技术推广总站、临安市农业局农技推广中心  黄世文、施德、王玲、盛仙俏、刘连盟、朱金良、董文忠

三等奖

271

火电汽轮发电机组的关键技术研究与应用

杭州杭发发电设备有限公司、浙江大学  王寅华、童水光、黄清、李坤、朱宝才、唐宁、王伟

三等奖

272

中药红景天甙抗低氧大鼠阴茎海绵体平滑肌细胞纤维化的实验研究

浙江省新华医院  吕伯东、黄晓军、张士更、胡青、杨克冰、傅骏、马寅锋

三等奖

273

升血灵联合免疫序贯疗法治疗急性再生障碍性贫血

浙江省中医院、浙江大学医学院第二附属医院  周郁鸿、沈建平、叶宝东、胡致平、高瑞兰、沈一平、武利强

三等奖

274

在城乡社区卫生服务中推拿优势病种及对实用手法的优选与推广应用

浙江省针灸推拿医院  范炳华、许丽、谢远军、詹强、宋鸿权、陈鹏、汪芳俊

三等奖

275

针灸临床辨证处方组成规律研究

浙江医院、嘉兴市第一医院  金肖青、盛燮荪、陈峰、陈益丹、盛吉莅

三等奖

276

病毒性心肌炎心肌纤维化和细胞免疫紊乱的机制及清心饮干预作用

浙江中医药大学  程志清、刘强、刘旺、顾伟忠、殷子杰、王保奇、王娟

三等奖

277

中药中类黄酮对铅中毒致海马神经元凋亡的防护机理和构效关系研究

浙江中医药大学、杭州市疾病预防控制中心  夏道宗、王慧铭、于新芬、阮叶萍、周桂芬、杨晴

三等奖

科技成果转化奖

1

GD-H122SV型全电脑变针距横机

绍兴金昊机械制造有限公司  茅木泉、陈永生、陈德清、何慧英、杨伟泉

一等奖

2

维生素D3光化学合成工艺的研究及产业化

浙江花园生物高科股份有限公司、中国科学院理化技术研究所  马焕政、曹怡、刘建刚、钱国平、刘小平、张彩菊、王子强

一等奖

3

轿车门窗轿车密封条

建新赵氏集团有限公司、宁海建新密封条有限公司、宁海县科技开发服务中心  陈春学、褚建东、韩荣连、蓝春高、汪先林、刘静波、夏国君、蒋爱国、王李敏

二等奖

4

培南类原料药关键中间体4-AA氧化技术成果产业化应用

浙江海翔川南药业有限公司  唐鹤、李维金、钱广、金则兵、吴伟冬、陈仙明、詹永胜

二等奖

5

阀门热锻模自动装置和自动检测技术在高可靠性阀门的应用和产业化

宁波志清实业有限公司、浙江大学宁波理工学院  严荣杰、林躜、王贤成、陈俊华、陈培金、王娟、柴军、徐光林

二等奖

6

倒流禁止组合阀

宁波华成阀门有限公司、加拿大Exclusive IMPEX   Inc.公司  王朝阳、金人龙、祝云霞、连超燕、吕烈平、梅静容、魏建平

二等奖

7

智能拣选设备技术引进及在工业车辆上应用和产业化

宁波如意股份有限公司、浙江大学宁波理工学院  傅敏、叶国云、冯振礼、王义强、张提成、叶青云

二等奖

8

3~5吨装载机新型多路换向阀组技术成果转化

浙江高宇液压机电有限公司  池建伟、蒋俊、蔡铮、屈福政、孙铁兵、张宏、余海洋、蒋建星、周建

二等奖

9

降膜式螺杆冷水机组

浙江盾安人工环境股份有限公司  潘祖栋、陈光明、李建军、唐黎明、杨松杰、王坚、常鑫、周仁刚、沈智广

二等奖

10

5000PCTC汽车滚装船研发与建造

扬帆集团股份有限公司  刘在良、蔡辉华、吴仲芳、金涛、夏小浩、柳向阳、楼卫增、王水富、潘品峰

二等奖

11

IV双层排气歧管催化器总成

浙江邦得利汽车环保技术有限公司、武汉理工大学  陈法献、颜伏伍、侯献军、邹斌、黄织霞、黄敬赏、黄敬族、谢吴一、王洪建

二等奖

12

CNC圆锁机开发及CNC技术在迅利系列平缝机上应用和产业化

新杰克缝纫机股份有限公司  赵新庆、邱卫明、野口和夫、王恒敏、张传有、徐永明

二等奖

13

CTI值的无卤素覆铜板

浙江恒誉电子科技有限公司  丁宏刚、周长松、钟华松、蔡丁流、游金荣、闻建明、龙天文

二等奖

14

叠片和毛巾、组合缠绕和盘带复式多功能绣花机

浙江乐佳机电有限公司  吕华峰、吕乐峰、金永尧、耿留杰、高丁云、袁国挺、赵建平

二等奖

15

大型燃煤电站锅炉烟气电袋复合除尘技术与装备

浙江菲达环保科技股份有限公司  姚宇平、舒英钢、赵锡勇、朱建波、王勇、杜宇江、章涵、赵永水、卢卫星

二等奖

16

十字护套多对数超六类屏蔽数据通信对绞电缆

商讯集团有限公司  林建康、高欢、丁薇霞、邹叶龙、徐建坤、季大波、吴小清

二等奖

17

年产40万吨差别化聚酯长丝成套技术及系列新产品开发

桐昆集团浙江恒通化纤有限公司、浙江理工大学  陈士南、赵宝东、王秀华、孙燕琳、沈建伦、李红良、费妙奇

二等奖

18

混合动力汽车用高功率铅酸蓄电池

超威电源有限公司  马永泉、刘孝伟、王振波、陈体衔、徐伟良、沈浩宇、蔡晓祥、陈建山、朱军平

二等奖

19

可降解纤维素纤维水刺复合卫生材料

绍兴县庄洁无纺材料有限公司  唐守星、靳向煜、王永仁、孙大伟、吴海波

二等奖

20

环保型木地板干燥炭化处理一体技术产业化应用

浙江世友木业有限公司、华南农业大学、南京林业大学  涂登云、顾炼百、于学利、李涛、倪月忠、王明俊、潘成锋、刘建华

二等奖

21

100兆瓦高效晶体硅太阳能电池开发与产业化

恒基光伏电力科技股份有限公司  钟新芳、施仁荣、徐新辉、张辉国、徐建林、沈建芳、胡会琴、褚兰芳、赵翠翠

二等奖

22

年产5000吨甲乙酮肟产业化

浙江圣安化工有限公司、华东师范大学  徐书群、孙茂金、吴鹏、刘月明、徐建斌、何勇、王艳霞、刘勇

二等奖

23

长寿命、高安全锂离子电池产业化

浙江天能能源科技有限公司  周建中、施利勇、庄大高、李福林、刘文法、安邦、杨清、杨雪英、钱亮

二等奖

24

功能性家纺面料开发及产业化

浙江莱美纺织印染科技有限公司  蒋幼明、蔡再生、高加勇、蒋志新、葛凤燕、许建华、宋晓晓

二等奖

25

年产五万吨丙烯水合生产异丙醇技术

浙江新化化工股份有限公司、中国科学院大连化学物理研究所  王卫明、包江峰、谢自强、吴建仲、李道权、张绍志、陈宏、伍伟伟、杨维慎

二等奖

26

超强耐磨涂层实木(复合)地板

久盛地板有限公司  吴忠其、徐立、姜俊、付小峰、晁久、刘志坤、杜春贵、张恩玖

二等奖

27

开放式数据引擎及地税信息系统龙版软件

浙江省地方税务局税务信息中心  陈正奎、王刚、吴建苗、褚英国、洪兴、张小莉、叶思奇、谢鸣、吕新茹

二等奖

28

水稻精确定量栽培技术在晚稻超级稻上示范与应用

省农业厅农作物管理局、江山市农业技术推广站、诸暨市农业技术推广中心、衢州市农作物技术推广站、建德市农业技术推广中心、临安市农业技术推广中心  毛国娟、陈叶平、秦叶波、陈建明、占才水、寿建尧、胡选祥、毛伟强、杨祥田

二等奖

29

菜用大豆新品种浙农6的中试与示范

浙江万好食品有限公司、浙江省农业科学研究院  马春峰、张古文、徐盛春、胡齐赞、龚亚明、敖成光、艾荒原、朱佳俊、余亚萍

二等奖

30

桃良种引繁与示范基地建设及产业化

丽水市果源农业科技有限公司、丽水市农业科学研究院  叶伟其、柳旭波、包焕盛、王华新、程文亮、张伟梅、曹鹏飞、杨继、陈锦翠

二等奖

31

陈国金  杭州电子科技大学

三等奖

32

王卫平  湖州合肥工业大学技术转移中心

三等奖

33

杨国来  兰州理工大学温州泵阀工程研究院

三等奖

34

庞宝根  宝业集团股份有限公司

三等奖

35

杜旭虹  浙江火炬星火科技发展有限公司

三等奖

36

华富兰  浙江火炬生产力促进中心有限公司

三等奖

37

陈亦泛  温州市科学技术情报研究所

三等奖

38

金海滨  舟山市对外科技合作交流中心

三等奖

39

      中国科学院上海生命科学研究院湖州营养与健康产业创新中心

三等奖

40

王阳光  浙江海洋学院

三等奖

41

王金良  海盐县农业技术推广中心

三等奖

42

李盛萍  嵊泗县海洋科技开发服务中心

三等奖

43

唐昌华  浙江勿忘农种业股份有限公司

三等奖

44

黄坚钦  浙江省农林大学

三等奖

45

何世山  浙江省畜牧技术服务中心

三等奖

46

王玉坤  杭州市余杭区农技推广中心

三等奖

47

黄芸萍  宁波市农业科学研究院

三等奖

 

           2012年度浙江省科学技术奖名单2012.docx

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统