索引号: 002482090/2014-14752 发布机构: 浙江省科技厅
发文日期: 2014-05-04 公开方式: 主动公开

2013年度浙江省科学技术奖名单

发布日期:2014-05-04 13:09 信息来源:浙江省科技厅 浏览次数:

重大贡献奖

序号

获奖人

获奖单位


1

姚海根

嘉兴市农业科学研究院


2 

董石麟

浙江大学


3 

蔡秀军

浙江大学医学院附属邵逸夫医院


科技进步奖

序号

项目名称

主要完成单位及完成人

授奖

等级

1

皮卫星关键技术及其应用

浙江大学、中国科学院上海微系统与信息技术研究所  金仲和、陈子辰、郑阳明、王跃林、金小军、王昊、吴昌聚、王慧泉、王春晖、张朝杰、蒙涛、白剑、徐月同

一等奖

2

30种新生儿遗传代谢病早期筛查与干预技术的创建与应用

浙江大学医学院附属儿童医院、上海交通大学医学院附属新华医院  赵正言、顾学范、黄新文、叶军、杨茹菜、韩连书、舒强、邱文娟、尚世强、童凡、毛华庆、杨建滨、陈肖肖

一等奖

3

香榧良种选育及高效栽培关键技术研究与推广

浙江农林大学、诸暨市林业局、嵊州市林业局、绍兴县林业局  戴文圣、吴家胜、曾燕如、喻卫武、程晓建、何德汀、黎章矩、符庆功、王伟、李金昌、钱莲芳、张敏、骆成方

一等奖

4

缺血性心脏病发病机制的基础和临床研究

浙江大学医学院附属第二医院  王建安、项美香、马宏、应淑琴、林艳、金春娜、沈丽、杨丹

一等奖

5

细胞膜表面锚定修饰技术与新型肿瘤细胞疫苗

温州医学院、南方医科大学  高基民、谭万龙、胡志明、李金龙、何秋山、尹卫华、张振、许晓玲、张信基、石小军

一等奖

6

纳米增强碳化硅陶瓷制备技术及其在机械密封中的应用

浙江大学、台州东新密封有限公司  杨辉、郭兴忠、郑浦、张玲洁、郑志荣、傅培鑫、高黎华、李志强、李海淼、朱潇怡、朱林

一等奖

7

大面积氧化物薄膜材料的微纳结构可控制备、性能调控技术与应用

浙江大学、杭州蓝星新材料技术有限公司、威海蓝星玻璃股份有限公司  韩高荣、刘涌、赵高凌、高倩、刘军波、刘起英、葛言凯、肖模龙、张永杰、宋晨路、杜丕一、沈鸽、沃银花

一等奖

8

甘薯优异种质创新及应用

浙江省农业科学院  吴列洪、沈升法、李兵、季志仙、刘伟明、张富仙、陈功楷、尹设飞、吴其褒、寿建尧、陆新苗、石江、魏章焕

一等奖

9

供水管网水质安全保障关键技术研究与应用

浙江大学、浙江大学建筑设计研究院  张土乔、俞亭超、张燕、柳景青、叶苗苗、王靖华、蒋建群、毛欣炜、张仪萍、邵卫云、程伟平、李聪、周永潮

一等奖

10

婴幼儿配方奶粉奶源安全控制及品质提升关键技术

浙江大学、浙江贝因美科工贸股份有限公司、杭州泽大仪器有限公司、浙江大学宁波理工学院、中国计量学院  刘东红、何光华、叶兴乾、储小军、黄焘、周建伟、吴丹、卢航、关荣发、华家才、刘臻、莫凌飞

一等奖

11

肝移植后原病复发的预警评估体系研究

浙江大学医学院附属第一医院  郑树森、周琳、徐骁、吴李鸣、谢海洋、张峰、蒋国平、张珉、吴健、冯晓文、王伟林、沈岩、成俊

一等奖

12

强涌潮钱塘江河口治理关键技术研究与实践

浙江省水利河口研究院、浙江省钱塘江管理局  潘存鸿、韩曾萃、徐有成、余祈文、曾剑、曹颖、熊绍隆、朱奚冰、卢祥兴、倪勇强、王敏、史英标、王文杰

一等奖

13

罗氏沼虾南太湖2新品种培育与配套技术研究

浙江省淡水水产研究所、中国水产科学研究院黄海水产研究所、全国水产技术推广总站、浙江南太湖淡水水产种业有限公司  杨国梁、孔杰、王军毅、胡红浪、钱冬、栾生、张宇飞、高强、陈雪峰、罗坤、叶金云、魏宝振、邓伟

一等奖

14

萘普生绿色合成技术开发及产业化

浙江工业大学、浙江车头制药股份有限公司  苏为科、范一、蒲通、李坚军、陈恬、王乃星、俞军明、杨益富、钟惺、韩乾、俞传明、孔立、徐斌

一等奖

15

年产40万吨差别化聚酯长丝成套技术及系列新产品开发

桐昆集团浙江恒通化纤有限公司、浙江理工大学  陈士良、汪建根、许金祥、王秀华、陈士南、赵宝东、孙燕琳、李红良、沈建伦、沈富强、屠奇民、费妙奇、张尚垛

一等奖

16

口岸高风险种苗病原分子检测和检疫处理技术研究及其体系构建应用

宁波检验检疫科学技术研究院、浙江森禾种业股份有限公司、宁波市北仑佳禾园艺有限公司、云南出入境检验检疫局检验检疫技术中心  陈先锋、顾建锋、段维军、崔俊霞、张慧丽、郭立新、张吉红、闻伟刚、郑炜、杜宇、杨文潮、邵秀玲、王江岭

一等奖

17

基于激光微纳加工的MEMS零部件低成本批量制造关键技术及其应用

温州大学、温州百岸汽车零部件有限公司、瑞安市博业激光应用技术有限公司、浙江嘉泰激光科技有限公司、山东大学、中国科学技术大学  孙树峰、薛伟、王萍萍、万熠、李峰平、黄文浩、李家文、王翔、张淼、周斯加、王舜、吴旭浩、蔡丰勇

一等奖

18

地沟油制备生物柴油产业化技术

浙江工业大学、宁波杰森绿色能源科技有限公司  计建炳、聂勇、陆向红、俞云良、王建黎、徐之超、姬登祥、邬仕平

一等奖

19

乒乓球对弈仿人机器人研发及相关技术的产业化应用

浙江大学、浙江国自机器人技术有限公司  熊蓉、褚健、朱秋国、章逸丰、郑洪波、吴俊、刘勇、孙逸超、陶熠昆、沈振华

一等奖

20

物联网智能商务交易平台及系列终端关键技术和产业化应用

浙江师范大学、贝克曼集团有限公司、浙江贝克曼智能商务有限公司  朱信忠、李兴林、赵建民、陈建国、徐慧英、郑清、阮文华、杨凡

一等奖

21

多发性骨髓瘤危险度分层新模式的建立及应用研究

浙江大学医学院附属第一医院  蔡真、何静松、韩晓雁、易庆、施继敏、郑高锋、叶琇锦、谢万灼、林茂芳、黄河、罗依、孟筱坚、郑伟燕

一等奖

22

高可靠性配电网接线研究及应用

浙江省电力公司、上海电力学院、同方股份有限公司  李卫东、胡列翔、王蕾、徐谦、朱炳铨、史兴华、虞海泓、杜振东、沈宝兴、丁建平、王建中、潘弘、钟晖

一等奖

23

杭州庆春路过江隧道建造关键技术研究和工程应用

浙江浙大网新建设投资有限公司、浙江大学、中铁隧道集团有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司  吴世明、徐长节、李宗梁、谢文斌、董天乐、刘冠水、张迪、林存刚、孙谋、王立忠、王承山、王博、何书壮

一等奖

24

奶牛耐热性改良与营养调控技术研究

浙江省农业科学院、浙江东兴实业有限责任公司伊康乳业分公司  蒋永清、宋雪梅、郑会超、姜俊芳、黄新、吴建良、周卫东、江洪、阮水明、项云、吴旭珍

一等奖

25

高效控制PM2.5电除尘技术与装备

浙江菲达环保科技股份有限公司  舒英钢、郦建国、吴泉明、陈招妹、许铨安、遇彬、王贤明、郭峰、周林海、徐小峰、宣伟桥、余顺利、周许生

一等奖

26

复杂环境地段盾构掘进施工控制技术

杭州市地铁集团有限责任公司、同济大学、宏润建设集团股份有限公司、中铁十三局集团有限公司、中铁隧道集团有限公司、上海隧道工程股份有限公司  周顺华、朱春雷、沈林冲、张金荣、袁翔、宫全美、刘训华、崔涛、赵春华、季昌、王弘琦、邓文全、赵军

一等奖

27

水稻种质资源评价与利用

中国水稻研究所  魏兴华、余汉勇、袁筱萍、王一平、徐群、冯跃、胡慧英、于萍、王彩红、倪树标、郭龙彪、汤圣祥、张丽华

一等奖

28

氧化物半导体纳米线及其微纳器件应用

中国科学院宁波材料技术与工程研究所、湖南大学  万青、李秋红、丰平

一等奖

29

JLγ -4G18/15型发动机关键技术研发及产业化应用

浙江吉润汽车有限公司  王瑞平、赵福全、安聪慧、羊奎、丁勇、由毅、陈杰

二等奖

30

自动变速箱油泵制造关键技术与装备及产业化

宁波圣龙汽车动力系统股份有限公司  陈忠、许培元、胡林勇、罗玉龙、黄立阳、陈亚群、陈龙、吕清平、冯建英

二等奖

31

空调四通换向阀双稳态节能控制模式的研究及产业化应用

浙江三花制冷集团有限公司  黄松炎、方莉萍、何立超、赵玉贤、苏鹏、竹勇、唐辉辉、钟辉

二等奖

32

潜水电泵关键技术开发与产业化

宁波巨神制泵实业有限公司  应建国、朱兴华、翟松茂、林志龙、李全民、滕康乐、敬军

二等奖

33

大型有色冶炼炉高效、长寿冷却系统

绍兴曙光机械有限公司  阮俊达、陈学兵、沈罕杰、赵王奎、陈先良、许良友、阮新伟、阮水林、沈如良

二等奖

34

模块化制药柔性生产线装备

浙江迦南科技股份有限公司、同济大学  陈永兴、方亨志、谢忠泽、谢楠、张勇、张雷、刘导龙、周真道、李海英

二等奖

35

电动汽车技术研发及产业化   

众泰控股集团有限公司、浙江大学、浙江众泰汽车制造有限公司、纽贝耳汽车(杭州)有限公司、湖南江南汽车制造有限公司、浙江铁牛汽车车身有限公司  刘慧军、董炜江、吴建中、毛黎明、李道飞、朱琛琦、张华、孙玮、朱绍鹏

二等奖

36

汽车变排量空调压缩机PXE活塞项目

桐乡市易锋机械厂  陆富荣、董建林、费红标、王国兴、杨敏、张友明、沈如海、郭国民、姚汉忠

二等奖

37

基于智能控制泡沫比例混合技术的泡沫灭火装置技术研究及产业化

浙江快达消防设备有限公司  陈方明、徐梓荣、金建达、郭志刚、虞建锋、刘挺、葛超龙

二等奖

38

WLY6G120高档汽车变速器

浙江万里扬变速器股份有限公司  申文权、徐卫权、夏伟强、任华林、陈尚松、文勇

二等奖

39

MQJN涂装热能循环中心

浙江明泉工业涂装有限公司  黄立明、吴思明、茅立安、上官石明、陈云、赵瑛、沈一平

二等奖

40

海底沉积物静水压力驱动取样技术及应用

杭州电子科技大学、浙江大学  秦华伟、潘依雯、王建军、叶葳、朱敬如、陈建桥

二等奖

41

大功率高速电机用滑动轴承研发及产业化

申科滑动轴承股份有限公司  钱忠、何少佳、徐明椿、朱挺、赵岳、郑寅、陈泳青、吕斌、邵周军

二等奖

42

基于汽轮机节能评价方法的300MW汽轮机升级改造研究与实践

浙江浙能能源技术有限公司、浙江省能源集团有限公司、浙江浙能嘉兴发电有限公司、浙江温州特鲁莱发电有限责任公司、浙江浙能温州发电有限公司、浙江浙能长兴发电有限公司  谢尉扬、倪定、孙玮恒、朱松强、董昊炯、何新有、林闽城、彭福仁、徐豪

二等奖

43

4000KW船用大功率调距桨及关键技术的研发

浙江汉力士船用推进系统股份有限公司、武汉理工大学、武汉武船海洋工程船舶设计有限公司  胡虎跃、郑锐聪、尹石军、梅文奎、朱忠文、陈国平、徐刘峰、刘占伟、姜顺波

二等奖

44

多列料层可调型二段往复式垃圾焚烧炉

杭州新世纪能源环保工程股份有限公司  王柯、季建珍、柴会平、卞俊、傅先成、程仲宽、覃玲、周晓光

二等奖

45

适用于狭小通道的1.5吨超小型轻量化电动搬运车

浙江中力机械有限公司  朱晓靖、刘元伟、吴锂力、孟飞权、许林杰、马琦晨、周军强、严天宏、王玉槐

二等奖

46

机器人全自动制芯生产线

浙江万丰科技开发有限公司  王庆武、梁品松、陈国东、吕亮、陈炳锋、俞豪英、周裕庚、丁杰松、吴俊灏

二等奖

47

防撞护栏钢立柱埋植深度无损检测技术研究与设备研制

浙江省交通运输厅工程质量监督局、北京工业大学、浙江申嘉湖杭高速公路有限公司  邵宏、何存富、张慧昕、龚廉溟、王泽林、吴斌、曹德洪、戴晓栋、刘增华

二等奖

48

公路隧道消防工程关键技术

浙江省交通规划设计研究院、中南大学  吴德兴、徐志胜、李伟平、易亮、张焱、郑国平、彭锦志、王薇、高翔

二等奖

49

节约型校园建筑节能监管体系示范项目及推广应用

浙江大学、浙江中易和节能技术有限公司  陈伟、屈利娟、邹骁、张土乔、徐雨明、胡亚才、王靖华、潘再平、钱铭

二等奖

50

基于性能的软土地区深基坑工程设计理论与实践

温州大学、上海交通大学、东南大学、浙江天然勘察设计有限公司  余闯、尹振宇、潘林有、李仁民、孙富学、周海平

二等奖

51

宽带无线多媒体信息传输理论与关键技术研究

宁波大学、清华大学、北京交通大学  郑紫微、宋健、艾渤

二等奖

52

高效太赫兹源及相关功能器件研究

中国计量学院、天津大学  李九生、姚建铨、徐德刚、何金龙、张宝月

二等奖

53

基于智能识别与多层质量控制融合的二代身份证制作平台

浙江省公安厅居民身份证作中心、浙江工商大学  王麟伟、陈峰、王勋、章志勇、夏阳、李玲霞、王力波、倪一萍

二等奖

54

节能型数字集成电路设计关键技术

宁波大学  汪鹏君、张跃军、张会红、戴静、陆金刚、徐建、李辉、李昆鹏、曾小旁

二等奖

55

高信赖性COF摄像模块关键技术研究与产业化

宁波舜宇光电信息有限公司  张宝忠、张扣文、赵波杰、吴业、郭巍、陈烈烽

二等奖

56

复杂动态系统的同步性分析和控制

浙江大学  刘妹琴、张森林、林志赟、齐冬莲

二等奖

57

整合系统指导下的心脏图像分析

浙江大学、中国科学院深圳先进技术研究院  刘华锋、胡红杰、胡正珲、张贺晔、何宏建、钱玉娥、陈飞燕、胡吉波、任宇婧

二等奖

58

基于CANBUS总线的分布式纺机控制系统

浙江康立自控科技有限公司、杭州电子科技大学  徐康平、梁汇江、高明煜、曾毓、何志伟、陈祖红、吴占雄、石路宏、吕翀

二等奖

59

支持快速开发的行业软件通用框架的研制及应用

杭州电子科技大学、浙江天正思维信息技术有限公司、浙江协同数据系统有限公司  俞东进、李万清、吴卿、蒋从锋、胡海洋、吴敬诚、尤俊林、张永智、阮红勇

二等奖

60

高效、高可靠性大功率LED驱动电源

英飞特电子(杭州)股份有限公司  华桂潮、葛良安、吴新科、姜德来、杨永兵、姚晓莉、罗长春、毛昭祺、徐迎春

二等奖

61

九分色数码印花技术研究及其产业化

浙江红绿蓝纺织印染有限公司、绍兴文理学院  陈宇鸣、莫林祥、蒋旭野、刘越、段亚峰、舒适、陈丰、虞波、王维明

二等奖

62

乳酸菌及其发酵产品开发关键技术研究与应用

宁波大学、宁波市牛奶集团有限公司、杭州新希望双峰乳业有限公司、扬州大学、南京师范大学  潘道东、顾瑞霞、赵广生、郭宇星、廉立伟、陈霞、曾小群、刘小涛、曹锦轩

二等奖

63

海洋低值鱼类复合鱼糜制品加工关键技术研究及产业化

浙江工商大学、浙江多乐佳实业有限公司、浙江海之味水产有限公司  戴志远、胡于青、潘定秋、杨荣华、王彦文、王宏海、周向阳、乐奉彪、张燕平

二等奖

64

模块化多功能电脑绣花机关键技术研究与产业化

浙江信胜缝制设备有限公司  王海江、余立科、方狄永、陶炎海、黄水康、宣晓永、阮伟信、张仕君

二等奖

65

热风粘合非织造电池隔膜基布关键技术及产业化

绍兴县庄洁无纺材料有限公司、东华大学  徐熊耀、唐守星、靳向煜、吴海波、王永仁、孙大伟、高岳良、高钊根

二等奖

66

多元功能纤维高质感纺织品关键技术与新产品开发

绍兴文理学院、浙江越隆控股集团有限公司、绍兴中纺院江南分院有限公司  段亚峰、朱昊、王荣根、朱俊伟、刘越、姚江薇、潘葵、徐海彬、李旦

二等奖

67

高品质丝绸产品生产关键技术

浙江凯喜雅国际股份有限公司、浙江丝绸科技有限公司、杭州华丝夏莎纺织科技有限公司、浙江理工大学、苏州大学  吴金根、卞幸儿、韩绪、孔祥光、赵志民、汪建雄、周颖、汪建英、徐国平

二等奖

68

肠外肠内营养支持治疗的基础研究及临床应用

温州医学院附属第一医院、南京军区南京总医院、上海交通大学附属第六人民医院  余震、陈必成、刘纳新、江志伟、董千铜、秦环龙、谷雪梅、章晓东、庄成乐

二等奖

69

流行性感冒病毒跨种间传播与感染机制的研究

浙江省医学科学院  郭潮潭、沃恩康、吴海波、王怡婷、尤金彪、陈勇、铃木康夫

二等奖

70

中国人群生命质量评价技术研究

浙江大学、浙江师范大学、浙江中医药大学  李鲁、王红妹、姜敏敏、陈天辉、叶旭军、周旭东、沈毅、柯雪琴、杜亚平

二等奖

71

垂体腺瘤的药物治疗研究

温州医学院附属第一医院、北京市神经外科研究所  吴哲褒、苏志鹏、诸葛启钏、郑伟明、张亚卓、李储忠、吴近森、王成德、朱丹化

二等奖

72

凝胶上蛋白质、DNA检测的关键技术

温州医学院、温州安得森生物科技有限公司  金利泰、丛维涛、朱忠欣、叶发青、杜友爱、洪国赢、姜程曦、陈锡文、冯治国

二等奖

73

脊柱重建术中修复材料和有关外科技术的基础与临床研究

绍兴市人民医院、浙江大学医学院附属邵逸夫医院  钱宇、徐国健、何伟、赵兴、梁文清、骆剑敏、吕佐、胡旭军、平建峰

二等奖

74

细胞遗传毒性试验在环境医学中的应用研究

浙江大学、浙江省医学科学院、浙江省疾病预防控制中心、浙江国际旅行卫生保健中心、浙江省嘉兴市第一人民医院、浙江省嵊州市疾病预防控制中心  何继亮、楼建林、张美辦、王保红、郑伟、陈志健、姜薇、陈志红、陆叶珍

二等奖

75

不同融合材料行经椎间孔腰椎体间融合术的稳定性及疗效

浙江大学医学院附属第二医院  李方财、陈其昕、张峰、韩斌、梁成振、李浩、陶轶卿

二等奖

76

受体型酪氨酸激酶RON在肿瘤侵袭性生长中的机理及其药靶效应

浙江大学医学院附属第一医院  姚航平、周永庆、王明海

二等奖

77

儿童支气管哮喘基础与临床研究

温州医学院附属第二医院附属育英儿童医院、美国弗吉尼亚州立大学  李昌崇、张维溪、李孟荣、张海邻、蔡晓红、赵伟、罗运春、郑晓群、夏晓东

二等奖

78

细胞骨架及其调控网络在肿瘤发生发展中的作用及其分子机制研究

宁波大学、浙江大学、浙江省中西医结合医院、浙江万里学院、首都医科大学口腔医学院  王萍、李继承、赵凯、李垒、张澄、江青松、王仁芳、方文军

二等奖

79

瑞舒伐他汀干预胰岛素抵抗所致动脉粥样硬化的机制研究

绍兴市人民医院  郭航远、史亚飞、刘龙斌、池菊芳、吕海涛、唐伟良、孙爱静、邢杨波、王平

二等奖

80

高质量阿洛西林及其钠盐的产业化

浙江金华康恩贝生物制药有限公司  余斌、金庆平、赖月琴、徐承策、高华英、宋旭莹

二等奖

81

培南类抗生素及其高级中间体的产业化关键技术研发

浙江海翔药业股份有限公司、浙江海翔川南药业有限公司  唐鹤、赵大同、李维金、潘庆华、金则兵、石岳崚、朱镇星、沈华良、陈少亭

二等奖

82

中西医结合干预肺切除术围术期的基础与临床研究

杭州市中医院  杨勇、王永钧、董礼文、毛伟敏、王军、傅晓青、程根苗、周鑫明、申友奎

二等奖

83

乌苯美司

浙江普洛康裕制药有限公司、四川抗菌素工业研究所  舒理建、金中军、吴彩萍、赵立峰、潘利康、谭永旺

二等奖

84

盐酸环丙沙星绿色合成技术开发及产业化应用

浙江国邦药业有限公司  邱家军、潘伯安、侯仲轲、姚礼高、金丹、刘聪、林军、高文义、田利焕

二等奖

85

WCX蛋白指纹图谱仪用试剂盒关键技术创新

湖州赛尔迪生物医药科技有限公司  许洋、王清涛、曾强、邓海腾、许华曦、李春海、贡润林、汪小燕

二等奖

86

一种分离和提纯埃博霉素的方法

浙江海正药业股份有限公司  王继栋、张辉、王海彬、应灵萍、王胜、管旭芳、白骅

二等奖

87

芒针对急性脊髓损伤后膀胱尿动力学及SCEP影响的研究

杭州市萧山区中医院  全仁夫、杜梦玄、蒋大权、李伟、谢利军、李俊华、宋云峰、辛大伟

二等奖

88

Rim2超级家族指纹技术体系的建立及其在杂交粳稻育种中的应用

浙江省农业科学院、中国科学院上海生命科学研究院  王建军、王林友、何祖华、张礼霞、李群、金庆生、余继华、吴伟、俞法明

二等奖

89

水稻好氧栽培理论与技术及应用

中国水稻研究所、浙江省农业厅农作物管理局、江西农业大学、湖南省粮油作物科技中心、安徽农业大学、江山市农业技术推广中心  章秀福、陶龙兴、王丹英、徐春梅、孙健、符冠富、赵锋、熊杰、陈松

二等奖

90

杭州湾典型湿地资源监测与恢复技术研究

中国林业科学研究院亚热带林业研究所、浙江省慈溪市林特技术推广中心、浙江省慈溪市农业科学研究所、浙江省上虞市农林水产局  吴明、蒋科毅、邵学新、周和锋、吴统贵、范林洁、黄一青、戎国增、张一彪

二等奖

91

高性能竹层积材生产关键技术与应用

浙江农林大学、浙江大庄实业集团有限公司、国家木质资源综合利用工程技术研究中心、杭州和恩竹材有限公司  李延军、刘红征、章卫钢、毛胜凤、林海、金久宏、于红卫、张晓春、夏俐

二等奖

92

γ-氨基丁酸茶加工技术及系列产品

中国农业科学院茶叶研究所  林智、谭俊峰、吕海鹏、彭群华、郭丽、许勇泉、张悦

二等奖

93

柑桔皮渣和幼果高效转化关键技术研究与应用

浙江省农业科学院  陆胜民、杨颖、郑美瑜、陈剑兵、张俊、夏其乐、邢建荣、周锦云

二等奖

94

天目山植物多样性与珍稀濒危物种保育关键技术研究

浙江天目山国家级自然保护区管理局、浙江大学、浙江农林大学、浙江省林业有害生物防治检疫局、浙江省森林资源监测中心  杨淑贞、傅承新、赵明水、吴家森、邱英雄、马丹丹、朱云峰、赵云鹏、姜维梅

二等奖

95

利用农业有机废弃物发酵进行大棚CO2施肥技术

浙江大学、宁波市农业技术推广总站、浙江省农业技术推广中心、金华职业技术学院、建德市农技推广中心、惠多利农资有限公司  章永松、林咸永、金崇伟、张硕、柴如山、牛耀芳、陈一定、张树生、李巧生

二等奖

96

生态养殖中华鳖的精深加工关键技术研发与产业化

浙江大学、浙江中得农业集团有限公司、浙江省肿瘤医院、浙江省医学科学院  钱利纯、李肖梁、凌志强、李卫芬、尹兆正、占秀安、蒋有水、王茵、丁叶华

二等奖

97

高性能种猪选育关键技术研发与应用

浙江省农科院、浙江大学动物科学学院、浙江省畜牧兽医局  胡锦平、徐宁迎、陆建定、徐如海、褚晓红、翁经强、戴丽荷、路伏增、华卫东

二等奖

98

曼氏无针乌贼全人工育苗与增殖放流

宁波大学、浙江省海洋水产研究所、宁海县得水水产养殖有限公司  王春琳、蒋霞敏、孙忠、宋微微、母昌考、王伟定、詹萍萍、张德水、李荣华

二等奖

99

猪肉安全质量控制关键技术研究与示范

浙江大学、浙江青莲食品股份有限公司、浙江农林大学、杭州迪恩科技有限公司、浙江省检验检疫科学技术研究院  方维焕、许明曙、张晓峰、李肖梁、宋厚辉、王旻子、陈健舜、张明洲、张晓军

二等奖

100

大型厚断面球墨铸铁件组织性能控制关键技术及工业化应用

日月重工股份有限公司、湖南大学  宋贤发、高文理、傅明康、陈建军、孙国雄、马超、陈开贵、刘建东、郑燕华

二等奖

101

草甘膦创新生产工艺研究及开发

浙江新安化工集团股份有限公司  任不凡、周曙光、詹波、朱建民、姜胜宝、秦龙、陈静、杨旭、李培国

二等奖

102

复杂基体样品中的离子色谱分析新方法研究

浙江大学、宁波市疾病预防控制中心、浙江树人大学  朱岩、金米聪、何世伟、张培敏、寿旦、陈晓红、习玲玲、陈梅兰、范云场

二等奖

103

典型有害固体废物水泥窑协同处置关键技术及应用示范

浙江工商大学、浙江大学、杭州易辉环保科技有限公司、巨化集团公司  沈东升、冯华军、何若、王峰涛、郑慧、汪美贞、龙於洋、钱仕龙、徐仁良

二等奖

104

特殊不锈钢中宽板卷关键生产技术研究与产业化

振石集团东方特钢股份有限公司  刘晓亚、申鹏、颜海涛、周勇、李杰、李亚峰、杨振、徐建华、马登德

二等奖

105

无旁路的脱硫装置工程化设计与应用

浙江省能源集团有限公司、浙江省电力公司电力科学研究院、浙江天地环保工程有限公司、杭州意能电力技术有限公司  胡松如、季志江、陈彪、孟炜、金东春、竺恒峰、楼杰力、乐园园、于庆雯

二等奖

106

氧化物闪烁材料制备与发光机理研究

温州大学、上海应用技术学院  向卫东、徐家跃、梁晓娟、李新华、杨昕宇、张彦、邵明国、申慧

二等奖

107

TFT-LCD显示器用增亮型光学扩散膜

宁波激智新材料科技有限公司  张彦、李刚、唐海江、崔钧、徐良霞、马子盈

二等奖

108

四氯乙烯系列产品工艺技术开发

宁波巨化化工科技有限公司  郭志毅、黄波、雷俊

二等奖

109

千吨级规模配套的能量回收器开发

杭州水处理技术研究开发中心有限公司  张希建、张建中、周倪民、杨波、王侃、贺璇、方明、毛棋斌

二等奖

110

大宽厚比母线槽导电铜排的生产方法

绍兴市力博电气有限公司  姚幼甫、徐高磊、陈国龙

二等奖

111

转型时期浙江农业农村改革发展研究与推广

浙江大学、浙江省农业科学院、浙江理工大学  黄祖辉、胡豹、顾益康、钱文荣、徐旭初、郭红东、胡剑锋、王丽娟、高钰玲

二等奖

112

浙江省物联网产业技术路线图研究

浙江大学、银江股份有限公司  刘渊、王小毅、吴越、沈斌、杨洋、黄准、孙振曦

二等奖

113

大学生创业教育转型发展研究

温州科技职业学院  谢志远、吕一军、邹良影、孙秀丽、李上献、刘魏伟、任雪

二等奖

114

产业集群自主创新:能力、模式与对策

浙江理工大学  陆根尧、李冬琴、高德想、夏冠军、杨荧彬

二等奖

115

我省新材料技术行业关键、共性技术调查及"十二五"技术预见

浙江科技学院  曹旭华、王富忠、胡华敏、郭俊辉、樊钱涛、姜志华

二等奖

116

图的色数及相关指标

浙江师范大学  王维凡、朱绪鼎、卜月华、张华军、陈敏、王应前、吕新忠、郝建修、金泽民

二等奖

117

越窑青瓷工艺恢复和新产品开发

浙江树人大学、上虞市三雄陶瓷有限公司、浙江大学、浙江省龙泉市天工青瓷厂、长兴博艺紫砂陶瓷有限公司  叶宏明、叶时平、陈鹏飞、方晨鹏、袁敏智、夏侯辉、胡兆雄

二等奖

118

机械零部件产品集成创新设计技术及其应用

杭州电子科技大学、浙江农林大学、浙江兆丰机电股份有限公司、浙江伟晟控股有限公司  赵文礼、孟庆华、雷良育、孔爱祥、刘绿鹏、信东辉、田燕萍

三等奖

119

特高压铁塔的组立关键技术研究及专用设备开发

浙江省建设机械集团有限公司  方国庆、金鹤翔、李维波、叶进其、宋小青、王汉炜、俞宏智

三等奖

120

螺旋(S)型节能灯管自动弯管及排气定量滴汞核心技术开发

江山菲普斯照明有限公司  徐水升、姜伏波、徐巨洪

三等奖

121

红外热成像技术研发与应用

浙江大立科技股份有限公司  庞惠民、姜利军、陈刚、范奇、姜江辉、郭朝风、马志刚

三等奖

122

中高档轿车用高效率换档操纵机构的研发及产业化

宁波永信汽车部件制造有限公司  王兴德、孟志华、王昌武、薛良宝、余建生、张阳才、陈吉锋

三等奖

123

先导式电磁隔膜阀的研发及产业化

宁波华成阀门有限公司  王朝阳、吕烈平、祝云霞、连超燕、梅静容、王李敏、毛岱波

三等奖

124

LGM煤层气螺杆压缩机组

宁波鲍斯能源装备股份有限公司  陈金岳、范永海、陈刚、张炯焱、邬姜伟、罗建根

三等奖

125

大口径聚乙烃缠绕增强管成套设备

浙江双林机电科技有限公司  施经东、万天鸿、谈刚强

三等奖

126

900t箱梁移动台车

温州合力建设机械有限公司  张长城、张凤静、林元楚、陈敏兆、陈元吾、何阳月、俞大成

三等奖

127

数控异形弹簧和扭簧关键工艺的研究及成套设备产业化

浙江万能弹簧机械有限公司  吴樟水、金苗兴、吴良惠、宓建成、周志江、叶景春、马吕丰

三等奖

128

低耗、低噪节能型风机盘管

浙江盾安机电科技有限公司  马国裕、郑冬、郑娟、胡玉明、周仁刚、程徐、刘曦

三等奖

129

可调式深泥田耕作机研制

金华职业技术学院、浙江挺能胜机械制造有限公司  马广、陈德俊、戴欣平、应叶挺、张建荣、陈霓、陈杰

三等奖

130

气压式胶辊砻谷机关键技术研发与应用

浙江展诚机械有限公司  韩祖耀、宋波、何标、许建伟、陈小平、杨泓垣、温首龙

三等奖

131

MVE-SC系列户外隔爆三段式细长型振动电机的研发及产业应用

绍兴欧力-卧龙振动机械有限公司、卧龙电气集团股份有限公司  孙鑫、严伟灿、周军、张立富、严川波、王海龙

三等奖

132

碳纤维复合芯检测技术研究及试验能力建设

浙江省电力公司、浙江华电器材检测研究所  陈安伟、李瑞、陈良、余虹云、王梁、俞敏波、袁群

三等奖

133

高精度晶片多线切割机

台州职业技术学院、台州市双辉机械设备有限公司  金建华、林海波、戴映红、李子法、张国庆、周增延、蔡文辉

三等奖

134

基于真空集便技术的整体卫生间

宁波南车时代传感技术有限公司  祝起平、刘传枝、蔡艳兰、周树美、肖志锋、孔伊芳、余洪雨

三等奖

135

自调整直线轴承及其制造技术的研发与产业化

宁波恒力汽配轴承有限公司  梅雪成、郑世良、戴波、俞华龙、汪惠国、邓思昕、郑建达

三等奖

136

400t/h高温、超高压带再热系统全烧高炉煤气锅炉

杭州锅炉集团股份有限公司  侯晓东、付宁文、陶红卫、王波、田东明、吕丽华、冯林其

三等奖

137

高能效空气源热泵热水器关键技术及产业化

浙江正理生能科技有限公司  迟君正、张护扬、陈亦泛、黄道德、徐猛

三等奖

138

钢结构施工用移动式升降工作平台

杭州赛奇高空作业机械有限公司  陈建平、王金方、李卫国、寸亚萍、蒋乾、顾超、孔立明

三等奖

139

风电用小型HXGT10气体绝缘开关设备的研发及产业化

宁波天安(集团)股份有限公司  朱佩龙、陈荣、陈晓春、林复明、尚荣、杨环宇

三等奖

140

新型高效换热器的研发及其产业化

英特换热设备(浙江)有限公司、浙江大学制冷与低温研究所  方真健、唐黎明、蒋志武、黄林锋、陈龙、杨震、覃正乐

三等奖

141

大线径弹簧机研发与产业化

绍兴市家度弹簧机械有限公司  俞家林、俞家淼、钱纪明、黄花丽、俞度

三等奖

142

电梯提升机轴承41315606

浙江新昌皮尔轴承有限公司  李华庆、樊新英、赵峰、任茂坤、李兴政

三等奖

143

高纯氮全封闭等压吸附成套装置

杭州普菲科空分设备有限公司  程小华、饶征宙、罗清汕、李可根、李忠俐

三等奖

144

永磁无刷电机应用于电动工具系列关键技术研究及产业化

嘉禾工具有限公司  卢云峰、邵晓强、张传富、应时立、李巧爱、胡斌、姜卫亮

三等奖

145

Q367N—600型蜗轮传动锻钢全焊接管线球阀

克里特集团有限公司  于昭江、倪君瑞、萧亚兵、李永国、史汉

三等奖

146

人下行窄通道三向堆垛叉车

浙江尤恩叉车股份有限公司、杭州电子科技大学  唐一波、周国林、俞洪明、潘呈、袁晓峰、王刚、陈春

三等奖

147

VP4-40-21O恒压式变量叶片泵

浙江德克玛液压制造有限公司  胡陪金、屠宝周、陈光新、幸元新、夏杰志、龚勇勇

三等奖

148

2.5兆瓦FD90系列风力发电机组机舱冷却器

浙江尔格科技有限公司  黎贤钛、陈文联、陈英勤、张其强、章思满、周伟达

三等奖

149

环保型全自动蓄电池包片配组装备

长兴精盛液压机械有限公司  陈桂云、黄庆光、李贤荣、秦建平、富天林

三等奖

150

浙江沿海风能资源多尺度模拟与综合评价

浙江省气候中心、浙江省气象信息网络中心  杨忠恩、李正泉、陈胜军、姚益平、葛小清、张小伟、徐集云

三等奖

151

深水围垦爆破挤淤筑堤技术的研发与应用

宁波高新区围海工程技术开发有限公司  俞元洪、陈富强、余朝伟、许松节、苏梦旭、王参、殷航俊

三等奖

152

城市道路交通运行动态评估技术研究及在杭州市"错峰限行"效果评估

杭州市综合交通研究中心  谭永朝、高杨斌、郑瑾、裴洪雨、梁丽娟、陈杰

三等奖

153

并网型分布式风力发电系统产业化

宁波锦浪新能源科技有限公司、王一鸣、RichardLoh、李育杉、冯笑丹、许颇、张普光、甘正华

三等奖

154

柔性生态挡墙在高速公路中的应用专题研究

浙江省交通规划设计研究院、浙江交通工程建设集团第三交通工程有限公司、中南大学、绍诸高速公路建设指挥部  陈建荣、杨果林、沈坚、刘泽、张仁根、武可爽、胡坚锋

三等奖

155

海上(潮间带)风电场开发关键技术研究及应用

中国水电顾问集团华东勘测设计研究院、江苏海上龙源风力发电有限公司  赵生校、郑永明、高宏飙、孙杏建、张钢、姜贞强、徐江

三等奖

156

高空大跨度清水混凝土拱壳结构施工技术

浙江省建工集团有限责任公司  吴飞、金振、金睿、钱建、饶益民、黄金毅、钱昀

三等奖

157

农村公路、隧道反光自发光复合交通安全标志研究

金华市公路管理局、金华市公路学会、兰溪市明辉光电有限公司  吕宁生、徐晓和、陈浙江、李寿伟、方显峰、吕有盛、林文岩

三等奖

158

台站远程运维、场地响应评估及地震资料处理软件研制

浙江省地震监测预报研究中心、浙江省工程地震研究所  朱新运、钟羽云、于俊谊、陈建毅、张帆、张震峰、李建勇

三等奖

159

浙江沿海超强台风风暴潮研究与应用

浙江省水利河口研究院  黄世昌、赵鑫、谢亚力、穆锦斌、刘旭、胡金春、娄海峰

三等奖

160

基于GIS的精细化台风灾害评估与风险区划

浙江省气象台  周福、陈海燕、娄伟平、严洌娜、孙长、张斌、王镇铭

三等奖

161

绿色环保型启动用锂聚合物电池

杭州万马高能量电池有限公司  金明钢、任旭东、韩改格、丁稀罕、陈惠萍、张杰、陈丽霞

三等奖

162

基于安全计算机平台的地铁联锁系统

浙江浙大网新集团有限公司、浙江浙大网新众合轨道交通工程有限公司、浙江大学  陈祥献、郑扣根、黄海、胡大可、周公爽、冯钢、户贯涛

三等奖

163

网络发票系统关键技术研究及应用

浙江浙科信息技术有限公司、杭州电子科技大学  徐建、吴惠良、徐春雷、欧阳发亮、曹健、沈云峰、王建

三等奖

164

综合视频监控调度系统

浙江元亨通信技术股份有限公司  何顺兰、裘鸿林、胡宏宇、李德毅、姜明、汤林挺、刘擎武

三等奖

165

适用无铅制程的高阶覆铜板研发及产业化

浙江恒誉电子科技有限公司  丁宏刚、周长松、钟华松、蔡丁流、游金荣、闻建明、龙天文

三等奖

166

超小型片式元件用高精密封装材料产业化的关键技术及装备

浙江洁美电子科技有限公司  喻建中、张永辉、曾虹、林海峰、张翔、侯海林、张桦

三等奖

167

基于P2P技术的零缓冲音视频点播系统

杭州搜视网络有限公司  杨良海、吴彬、杨昌壮、李勇、陈文捷、王挺波、张军辉

三等奖

168

基于可信计算的无线网络边界安全接入技术研究

杭州师范大学、杭州合众信息技术股份有限公司  夏莹杰、邝砾、周宗和、张森、孙才俊、鲍梁迪、吴佳明

三等奖

169

全自动加样仪

嘉兴凯实生物科技有限公司  黄鹤、王铁铭、周宋兵、胡瑞、倪剑锋、朱慧伟、阮程

三等奖

170

智能型电动车用铅酸蓄电池(12V28Ah)

超威电源有限公司  刘孝伟、周明明、赵文超、陈体衔、马永泉、陈胜洋、张绍辉

三等奖

171

无源无线声表面波温度传感器

中电科技德清华莹电子有限公司、浙江大学  何利松、叶学松、贝伟斌、朱怀烈、胡建学、梁波、蒋燕港

三等奖

172

蒸汽管网节能降耗在线检测技术的研究及应用

浙江省计量科学研究院、中国计量学院、杭州金联自动化工程技术有限公司  郑建英、朱云、曹辉、马龙博、赵建亮、陈超洋、徐伟

三等奖

173

电站热工优化控制平台(TOP)自主研发与应用

浙江省电力公司电力科学研究院、杭州意能电力技术有限公司、华北电力大学、河北省发电过程仿真与优化控制工程技术研究中心  朱北恒、孙耘、尹峰、陈波、李泉、陈卫、罗志浩

三等奖

174

区域计量中心智能生产系统关键技术及应用

浙江省电力公司、浙江省电力公司计量中心、绍兴电力局、嘉兴电力局  姜雪明、王炜、张燕、黄金娟、吴坚、李熊、严华江

三等奖

175

高温型阀控式密封铅酸蓄电池

浙江南都电源动力股份有限公司  吴贤章、陈建、李春林、刘桃松、王德力、项文敏、陈亮

三等奖

176

无线音频基带技术开发项目

湖州明芯微电子设计有限责任公司  杨鎏、刘彬、刘诗骏、刘英广、杨永英、魏杰、魏勇

三等奖

177

集成SOI LIGBT/LDMOS器件关键技术研究与应用

杭州电子科技大学  张海鹏、齐瑞生、许生根、张亮、苏步春、徐丽燕、刘国华

三等奖

178

基于矢量量化的图像处理和信息隐藏

浙江大学  陆哲明、郁发新、罗浩

三等奖

179

浙江省电力公司分层分区的需求侧实时管理系统

浙江省电力公司  王炜、朱炯、陈枫、卜佩征、王伟峰、黄鸣俊、裘炜浩

三等奖

180

高压输电线路物联网长效测控装置研发与应用

浙江工商大学、浙江维思无线网络技术有限公司、合肥工业大学  华尔天、韩江洪、费玉莲、魏振春、侯鑫、胡淼龙、曾瑜

三等奖

181

面向全业务的传送网规划优化系统软件

华信邮电咨询设计研究院有限公司  宋继恩、夏芸、李璜玮、汪中林、朱东照、王鑫荣、沈梁

三等奖

182

变电站智能化设计新技术及工程应用研究

浙江省电力设计院  徐建国、况骄庭、陈建华、丁腾波、陈晴、杨卫星、李慧

三等奖

183

大型玩具安全指标确证方法及检测装置的研究

浙江省质量检测科学研究院、国家建筑装修材料质量监督检验中心、宁波市产品质量监督检验研究院  丁浩、邴智刚、张杰、张大亮、鲍俊、孟飞燕、马萍

三等奖

184

高端玻纤机织系统的关键技术及装备

浙江万利纺织机械有限公司、浙江理工大学  周香琴、万祖干、顾叶琴、周巧燕、王德星、汪斌华、周学海

三等奖

185

第三代金华火腿深加工关键技术开发与产业化示范

金字火腿股份有限公司  施延军、施延助、谭广潮、李发新、历建荣、陈有亮、李雷斌

三等奖

186

硬币自动检数联动线(961A)关键技术研究与产业化

杭州永创智能设备股份有限公司  罗邦毅、杨荣锋、罗连法、徐乐、徐建青、徐越、夏发涛

三等奖

187

米饭制品速食生产关键技术及产业化示范

浙江五芳斋实业股份有限公司、浙江工商大学  何剑飞、孟岳成、顾振宇、江美都、陈召桂、彭玉慧、陈杰

三等奖

188

黄酒风险预警与品质鉴别技术集成研究与开发

绍兴市质量技术监督检测院  李博斌、郑云峰、曾金红、江涛、周牡艳、诸葛庆、吴坚

三等奖

189

纳米复合生物保鲜技术在南方特色果蔬保鲜上的应用

浙江大学、杭州金菌克生物制品有限公司、杭州市余杭毛元岭桃果专业合作社  罗自生、茅林春、向珣、应铁进、周西安、俞忠良、杨佩贞

三等奖

190

纳米银气雾剂

浙江绿岛科技有限公司、江南大学  王小兵、倪邦庆、韩剑华、沈显灿、包海婷、杨支荣、陈先涌

三等奖

191

ZGF-5/20型注射液瓶自动冲洗吹干灌药封口机

中国人民解放军第118医院、浙江华联制药机械股份有限公司  王林宽、施雯宇、胡永胜、卓阳、章卫东、施建安、刘丹

三等奖

192

定岛复合超细短纤维以及高仿真麂皮加工技术的研发

浙江梅盛实业股份有限公司  钱国春、沈国光、沈水琴、钱安林、张云丰、高国良、陈国民

三等奖

193

食品纸包装凹印水性油墨的研制与印刷质量控制关键技术

杭州电子科技大学、上海东星环保油墨有限公司、桐乡市印刷有限公司  胡更生、陈梅、董志超、何宏、胡瑛、林剑、郑旭东

三等奖

194

速生材表层密实化增强实木地板技术开发与应用

浙江世友木业有限公司、华南农业大学、南京林业大学  涂登云、顾炼百、于学利、倪月忠、王明俊、潘成锋、杨莎莎

三等奖

195

用于重大疾病诊治的碳纳米管表面标记技术及安全性评价

温州医学院  戴黎明、刘勇、晏露、南开辉、李玲琍、李国星、林蜜蜜

三等奖

196

不稳定骨盆后环骨折微创固定方式的研究

义乌市中心医院、温州医学院数字化医学研究所、浙江大学医学院附属第二医院骨科、温州医学院第二附属医院骨科、丽水市中心医院  陈红卫、吴立军、叶招明、赵钢生、潘骏、张根福、鲍丰

三等奖

197

注射式人工髓核的开发与研制

浙江大学医学院附属第一医院、安徽大学  林向进、胡金艮、许戈文、陈斌、郭方、顾鹏程、杨伟平

三等奖

198

废旧电子产品对环境污染及人体健康影响的研究

浙江省疾病预防控制中心  丁钢强、楼晓明、韩关根、王晓峰、徐彩菊、沈海涛、汤鋆

三等奖

199

组蛋白H3K27me3抑制FGF4HGF诱导BM-MSCs分化肝细胞及其分子机制

绍兴市人民医院、浙江大学生命科学院  董学君、孙荷、吕娟、邵建忠、项黎新、杨超、卢韬

三等奖

200

表面修饰有功能基团的促骨生成材料的研究与开发

浙江大学医学院附属口腔医院  谢志坚、何福明、杨国利、石珏、杨晓峰、葛巍立、李盛来

三等奖

201

食管动力功能检查在儿科的临床应用研究

浙江大学医学院附属儿童医院  江米足、舒小莉、周雪莲、张雁翼、余金丹、陈洁、林茹

三等奖

202

QT综合征突变基因功能分析和药物及分子干预系列研究

宁波市医疗中心李惠利医院  廉姜芳、周建庆、金丽华、黄晓燕、施波、陈治奎、姜庆军

三等奖

203

胃肠道间质瘤格列卫继发性耐药机理的研究和靶向治疗的新选择

杭州市第一人民医院、浙江省台州市中心医院、浙江省医学科学院、浙江大学医学院附属第二医院  郑松、潘月龙、陶德友、卢洪胜、冷建杭、郑晓亮、贾静

三等奖

204

基质金属蛋白酶和ALOX5AP基因多态性与颈动脉易损斑块的相关性

浙江省台州医院  金笑平、朱敏、胡晓飞、王凤、黄小亚、何颖蕾、王皖芬

三等奖

205

以旋股外侧动脉降支为蒂多叶组织瓣修复多指(趾)软组织缺损的解剖与临床研究

台州骨伤医院  张文亚、伍辉国、胡玉祥、朱圣兵、许培宏、宋东宁、江克罗

三等奖

206

神经相关性疼痛的临床治疗新技术及其机制研究

嘉兴市第一医院、嘉兴市第二医院、嘉兴市妇幼保健院、苏州大学附属第一医院、嘉兴学院  姚明、黄冰、曹浩强、周煦燕、常向阳、杨建平、孙建良

三等奖

207

海产品添加剂的检测关键技术与安全性评估

舟山市疾病预防控制中心、中国科学院城市环境研究所、中国疾病预防控制中心  王建跃、王恒、王爱萍、吴富忠、何佳璐、余新威、方力

三等奖

208

晚期非小细胞肺癌化疗方案的优化及其临床应用评价

浙江大学医学院附属第一医院、浙江省肿瘤医院  王临润、林能明、张国兵、陈建、徐农、李菌、范云

三等奖

209

动脉粥样硬化标志物测试剂的研制与产业化

温州市维日康生物科技有限公司、温州市第三人民医院、温州市中西医结合医院  王贤俊、李锐、张德亭、叶昌印、吴蓓蕾、郭俊峰、史华群

三等奖

210

合作性社区干预模型对老年抑郁效果的循证研究

杭州市第七人民医院  陈树林、唐文新、刘健、宋海东、钱惠忠、Helen   Chiu Yeats

三等奖

211

小儿新发呼吸道病毒多重荧光PCR技术的研究与应用

湖州市妇幼保健院  邢建明、翁学军、马学军、沈霞萍、张甦、杜英、袁新华

三等奖

212

手足口病流行病学和肠道病毒71型疫苗毒株选育研究

宁波市疾病预防控制中心、慈溪市疾病预防控制中心、余姚市疾病预防控制中心、鄞州区疾病预防控制中心  许国章、倪红霞、易波、顾文珍、方挺、董红军、贺天锋

三等奖

213

肺功能检查在气道疾病中的应用

温州医学院附属第二医院  戴元荣、徐慧、颜雪琴、夏晓东、翁海霞、朱聪、丁敏娇

三等奖

214

鼻咽癌同步加速调强放疗和腮腺功能保护研究

温州医学院附属第一医院  谢聪颖、金献测、苏华芳、薛圣留、邓霞、景钊、易金玲

三等奖

215

温州地区脑卒中后静脉血栓栓塞症的调查及危险因素探讨

瑞安市人民医院、温州医学院附属第一医院、温州医学院附属第二医院、平阳县人民医院  易兴阳、林静、韩钊、周旭东、柯将琼、林纪光、王小同

三等奖

216

12Mini-X-STRAmel基因座复合扩增技术在法庭科学中的应用研究

浙江省公安物证鉴定中心  吴微微、郝宏蕾、吕德坚、周怀谷、苏艳佳、郑小婷

三等奖

217

基于荧光PCR和高分辨率熔解曲线技术甄别未知致病菌方法的研究

浙江省疾病预防控制中心  金大智、罗芸、张政、张严峻、叶菊莲、潘军航

三等奖

218

富阳张氏骨伤诊疗技术研究与应用

富阳市中医骨伤医院  张玉柱、王人彦、孟春、张玉良、张玉明、张旭东、孙晓

三等奖

219

30年浙江省针灸发展及学术经验的整理研究

浙江省中山医院、浙江省针灸学会  方剑乔、马睿杰、林咸明、陈华德、王樟连、方益

三等奖

220

颈椎生理曲度变直有限元分析及临床意义的研究

杭州市红十字会医院  魏威、石仕元、郑琦、任宏宇、汪翼凡、韩贵和、赖震

三等奖

221

半夏、掌叶半夏miRNA检测及其抗肿瘤蛋白、生物碱类成分分析

浙江理工大学  徐涛、梁宗锁、刘小川、李恭楚、杨东风、胡秀芳、丁先锋

三等奖

222

甲泼尼松龙新技术及产业化

浙江仙琚制药股份有限公司  朱秀燕、洪用剑、徐顺广、吴水仙、吴定伟、朱丽明、应明华

三等奖

223

铁皮石斛抗高血压中风及相关内分泌激素影响的实验研究

浙江省立同德医院(浙江省中医药研究院)、浙江天皇药业有限公司  吴人照、陈立钻、杨兵勋、楼正家、陈宇、郑纯威、李端扬

三等奖

224

新型天然化合物芦荟大黄素的抗癌机制

宁波大学、宁波大学医学院附属医院、宁波市第二医院  郭俊明、肖丙秀、张新军、刘东海、张顺、刘琼、龚朝辉

三等奖

225

李学铭临床经验、学术思想传承

浙江省中医院  马红珍、何灵芝、叶黎青、鲁科达、陈红波、范军芬、郑慧文

三等奖

226

胃癌前病变中医药干预及临床应用

浙江省中医院、中国中医科学院西苑医院、浙江省立同德医院、浙江中西医结合医院  孟立娜、吕宾、范一宏、李振华、陈军贤、倪桂宝、陈建永

三等奖

227

固本防惊汤预防小儿高热惊厥复发的疗效观察及机理研究

宁波市中医院  董幼祺、董继业、夏明、郑含笑、凌春瀛、罗巧二、丁瑾

三等奖

228

王会仍临床经验、学术思想研究

浙江中医药大学附属第二医院、浙江中医药大学附属第一医院  骆仙芳、蔡宛如、夏永良、邵加、徐婷贞、李晓娟、徐俪颖

三等奖

229

水稻品种DNA指纹鉴定平台的创建及其应用

中国水稻研究所、浙江省种子管理总站  程本义、施勇烽、朱玉君、吴伟、夏俊辉、应杰政、杨仕华

三等奖

230

中国兰花新品种选育及产业化关键技术研究应用

浙江省农业科学院、浙江大学、浙江省林业科学研究院、浙江虹越花卉有限公司、中国林科院亚林所  孙崇波、李方、向林、柳新红、江胜德、张蕾、秦德辉

三等奖

231

高产优质广适杂交稻钱优1号的育成与推广

浙江省农业科学院、浙江农科种业有限公司、温州市种子站、金华市种子管理站  阮关海、吴伟、黄福灯、洪晓富、颜贞龙、杜龙岗、黄惠芳

三等奖

232

国家二级保护植物夏蜡梅、七子花保护生物学研究

台州学院  金则新、李钧敏、边才苗、柯世省、张文标

三等奖

233

优质多抗黄瓜新品种选育及育种技术研究

浙江省农业科学院、浙江勿忘农种业股份有限公司、浙江浙农种业有限公司、杭州良峰蔬菜种子有限公司  周胜军、任永源、朱育强、陈新娟、张鹏、应海良、叶兴锋

三等奖

234

水稻病虫害远程智能诊断与防控信息系统

浙江省农业科学院、永康市农业技术推广中心、浙江省植物保护检疫局  郑可锋、张小斌、夏声广、林伟坪、盛仙俏、卢英、姚旭国

三等奖

235

花椰菜雄性不育系的选育与利用研究

温州科技职业学院、浙江庆一种苗有限公司、温州市神鹿种业有限公司  张小玲、刘庆、唐征、罗天宽、朱世杨、黄文斌、娄建英

三等奖

236

春雨一号春雨二号茶树新品种选育与推广

武义县经济特产技术推广站、浙江乡雨茶业有限公司、武义县嘉木茶叶良种场  徐文武、邓树青、郑旭霞、沈生智、胡强、祝凌平、郑旭东

三等奖

237

西兰花安全高效生产关键技术研究与集成应用

台州科技职业学院、临海市植物保护站、浙江农林大学农业与食品科学学院、台州市农业科学研究院、临海市人民政府蔬菜办公室  刘伟明、汪恩国、徐志宏、何道根、林俊、何圣米、周昌宇

三等奖

238

宁波地区主要蔬菜害虫减农药综合控制技术开发与应用

宁波市农业科学研究院、浙江大学、宁波市农业技术推广总站  皇甫伟国、陈学新、陈若霞、柴伟纲、许燎原、谌江华、郑永利

三等奖

239

浙江大盘山野生中药材资源保护和可持续利用研究

浙江省大盘山国家级自然保护区管理局、浙江中医药大学、浙江省中医药研究院  陈国标、陈锡林、陈子林、浦锦宝、杨碧烟、周钰鸿、郑军献

三等奖

240

蓝莓产业化关键技术研究与推广

浙江省农业科学院、新昌县西山果业有限公司、台州市君林蓝莓有限公司、浙江师范大学、浙江省种植业管理局  张慧琴、梁英龙、林海瑛、陈文荣、周慧芬、颜丽菊、谢鸣

三等奖

241

饮料专用绿茶加工关键技术及其产业化

中国农业科学院茶叶研究所、开化县名茶开发公司  尹军峰、吴荣梅、袁海波、许勇泉、邓余良、余书平、陈根生

三等奖

242

茶多酚系列终端新产品开发技术及产业化

浙江大学  王岳飞、徐平、钱利生、杨贤强、应乐

三等奖

243

代料香菇重大病害——病毒病防控关键技术研究与应用

丽水市大山菇业研究开发有限公司、中国科学院武汉病毒研究所、丽水市林业科学研究院  应国华、张忠信、吕明亮、李南羿、李伶俐、薛振文、顾新伟

三等奖

244

竹胶板制造热系统节能新工艺关键技术

浙江可信竹木有限公司、中南林业科技大学材料科学与工程学院  张林定、赵仁杰、曹志光、曹志平、曹俊杰、林荣华

三等奖

245

蔬菜育苗基质‘金色3号’的研发与应用

浙江省种植业管理局、杭州锦海农业科技有限公司、浙江省农科院环境资源与土壤肥料研究所、浙江省农业技术推广中心、临海市农业局蔬菜办公室  赵建阳、吴健平、林义成、胡美华、苏英京、杨新琴、唐筱春

三等奖

246

副产物中黄酮类活性物制备关键技术研究与应用

浙江科技学院、浙江康恩贝制药股份有限公司、浙江圣氏生物科技有限公司、浙江天草生物制品有限公司、浙江大学  毛建卫、王永江、叶剑锋、王土财、杨志祥、陈永健、刘士旺

三等奖

247

海洋低值鱼类陆基加工新技术及设备开发

浙江兴业集团有限公司、中国海洋大学、中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所  马永钧、薛长湖、劳敏军、薛勇、沈建、秦乾安、安利华

三等奖

248

基于纳米矿物材料的养殖水体修复关键术研究与示范

浙江皇冠科技有限公司、杭州贝姿生物技术有限公司  胡向东、胡伟卿、胡佳佳、胡彩虹、詹丽香、吴巧玲、张慧

三等奖

249

抗球虫药马度米星铵新制剂关键技术及产业化

浙江汇能动物药品有限公司  陈贵才、王丽、底佳芳、聂月美、徐天华、王贤玉、丁瑜

三等奖

250

功能乳清蛋白肽应用于婴幼儿配方奶粉关键技术

浙江科技学院、浙江贝因美科工贸股份有限公司  尤玉如、储小军、肖功年、何光华、刘士旺、袁海娜、华家才

三等奖

251

浒苔的综合加工利用关键技术研究与应用

宁波大学、象山旭文海藻开发有限公司、福建海兴保健食品有限公司、宁波检验检疫科学技术研究院、中国农业机械科学研究院  苏秀榕、朱文荣、金春华、陈灿坤、徐嘉杰、段维军、缪芳芳

三等奖

252

虾加工下脚料制备虾味香精关键技术研究及产业化

浙江海洋学院、舟山市越食品有限公司  谢超、张宾、宋茹、林慧敏、方旭波、王岳庆、王阳光

三等奖

253

轮胎破坏机理及耐磨特性研究应用

杭州朝阳橡胶有限公司、青岛科技大学  沈建农、尹海山、陈德亮、张伟平、苏忠铁、鲍黄坚、徐家明

三等奖

254

嵌段聚醚硅油织物柔软整理剂

浙江传化股份有限公司、杭州传化精细化工有限公司  王胜鹏、刘志华、蔡继权、陈八斤、曹政、赵婷、陈华群

三等奖

255

水平连铸行星轧制黄铜管

宁波金田铜业(集团)股份有限公司、宁波金田铜管有限公司  王永如、吴朋越、贺挺、李红卫、冯卫、李国华、郑冰芳

三等奖

256

高耐候性二氧化钛关键工艺技术研究及产业化

宁波新福钛白粉有限公司、中科院宁波材料技术与工程研究所、宁波检验检疫科学技术研究院  陈跃、晏育刚、邵国雄、谢登岗、朱明祥、陆祥芳、孙爱华

三等奖

257

桩式组合阻沙网的研究及其应用

浙江金海环境技术股份有限公司  洪贤良、丁宏广、张士忠、陈小晖、俞洁洁、黄禄英、周光华

三等奖

258

高效水环境治理和污水资源化新技术

浙江师范大学  陈建荣、林红军、洪华嫦、丁林贤、王方园、王爱军、仲淑贤

三等奖

259

环戊酮的绿色合成产业化技术研究

绍兴文理学院、浙江新和成股份有限公司  季根忠、梁强盛、齐陈泽、陈江、朱红旗、马啸、陈海峰

三等奖

260

金属碲(锑)化物半导体的制备、微结构与热电转换特性应用基础研究

宁波工程学院、北京航空航天大学、同济大学  崔教林、邓元、蔡克峰

三等奖

261

高强度双向玻璃纤维引拔槽楔

嘉兴市新大陆机电有限公司  陆云峰、邵韵璧、凌斌、才若庆、张沈军

三等奖

262

工业发酵搅拌装置

浙江长城减速机有限公司  周国忠、虞培清、黄志坚、贾立文、谢明辉、章志耿

三等奖

263

低压卧式水冷型大甲醇技术及装备研究开发

杭州林达化工技术工程有限公司  楼韧、于承阳、寿红华、周传华、王健女、陈根富

三等奖

264

高性能稀土基磁致冷材料的研究

杭州电子科技大学  李领伟、霍德璇、钱正洪、西村克彦

三等奖

265

高性能HNBR汽车同步带

浙江三力士橡胶股份有限公司  綦胜利、沈鹏、陈露

三等奖

266

新型PVC互联成型建筑模板系统的开发与应用

华浚塑料建材有限公司  王如森、刘根元、俞斌、王凯彬、谢伟平

三等奖

267

基于羰基化合物高选择性合成杂环化合物的研究

浙江师范大学  谢建武、朱伟东、李新生、温一航、滕波涛、金发根

三等奖

268

电器用高性能蒙脱土改性PA6/ABS合金材料的研发及应用

杭州鸿雁电器有限公司、浙江大学  谢松桂、盛仲夷、申屠宝卿、翁志学、毛明忠、周雪琴、杨国贤

三等奖

269

浙江省饮用水源典型有机毒物复合污染特征、来源分析及健康风险研究

浙江省环境监测中心、浙江大学  吴斌、庞晓露、金永堂、王静、王伟琴、孙肖瑜、潘荷芳

三等奖

270

抗病毒药物关键中间体DACV的绿色合成技术开发及产业化

浙江车头制药股份有限公司、浙江工业大学  李坚军、陈恬、王乃星、蒲通、范一、高占会、翁意意

三等奖

271

头孢类抗菌素关键中间体的绿色合成技术及工艺研究

浙江普洛得邦制药有限公司、成都分子实验室  吴大银、厉昆、吕丁、李啸风、胡健、陈亮、马向红

三等奖

272

导电聚酰亚胺薄膜制备技术的研发与产业化

宁波今山电子材料有限公司  岑建军、熊建明、林远华、吴武波

三等奖

273

高强度耐热性环氧滴浸树脂

浙江荣泰科技企业有限公司、嘉兴荣泰雷帕司绝缘材料有限公司、嘉兴荣泰高分子新材料研究所  曹万荣、祝阳、邬国明、郑芳、沈鉴烽、张静、徐黄忠

三等奖

274

农业现代化进程中资源持续高效利用与农业发展战略创新研究

浙江省农业科学院  王美青、孙永朋、徐萍、卫新、金妍萍、周春华、毛晓红

三等奖

275

发达地区土壤污染防量治的制度创新和技术集成研究

嘉兴学院、嘉兴市环境保护局  虞锡君、胡勇、刘晓红、袁志明、孙克、贺成龙、潘侃

三等奖

276

浙江省现代服务业科技支撑对策研究

浙江大学  吴晓波、姜雁斌、杜健、吴东、周伟华、高钰、丁婉玲

三等奖

277

浙江省十二五主要污染物减排潜力分析研究

浙江省环境保护科学设计研究院  卢瑛莹、张明、周洋毅、黄燕

三等奖

278

质子交换膜燃料电池的多相多尺度数值模拟研究

浙江大学  孟华、阮波、韩波、俞吉

三等奖

 


2013年度浙江省科学技术奖名单2013.docx


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统