索引号: 002482090/2015-14761 发布机构: 浙江省科技厅
发文日期: 2015-05-06 公开方式: 主动公开

2014年度浙江省科学技术奖名单

发布日期:2015-05-06 13:48 信息来源:浙江省科技厅 浏览次数:

科技进步奖

序号

项目名称

主要完成单位及完成人

授奖

等级

1

高效烟气催化脱硝关键技术及应用

浙江大学、浙江蓝天求是环保股份有限公司、浙江天地环保工程有限公司、浙江浙大网新机电工程有限公司、浙江省环境保护科学设计研究院、浙江海亮环境材料有限公司、瑞基科技发展有限公司、蓝天环保设备工程股份有限公司  高翔、倪明江、骆仲泱、岑可法、金均、毛剑宏、郑成航、孟炜、张涌新、文雅、张贞良、陈泉、傅林中

一等奖

2

国家数字卫生关键技术和区域示范应用研究

浙江大学医学院附属第一医院、浙江数字医疗卫生技术研究院、浙江省卫生信息中心、浙江省医学会、杭州师范大学  李兰娟、陈坤、李劲松、沈剑峰、夏琦、杨仕贵、骆华伟、张珉、郭清、金瓯、刘怡、邢美园、尉建锋

一等奖

3

泮托拉唑钠及制剂关键技术研究与产业化

浙江大学、杭州中美华东制药有限公司  胡富强、吴晖、袁弘、姚忠立、陈志群、张昀、杜永忠、徐仲军、游剑、赵川平

一等奖

4

组织细胞移植治疗白癜风的关键技术推广应用和重要病理机制研究

杭州市第三人民医院、浙江大学、杭州浙大迪迅生物基因工程有限公司  许爱娥、洪为松、王文俊、尉晓冬、傅丽芳、周妙妮、祝逸平、吴纪龙

一等奖

5

浙江松林重大病虫害防控关键技术研究与应用

浙江农林大学、中国科学院动物研究所  张立钦、王勇军、赵莉蔺、樊建庭、胡加付、吴鸿、陈安良、吾中良、林海萍、葛宏立、王义平、来燕学、陈绘画

一等奖

6

出血性脑卒中的病理机制及诊治策略研究

浙江大学医学院附属第二医院  张建民、陈高、王林、许璟、洪远、陈盛、祝向东、吴群、楼敏、孙崇然、蒋定尧、沈宏、傅伟明

一等奖

7

重症急性胰腺炎诊治难点关键技术的研究

温州医科大学附属第一医院  周蒙滔、张启瑜、陈必成、郑明华、洪万东、孙洪伟、徐丹、王维明、金约朋、施红旗、余正平、宋其同、李德泉

一等奖

8

复杂电子服务系统关键技术研究与应用

浙江大学、恒生电子股份有限公司、深圳市茁壮网络股份有限公司  吴朝晖、尹建伟、邓水光、李莹、吴健、范径武、徐佳宏、郑小林、林建军、陈德人、田欢春、金路

一等奖

9

危重新生儿综合救治技术的临床基础研究及推广应用

浙江大学医学院附属儿童医院  杜立中、尚世强、马晓路、徐雪峰、施丽萍、章丽燕、许燕萍、陈安、陈正、陈理华、罗芳、袁天明、俞惠民

一等奖

10

羊毛脂中甾醇同系物的高效分离及其副产物综合利用

浙江花园生物高科股份有限公司、浙江大学、杭州下沙生物科技有限公司  任其龙、钱国平、邢华斌、刘建刚、苏宝根、鲍宗必、马焕政、刘小平、王子强、杨亦文、张彩菊、杨启炜、张治国

一等奖

11

复杂应力条件下深厚软土地区深大基坑全过程控制技术及应用

浙江大学、浙江绩丰岩土技术股份有限公司、上海交通大学、浙江省大成建设集团有限公司、汉嘉设计集团股份有限公司、杭州市钱江新城建设开发有限公司  徐长节、应宏伟、周建、陈锦剑、占宏、谢旭忠、姜天鹤、曹志刚、俞亭超、郭鲁军、马晓华、徐芫蕾、郭跃

一等奖

12

智慧城市视频监控大数据平台关键技术及应用

杭州海康威视数字技术股份有限公司、杭州电子科技大学、浙江大学  浦世亮、徐向华、赵元福、宋明黎、万健、董玮、虞露、张文聪、俞海、管国辰、陈振波、高艺、朱兴国

一等奖

13

生物催化技术重组并强化茶深加工制品的功能及其产业化

浙江大学、杭州英仕利生物科技有限公司、浙江茗皇天然食品开发有限公司  屠幼英、须海荣、沈雪亮、李博、吴媛媛、傅竹生、郑羡慕、徐懿、夏琛、赖建红、潘建义、冯海强、余华军

一等奖

14

大功率船用齿轮箱关键技术研究及应用

浙江大学、杭州前进齿轮箱集团股份有限公司  童水光、刘伟辉、宋斌、从飞云、翁燕祥、唐宁、周晓梅、武建伟、余跃、王强、周懿、童小红、许成法

一等奖

15

复杂工况减温减压关键技术及应用

浙江大学、杭州华惠阀门有限公司  金志江、陈立龙、张明、刘宝庆、陈荣斌、魏琳、刘儒亚、钱锦远、王生根、陈卫平

一等奖

16

经皮穴位电刺激在全麻行控制性降压中的调控保护作用及其机制研究

浙江中医药大学、温州医科大学  方剑乔、王均炉、邵晓梅、刘喆、张乐乐、周传龙

一等奖

17

全方位移动平台关键技术研究与系列化产品研发

浙江大学、中国人民解放军装甲兵工程学院、浙江美科斯叉车有限公司、杭州电子科技大学  张豫南、何勇、刘飞、颜南明、张健、朱烈新、贝忠忠、胡军中、邵咏妮、尚颖辉、李年裕、王双双、田鹏

一等奖

18

薄壁钢管混凝土和组合梁结构体系的关键技术与工程应用

浙江大学、浙江省电力设计院、杭州市城市基础设施建设发展中心、香港大学  金伟良、陈驹、盛晓红、俞菊虎、杨立伟、张大伟、夏晋、许晨、邢月龙、袁伟斌、傅军、赵羽习、王海龙

一等奖

19

多功能物流装备多领域优化设计及控制系统

杭州电子科技大学、浙江濠泰机械有限公司  龚友平、陈国金、朱妙芬、卞向娟、蒋光明、陈慧鹏、苏少辉、秦宁宁、刘建华

一等奖

20

晚粳稻特异种质的创制与功能鉴定

浙江省农业科学院、中国科学院上海生命科学研究院、浙江省嘉兴市农业科学研究院(所)  张小明、何祖华、叶胜海、姚坚、石建尧、王俊敏、严雯奕、祁永斌、陆艳婷

二等奖

21

大型并网风电机组控制技术的开发与应用

浙江运达风电股份有限公司、浙江大学  叶杭冶、许国东、应有、胡家兵、潘东浩、贺益康、杨帆、章玮、史晓鸣

二等奖

22

化纤长丝变形合股关键技术及其在锦纶机上的产业化应用

浙江越剑机械制造有限公司、浙江理工大学  强晓敏、吴震宇、黄灏、胡美娟、朱培峰、方成林、赵成元、金兴免、王成林

二等奖

23

复杂水道系统水力-机械一体化过渡过程仿真软件系统及其应用

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司  侯靖、李新新、陈顺义、吴旭敏、冯仕能、方杰、吴疆、李高会、潘益斌

二等奖

24

补阳还五汤及其相关方药治疗缺血性中风病的基础研究与临床应用

浙江中医药大学、浙江大学、浙江大学城市学院  杨洁红、张宇燕、何昱、刘华、万海同、别晓东、傅旭春、周惠芬、刘铭

二等奖

25

地铁电力通信领域耐腐蚀高绝缘复合材料电缆支架研发与产业化

宁波华缘玻璃钢电器制造有限公司  张宵华、张文武、俞碧波、匡伯铭、陈俊、钟斌、林雄、詹德泽、周良华

二等奖

26

网站恶意代码云安全防治系统

杭州安恒信息技术有限公司  范渊、何积丰、陈文智、张森、杨永清、李凯、刘志乐、杨勃、郑赳

二等奖

27

基于云计算模式的农村新型金融服务终端及系统

浙江金大科技有限公司、浙江工商大学  赵毅、李创、龚一峰、谢红华、刘祥宏、潘红涛、宋志序、朱晓秋、夏航剑

二等奖

28

基于高清视频管理的大容量安全存储系统的研发

浙江大华技术股份有限公司  舒金表、张兴明、吴坚、蔡剑峰、薛莹玥、陈江龙、陈强、吴立、杨彬彬

二等奖

29

流程工业泵与风机系统节能优化运行技术

杭州哲达科技股份有限公司  沈新荣、麻剑锋、吴平、王小华、杨春节、范翔、王溪林、汪文彬、章本照

二等奖

30

啤酒智能包装专用成套设备关键技术研究与应用

杭州永创智能设备股份有限公司  罗邦毅、凌敏辉、封壮平、邵小彬、俞星嫄、吴飞、杨省、王利军

二等奖

31

母乳微营养及婴幼儿配方奶粉母乳化共性关键技术研究与应用

贝因美婴童食品股份有限公司、浙江科技学院、杭州市质量技术监督检测院  何光华、肖海龙、华家才、肖功年、任一平、储小军、屠海云、刘臻、尤玉如

二等奖

32

涂镀炉节能系列标准的研制与推行

浙江华东轻钢建材有限公司、冶金工业信息标准研究院  许秀飞、沈伟根、王晓杰、何长化、仇金辉、王姜维

二等奖

33

年产50万吨合成氨配套深冷净化装置

杭州中泰深冷技术股份有限公司  章有虎、陈环琴、王晋、胡海强、张国兴、钟晓龙、李大仁、俞晓良、俞富灿

二等奖

34

车用高效率小型涡轮增压器系列产品开发与应用

宁波威孚天力增压技术有限公司、北京理工大学、中国北方发动机研究所(天津)  马国山、毕金光、黄若、张虹、邢卫东、王保林、王亮珍、邓永宏、钱海斌

二等奖

35

注入式自润滑磁浮手动剃须刀及关键工艺技术

宁波开利控股集团有限公司  林剑、胡霞敏、罗华友、龙慧荣、张风武、赵亚楠、丁振晓、罗如府

二等奖

36

吉利帝豪EC718五星安全关键技术研发及产业化应用

浙江吉利汽车有限公司、浙江大学宁波理工学院  娄源发、赵德刚、李伟平、郑展宏、高德、刘卫国、张学昌、李相才、宋昌庸

二等奖

37

宁波市地源热泵系统建筑应用技术体系建立

宁波大学  闫成文、孙玉丽、闫石、程建华、徐光涛、原正、杨爱民、周小平

二等奖

38

南方易腐果蔬微气调绿色贮运技术集成与产业化

宁波市农业科学研究院、浙江大学、国家农产品保鲜工程技术研究中心(天津)、金华市农业科学研究院、宁波花果山果品有限公司、宁波市绿盛菜篮子商品配送有限公司  凌建刚、茅林春、康孟利、俞静芬、朱麟、吾建祥、尚海涛、张平、程勤海

二等奖

39

电子轴传动高速卷筒材料印刷机国产化关键技术的开发与产业化

宁波欣达印刷机器有限公司  高永峰、吕培峰、张俊峰、陈信君、王荣伟、陈亮、秦涨宏

二等奖

40

大型高韧性低温球墨铸铁件关键技术研发与产业化

日月重工股份有限公司、宁波日星铸业有限公司  傅明康、宋贤发、赵益锋、马超、张坤、应亮、陈倩慧、范信龙

二等奖

41

新型泵站及装置系统关键技术研究及产业化

宁波巨神制泵实业有限公司、江苏大学  翟松茂、王秀礼、卢展雄、付强、陈昆、赵文斌、张帆、滕康乐、娄建伟

二等奖

42

HP全自动电脑横机关键技术研发及产业化

宁波慈星股份有限公司  孙平范、詹善全、郑勇、温跃年、刘道成、卢德春、徐卫东、胡跃勇、李立军

二等奖

43

地方高校岗位创业型人才培养体系研究

温州大学、浙江传媒学院、浙江工业大学  黄兆信、曾尔雷、施永川、钟卫东、王志强、陈赞安、李远煦、黄新敏、周敬业

二等奖

44

百草枯急性中毒致病机制及干预研究

温州医科大学附属第一医院  卢中秋、洪广亮、贺晓艳、邱俏檬、蔡旗旗、刘瑶、李冬、姜小珍

二等奖

45

环境友好型智能电器开关用银氧化锡材料

福达合金材料股份有限公司  颜小芳、柏小平、翁桅、刘立强、林万焕、童意平、李国伟、黄文明、鲁香粉

二等奖

46

水性超支化环氧绝缘浸渍漆研究开发及产业化

浙江荣泰科技企业有限公司、嘉兴荣泰雷帕司绝缘材料有限公司、嘉兴学院、南昌航空大学  曹万荣、狄宁宇、徐黄忠、施萍、郑芳、马苗、胡英、傅万里、沈鉴烽

二等奖

47

高产抗条纹叶枯病晚粳稻品种的选育与推广

浙江省嘉兴市农业科学研究院(所)、中科院遗传所嘉兴农作物高新技术育种中心、嘉兴市种植技术推广总站、嘉兴市南湖区农作物管理站、秀洲区种子管理站、平湖市农业技术推广中心  姚海根、姚海明、储成才、刘鑫、张月华、殷跃军、马得伟、张晓伟、徐建良

二等奖

48

优质鸡新配套系培育及健康养殖技术研究与示范

浙江光大种禽业有限公司、杭州市农业科学研究院、浙江大学  张成先、章学东、陈贤惠、范京辉、楼立峰、阮晖、李庆海、李艳、王欢欢

二等奖

49

大型先进压水堆核电站蒸汽发生器U形传热管

浙江久立特材科技股份有限公司  苏诚、杜兴吉、蔡志刚、张耀耀、王红斌、赵信华、曲国胜、张建宇、王宝顺

二等奖

50

基于膦酸酯合成维生素Aβ-胡萝卜素的新技术及产业化

绍兴文理学院、浙江医药股份有限公司维生素厂、浙江医药股份有限公司新昌制药厂  沈润溥、马文鑫、皮士卿、叶伟东、吕春雷、胡四平、虞国棋、潘亚金、梁智平

二等奖

51

带冷却装置永磁联轴器的研发与产业化

诸暨意创磁性技术有限公司  李和良、吴伟明、郭江良、刘保见、方慧丰、彭娟、杨捷

二等奖

52

空调用微通道换热器排水、分液技术和高可靠性产品及制造技术开发

浙江盾安热工科技有限公司  葛方根、何国平、汪峰、李恒、刘轩、钟建法、朱兴军、陈舟苗、叶伟明

二等奖

53

超高分子量聚乙烯纤维的研发及其在防护领域的产业化应用

浙江金昊特种纤维有限公司、浙江康隆达特种防护科技股份有限公司  张间芳、胡盼盼、魏邦柱、康德余、沈洪斌、刘水尧、卢建根、谢小强、陈建培

二等奖

54

晶种诱导法制备过碳酸钠

浙江金科过氧化物股份有限公司  章金龙、章小兵、魏一帆、虞建立、张敏敏、陈永强、卢鸿武、谢晋、连培祥

二等奖

55

超细高效氨纶弹力丝倍捻设备

绍兴华裕纺机有限公司  刘光容、钱立锋、王旭强、易建刚、何才新、孙雷达、顾伟东

二等奖

56

银杏叶全产业链集成技术及产业化

浙江康恩贝制药股份有限公司、浙江现代中药与天然药物研究院有限公司、杭州康恩贝制药有限公司、云南希康生物科技有限公司  王如伟、叶剑锋、方玲、姚德中、胡林水、姚建标、乔洪翔、徐春玲、金朱明

二等奖

57

鼓膜外伤性穿孔修复过程创缘动态观察及临床应用

义乌市中心医院(温州医科大学附属义乌医院楼正才、唐咏梅、何建国、胡云星、丁坚红、吴小洪、陈华英、杨剑、张艳慧

二等奖

58

1,1,1,2-四氟乙烷新产品试制

浙江三美化工股份有限公司  占林喜、何晓玲、王洪祥、陈国荣、胡有团、董俊卿、胡喜军、王晓东

二等奖

59

双向拉伸膜用PTFE树脂制备技术研究及产业化

国家氟材料工程技术研究中心(巨化技术中心)、浙江巨圣氟化学有限公司  王树华、余晓斌、徐诚、洪江永、邵丽莉、张文革、吴周安、黄才湘、周强

二等奖

60

抗肿瘤大品种药物阿霉素的绿色生产关键技术及产业化

浙江海正药业股份有限公司  陈华、陈正杰、郑玲辉、叶美丽、江沛、李志强、金浩、王玲萍、蒋世春

二等奖

61

快消品供应链全程溯源与质量控制关键技术及应用

浙江中烟工业有限责任公司、北京交通大学、浙江大学、深圳市远望谷信息技术股份有限公司、贝因美婴童食品股份有限公司  章志华、纪寿文、高扬华、陆海良、陈奇、杨磊、干红华、武岳山、梁启荣

二等奖

62

印制电路板智能化光学检测设备的研究及产业化

浙江欧威科技有限公司、杭州电子科技大学  邬惠峰、张方德、贺兴志、钟靖、张正荣、包健、任彧、赵建勇、陈佰平

二等奖

63

输变电工程造价核定与一体化监控系统研究与应用

国网浙江省电力公司经济技术研究院  石华军、曾挺健、刘卫东、于晓彦、牛东晓、刘金朋、俞敏、陆晓芬、梁樑

二等奖

64

面向复杂轻工机电装备集成化制造的智能技术研发与应用

浙江工业大学、拓卡奔马机电科技有限公司、浙江众邦机电科技有限公司  赵燕伟、华尔天、甘田、桂元坤、张景玲、张传有、周建强、陈建、李增龄

二等奖

65

高性能聚苯硫醚纤维制备关键技术研究及系列新产品开发

浙江理工大学、浙江东华纤维制造有限公司  王秀华、沈国锋、蔡玉荣、张根敏、承继承

二等奖

66

农产食品中有害物质的免疫与分子快速检测技术研究及应用

中国计量学院、浙江大学、杭州迪恩科技有限公司、浙江省检验检疫科学技术研究院、浙江青莲食品股份有限公司、杭州天迈生物科技有限公司  俞晓平、张明洲、郭逸蓉、叶子弘、张晓峰、付贤树、王旻子、赵澎涛、高海霞

二等奖

67

动态温度场计量校准与监测关键技术研发

中国计量学院  陈乐、富雅琼、孙坚、张克、谢敏、郑坚璐、张小丽、卫东、李运堂

二等奖

68

基于神经科学与信息技术的作业过程管控的关键技术与应用

浙江大学、杭州中恒电气股份有限公司、华立仪表集团股份有限公司、北京薏然阳光电子科技有限公司、济南军区总医院、北京创时能科技发展有限公司  马庆国、郭峻峰、吴铁军、朱亚丽、孙钢、王小毅、赵仑、吕海堂、周向阳

二等奖

69

智慧农业信息获取及云服务关键技术产业化推广应用

浙江大学、浙江省公众信息产业有限公司、浙江农林大学、中国电信股份有限公司浙江分公司、浙江工商大学  宋革联、聂鹏程、李光辉、冯雷、沈毅纲、鲍一丹、俞皓、戴丹、林建华

二等奖

70

EUS对消化道黏膜下病变的诊治价值研究

浙江大学医学院附属第一医院  许国强、陈洪潭、陈李华、胡凤玲、单国栋、吴益群、顾青、钱彩琴

二等奖

71

高耐候木塑复合型材功能化关键技术及产业应用

浙江大学、浙江金迪木塑型材有限公司、杭州师范大学、浙江金迪门业有限公司、杭州市萧山区党山新世纪装饰卫浴研发中心  詹树林、王永虎、周箭、王玲娟、吴春春、宋利明、申乾宏、汪海风、施国林

二等奖

72

地下工程施工过程平衡稳定理论的建立与安全控制技术

浙江大学、浙江省公路管理局、浙江科技学院、上海隧道工程股份有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司、高速铁路建造技术国家工程实验室  朱汉华、尚岳全、杨建辉、赵宇、孙红月、吴惠明、张迪、周智辉、吕庆

二等奖

73

浙江省“十二五”科技发展思路与重大举措研究

浙江省科技信息研究院  刘文献、宁建荣、段姗、肖洪武、贾玉平、徐进、陈文强、刘信

二等奖

74

宁波轨道交通软土工程特性研究及应用

宁波市轨道交通工程建设指挥部、宁波大学、浙江大学、浙江省工程勘察院、宁波冶金勘察设计研究股份有限公司、南京林业大学  陈斌、刘干斌、谢康和、潘永坚、张俊杰、王玉林、张春进、邓岳保、杨平

二等奖

75

复杂超限高层建筑结构抗震设计研究

浙江省建筑设计研究院、浙江大学  杨学林、陈水福、益德清、周平槐、占毅、祝文畏、吴小平、程健、王剑虎

二等奖

76

浙江省山区高速公路边坡稳定设计与管理系统研究

浙江省交通规划设计研究院、浙江工业大学、浙江省交通投资集团有限公司、顺吉集团有限公司、浙江金丽温高速公路有限公司  杨少华、朱益军、王洪涛、丁伯阳、潘晓东、项小强、陶海冰、文斌、毛斌

二等奖

77

基于产期调节的柑桔产业核心技术研发与集成应用

浙江省农业技术推广中心、浙江大学、浙江省柑橘研究所、浙江省农科院园艺所、浙江省种植业管理局、象山县林业特产技术推广中心  孙钧、陈力耕、徐云焕、徐建国、周慧芬、谢鸣、杨荣曦、宗四弟、金国强

二等奖

78

国外松多世代育种体系构建与良种创制利用

中国林业科学研究院亚热带林业研究所、杭州市余杭区国营长乐林场、国营景德镇市枫树山林场、浙江省开化县林场  姜景民、栾启福、张建忠、沈凤强、董汝湘、方晓东、徐永勤、邵文豪、徐金良

二等奖

79

慢性心力衰竭早期诊断及人群防治技术

浙江医院、浙江大学  严静、李莉、宁钢民、唐新华、龚仕金、蔡国龙、俞蔚、张宏、张恒义

二等奖

80

男性生育及其相关疾病的研究与应用

浙江省医学科学院、中科院动物研究所、浙江大学医学院附属邵逸夫医院、浙江省计划生育科学技术研究所、绍兴市妇幼保健院  倪崖、李忠香、陈小章、李坤、陈爱君、石其贤、陈琦、于建民、张松英

二等奖

81

农村常见病防治卫生适宜技术转化体系构建与示范应用研究

浙江省医学科学院、浙江省医学科技教育发展中心、浙江大学、杭州师范大学、浙江省立同德医院、浙江医学高等专科学校  蒋健敏、夏志俊、蒋海瑛、任建萍、王红妹、施仁潮、温馨、王美蓉、林森祥

二等奖

82

急性白血病靶向治疗的临床前研究

浙江大学医学院附属第一医院、浙江理工大学生命科学学院  钱文斌、金洁、尤良顺、刘新垣、孟海涛、周东辉、王世兵、杨春梅、刘辉

二等奖

83

遗传性眼病及致病基因登记系统的建立应用

浙江大学医学院附属第一医院、绍兴第二医院、宁波市北仑区人民医院  顾扬顺、王剑勇、朱苗苗、姜波、龙燕、祁鸣、俞萍、李修义、韩伟

二等奖

84

种植体表面改性、生物学评价及新型种植体研发

浙江大学医学院附属口腔医院、浙江大学、浙江大学医学院附属第一医院  王慧明、赵士芳、何福明、杨国利、王小祥、谢志坚、朱丽琴、程志鹏、周艺群

二等奖

85

基于NMR代谢组学对肾癌和常见肾病的早期诊断及药效评价体系建立

温州医科大学  高红昌、严志汉、赵良才、白光辉、叶发青、贾建敏、李校堃

二等奖

86

象山港特征污染物总量控制及生态环境修复技术集成与示范

宁波市海洋与渔业研究院、宁波大学、国家海洋局宁波海洋环境监测中心站、中国水产科学研究院黄海水产研究所、宁波海洋开发研究院  尤仲杰、焦海峰、黄秀清、骆其君、毛玉泽、施慧雄、严小军、杨和福、蔡燕红

二等奖

87

海洋输电关键技术研究及应用

国网浙江省电力公司舟山供电公司  宣耀伟、汪洋、章正国、郑新龙、陈国志、敬强、俞恩科、林晓波、何旭涛

二等奖

88

基于智能控制的分布式发供电系统关键技术研究与应用

国网浙江省电力公司电力科学研究院、天津大学、北京四方继保自动化股份有限公司、浙江南都电源动力股份有限公司  杨勇、池伟、赵波、张雪松、周丹、周金辉、葛晓慧、李鹏、郭力

二等奖

89

山区特高压变电站场地处理关键技术研究

国网浙江省电力公司、浙江省电力设计院、浙江大学滨海和城市岩土工程研究中心  龚晓南、陈升、吴剑凌、安春秀、俞建霖、徐建国、鄢子富、姚耀明、张黎军

二等奖

90

浙江省温室气体现状及其源汇研究

浙江省气象科学研究所、中国气象科学研究院、中国科学院大气物理研究所  徐宏辉、周凌晞、浦静姣、温天雪、方双喜、姚波、刘立新、杨续超、马千里

二等奖

91

玉米矮缩病流行规律、监测预警与持续控制关键技术研究及应用

浙江省农业科学院、浙江省东阳玉米研究所、临安市农业技术推广中心、浙江省农药检定管理所、全国农业技术推广服务中心、浙江农林大学  王华弟、陈剑平、张恒木、王桂跃、祝小祥、王国迪、方屹豪、戴德江、赵敏

二等奖

92

家蚕种质资源评价、创新与多元化品种选育

浙江省农业科学院、浙江省农业技术推广中心、浙江大学、湖州市农业科学研究院、桐乡市蚕业有限公司、浙江省原蚕种场  王永强、孟智启、陈玉银、曹锦如、姚耀涛、周金钱、赵新华、张学明、祝新荣

二等奖

93

浙江"数字土壤"基础与耕地地力评价技术研究及其应用

浙江省农业科学院、浙江省农业技术推广中心、宁波市种植业管理总站、衢州市土肥与农村能源技术推广站、金华市土壤肥料工作站  吕晓男、倪治华、任周桥、麻万诸、徐进、邓勋飞、陈晓佳、单英杰、陈一定

二等奖

94

鸽高效生产关键技术创新及应用

浙江省农业科学院、平阳县养鸽专业技术协会、浙江大学、平阳县星亮鸽业有限公司、平阳县敖峰鸽业有限公司  卢立志、李国勤、陶争荣、邹晓庭、舒琦艳、陈有亮、田勇、钟声亮、温积辉

二等奖

95

水稻科学数据的集成及应用

中国水稻研究所  鄂志国、王磊、庄杰云、钱前、向镜、申红芳、王糯兴、颜文斌、汪玉军

二等奖

96

浙江海岛资源环境遥感调查技术

国家海洋局第二海洋研究所、中国海监东海航空支队、浙江大学、杭州师范大学  毛志华、陈建裕、夏小明、蒋博文、张丰、章孝灿、潘玉良、李佳、史舟

二等奖

97

益肾调髓活骨法防治股骨头坏死的基础研究和临床应用

浙江中医药大学、浙江中医药大学附属第一医院  童培建、金红婷、尹华、吴承亮、单乐天、毛强、肖鲁伟、何帮剑、胡钢锋

二等奖

98

常山胡柚深度开发关键技术集成与产业化示范

浙江中医药大学、浙江柚都生物科技有限公司  熊耀康、蒋剑平、张春椿、徐春根、徐小忠、吴晓宁、许海顺、俞冰、张水利

二等奖

99

中药有效部位高纯度活性物质提取纯化技术平台的建立及应用研究

浙江省中医药研究院、浙江大学  朱婉萍、吴绵斌、孔繁智、黄萍、赵桂芝、童晔玲、姜慧萍、鲁潇、李静

二等奖

100

高性能淀粉衍生物粉体连续流态管道化新工艺制备技术与产业化

杭州纸友科技有限公司、杭州市化工研究院、国家造纸化学品工程技术研究中心  姚献平、郑丽萍、龚关善、何峰、田清泉、应晓荣、吴继承、徐晓亮、王珂军

二等奖

101

融合多种通讯网络的智能化应急指挥通讯系统

浙江元亨通信技术股份有限公司  何顺兰、胡宏宇、汤林挺、滕洪民、郑建军、魏义登

三等奖

102

移动通信4G网络覆盖设备(TD-LTE   RRU

三维通信股份有限公司  吴志坚、李鑫、赖敏福、金古、施晓、徐锡强、毛建洋

三等奖

103

小型启动用高性能磷酸铁锂电池组

杭州天丰电源股份有限公司  金明钢、韩改格、陈刚、朱强、丁希罕、陈丽霞、张杰

三等奖

104

蔬菜花卉航天育种技术研究及其新品种选育

杭州市农业科学研究院、浙江大学、杭州三叶蔬菜种苗公司、临安市农业技术推广中心、淳安县农业技术推广中心  王世恒、郑积荣、张雅、祝水金、傅巧娟、柴伟国、沈国正

三等奖

105

城市电梯安全保障关键技术研究与应用

杭州市特种设备检测研究院、上海交通大学、中国特种设备检测研究院、西子奥的斯电梯有限公司  韩树新、刘松国、徐金海、李存岑、李伟忠、虞煜磊、马舜

三等奖

106

杭州市交通拥堵评价体系研究及应用

杭州市综合交通研究中心、北京交通发展研究中心、浙江鑫日射科技有限公司  谭永朝、孙建平、高杨斌、郑瑾、朱丽云、邓小勇、梁丽娟

三等奖

107

环氧合酶抑制剂联合Taxol对卵巢癌移植瘤生长影响的实验研究

杭州市第一人民医院  李威、万靓、汤云仙、蔡佳慧、翟凌云、刘梅林

三等奖

108

慢性肾脏病中医临床证治优化方案的示范研究

杭州市中医院、上海中医药大学附属曙光医院、江苏省中医院  王永钧、何立群、孙伟、鲁盈、王小琴、张佩青、魏连波

三等奖

109

IgA肾病虚、瘀、风湿证的辨证、证本质及病机演变的研究

杭州市中医院、北京中医药大学附属东直门医院、浙江省中西医结合医院  陈洪宇、朱彩凤、程晓霞、朱晓玲、周柳沙、李靖、于健宁

三等奖

110

环保节能涂料印花新型助剂

浙江传化股份有限公司、杭州传化精细化工有限公司  宋金星、蔡继权、王胜鹏、于本成、陈八斤、乐翔、相东旭

三等奖

111

骨水泥与椎体松质骨近期、远期界面改变的实验研究

萧山中医院  全仁夫、黄忠名、徐金渭、徐灿达、曾林如

三等奖

112

新型弦支网格结构施工关键技术研究与开发

浙江东南网架股份有限公司  周观根、何挺、张建胜、严永忠、程志敏、王永梅、夏培

三等奖

113

基于双向互动的费控型智能电能表

杭州炬华科技股份有限公司  丁敏华、姜干才、杨光、王蕾、刘峥嵘、张喜春、江少辉

三等奖

114

典型污水处理厂污泥处理处置技术研发及应用

杭州兴源过滤科技股份有限公司  徐孝雅、倪国炳、李伟、徐美良、陈科庆、胡金胜、陈平生

三等奖

115

基于富阳市造纸产业白纸板关键技术集成与推广应用

浙江永泰纸业集团股份有限公司、华南理工大学、富阳市造纸行业技术研发中心、浙江正大控股集团有限公司  孙柏贵、陈克复、陈献忠、王建华、杨仁党、李春波、梁忠平

三等奖

116

小吨位XF系列内燃平衡重式叉车

杭叉集团股份有限公司  徐征宇、张永根、隆康、金汝灯、李文锋、吴仲辉、章亚明

三等奖

117

治疗上颈椎疾患相关内固定技术系列研究及临床应用

宁波市第六医院  胡勇、袁振山、徐荣明、马维虎、顾勇杰、谢辉、何贤峰

三等奖

118

LC-5000L超细湿法研磨全自动成套装备

宁波市联成机械有限责任公司  李雄、吴仲德、祝文剑、胡春杰、穆学军、王国忠、张帅强

三等奖

119

环保型多工位高速全自动冷镦机的研发及产业化

宁波思进机械股份有限公司、上海大学  李莉敏、李忠明、林金生、姜菊芳

三等奖

120

新一代宽带接入网关键技术创新与应用

宁波大学、宁波新然电子信息科技发展有限公司、宁波华讯通信服务有限公司、宁波普天通信技术有限公司  李有明、金明、王刚、何加铭、李博辉、张红军、高峰

三等奖

121

瓜类砧木和甜瓜新品种选育与关键技术研究应用

宁波市农业科学研究院、浙江大学、新疆农业科学院哈密瓜研究中心、宁波农业技术开发公司  王毓洪、汪炳良、应泉盛、黄芸萍、臧全宇、张永兵、王迎儿

三等奖

122

常见抗凝血类鼠药的中毒应急检测技术体系创建和应用

宁波市疾病预防控制中心、浙江大学、宁波检验检疫科学技术研究院  金米聪、陈晓红、何世伟、许国章、朱晓艳、叶明立、朱岩

三等奖

123

REACH法规下输欧化学品及下游产品质量安全关键检测技术与应用

宁波检验检疫科学技术研究院、中国检验检疫科学研究院  邬蓓蕾、陈会明、林振兴、陈小青、李海山、王豪、罗川

三等奖

124

托盘搬运车核心技术研发及产业化

宁波如意股份有限公司  张提成、叶国云、冯振礼、傅敏、叶建波、陈序康、叶青云

三等奖

125

汽车燃油系统(塑料油箱及加油管)多层吹塑模具

宁波方正汽车模具有限公司  方永杰、蒋新通、张修恩、郭建淼、程苗、葛小翔

三等奖

126

节能环保智能型整体厨具的研发及产业化

宁波欧琳厨具有限公司、浙江大学、宁波欧琳实业有限公司、宁波欧琳厨房电器有限公司  孙圣、徐剑光、卢慧芬、单国荣、陈阳生、陈浩、谢国芳

三等奖

127

小口径聚烯烃塑料管材高速精密挤出成套设备的研发与产业化

宁波方力集团有限公司  王尚锋、王辉、周开瑞、王福春、戴永强、邓晓峰

三等奖

128

船舶动力系统关键零部件的研发与产业化开发

余姚市舒春机械有限公司  舒学军、冯涛、李勇、舒学明、王杰锋、姜科峰

三等奖

129

精密复杂电器面板高光无痕注塑模具的研发和应用

慈溪市盛艺模具有限公司  陈勇、赖霞虹、曹开元、杨浩、黄俊戎、孙丽云、万岳飞

三等奖

130

中高档轿车门窗密封条产业化

建新赵氏集团有限公司、上海交通大学  陈春学、褚建东、刘静波、赵建才、蒋爱国、蓝春高、金英淑

三等奖

131

浙江红树林营建关键技术研究与示范

浙江省亚热带作物研究所  郑坚、陈秋夏、王金旺、雷海清、朱燕琳、卢翔、林雪锋

三等奖

132

复杂交通场景视频多目标跟踪与识别关键技术研究及应用

温州大学、浙江广信智能建筑研究院有限公司、杭州新迪数字工程系统有限公司、北京航空航天大学、浙江大学  叶修梓、张笑钦、方良、张兆翔、徐云、彭维、张三元

三等奖

133

低毒杀菌剂戊菌唑原药及制剂

浙江禾本科技有限公司、温州市工业科学研究院  曾挺、陈共华、潘光飞、金旭华、王进、李冬良、曾仲武

三等奖

134

高强度高模量长玻纤增强PP结构材料

浙江俊尔新材料股份有限公司  宋玉兴、黄志杰、张磊、郑京连、李俊、章文

三等奖

135

节能型热能智能化集成管理系统

曼瑞德自控系统(乐清)有限公司  陈成放、陈童静、李伟、赵乐生、黄冠杰、赵乙丁、刘志刚

三等奖

136

电容多点触控控制面板

浙江龙威电子科技有限公司  焦慧敏、王峰、卢亚兰、叶金赞、金花、彭明武、周锦

三等奖

137

自动加工与装配生产线实训考核设备

浙江亚龙教育装备股份有限公司  陈继权、陈传周、李波、陈东红、陈少明

三等奖

138

数字农业环境信息智能测控关键技术与云服务管理系统

嘉兴学院、嘉兴市宏联电子科技有限公司  张伟、赵云、钱苏翔、王斌、万尤宝、夏小蕾、阮艳凤

三等奖

139

CT引导下经皮穿刺胸交感阻滞技术及其在手汗症等治疗中的应用

嘉兴市第一医院  黄兵、姚明、曹浩强、陆雅萍、周煦燕、过建国、侯健

三等奖

140

血吸虫病监测与方法研究

嘉兴市疾病预防控制中心、嘉兴市第一医院、嘉善县疾病预防控制中心、桐乡市疾病预防控制中心  王金荣、陈中文、顾伟玲、吴一鸣、沈玉华、钱一建、马骏

三等奖

141

4-甲砜基甲苯新工艺技术

浙江嘉化能源化工股份有限公司、嘉兴学院  王宏亮、赵丽丰、胡文俊、林传克、静桂兰、黄红波、缪程平

三等奖

142

汽车安全气囊用涤纶工业长丝关键技术集成开发

浙江海利得新材料股份有限公司、嘉兴学院  葛骏敏、马鹏程、颜志勇、孙永明、韩峰、顾锋、陈雪林

三等奖

143

超高亮抗静电小功率LED开发及应用

浙江侨鸣光电有限公司  王卫国、项延辉、刘邦学、高维泉、李统杲、周益再、陈志铃

三等奖

144

节能型高耐磨橡胶输送带技术研究及应用

浙江双箭橡胶股份有限公司  吴林荣、沈耿亮、沈会民、朱汉华、叶杨政、戴红莲、徐真柱

三等奖

145

包装用聚烯烃热收缩微膜

浙江众成包装材料股份有限公司  陈大魁、黄旭生、詹越强、赵忠策、孙卫东、肖丽伟、潘德祥

三等奖

146

4LZ-4.2Z型高功效低损失履带式全喂入谷物联合收割机的研制

湖州安格尔农业装备有限公司  陈俊才、王敏、章伟华、胡万祥、慎孙杰

三等奖

147

阻燃木质地板制造关键技术研究与产业化

久盛地板有限公司、中国林业科学研究院木材工业研究所、上海大学纳米科学与技术研究中心、湖州百胜涂料有限公司  孙伟圣、吴玉章、施利毅、吴忠其、徐立、彭立民、陈志林

三等奖

148

特高压输电线路钢管塔用高频电阻焊钢管

浙江金洲管道工业有限公司  陈文豪、林春明、杨伟芳、沈淦荣、钱利雄、赵瑞军、陈文华

三等奖

149

高温耐蚀特种合金材料

永兴特种不锈钢股份有限公司  丁斌华、何义远、吴明华、朱雄明、陈根保、王建勇、高晞文

三等奖

150

脂联素基因多态性与非小细胞肺癌铂类化疗预后的关系

湖州市中心医院、湖州市第一人民医院  崔恩海、王斌、毛伟、华锋、辅桓钦、王翔、陆华东

三等奖

151

人感染甲型H7N9禽流感病毒感染来源及流行病学特征研究技术

湖州市疾病预防控制中心、中科院上海巴斯德研究所  韩建康、张鹏、金玫华、蓝柯、张弛宇、闻栋、吴晓芳

三等奖

152

内加热扩散吸收式冷藏箱

浙江腾云制冷科技有限公司  沈根法、姚荣庆、夏忠良、王伟东、蔡忠海

三等奖

153

数控纵剪机组关键技术和产业化

浙江恒立数控科技股份有限公司  李建峰、李民强、任涛、张日祥、周正礼、刘毅、柴展

三等奖

154

电动三轮车用高性能复合胶体蓄电池(6-DZM-30)产业化

天能电池集团有限公司  张天任、陈清元、高根芳、邓成智、朱健、刘玉、周文渭

三等奖

155

超威新能源电池技术创新工程

超威电源有限公司

三等奖

156

造纸废水用有机污染物吸附剂

浙江长安仁恒科技股份有限公司  张有连、张怀滨、俞铁明、童筠、孙文胜

三等奖

157

音响系统用高性能铁氧体永磁材料

安吉县科声磁性器材有限公司  马武明、何德令、辛昌意、窦国宏

三等奖

158

高频耐腐蚀高性能RG6同轴电缆

浙江盛洋科技股份有限公司  叶利明、宋临泽、叶盛洋、张水江、宣启峰、范红

三等奖

159

黄酒优质低耗酿造关键技术与安全控制体系研发及应用

中国绍兴黄酒集团有限公司、江南大学、中国食品发酵工业研究院、浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司  傅建伟、谢广发、邹慧君、毛健、钟其顶、曹钰、徐保国

三等奖

160

基于数控、单锭驱动和低密度卷绕松式络筒系列装备的研发和推广

诸暨市飞虎纺织机械有限公司  陆飞虎、章志明、马玮、张孟才、章玉铭、方爱平、章江峰

三等奖

161

基于MEMS技术的电子膨胀阀关键技术研究及产品开发

浙江盾安人工环境股份有限公司  张胜昌、楼军、段飞、郑梦建、刘正、潘锦峰、赵丹静

三等奖

162

高强度硬态铜合金六角空心棒

浙江科宇金属材料有限公司  冯焕峰、李国平、魏连秋、周何滨、孙刚峰、骆斌、诸夺生

三等奖

163

蓝莓全产业链支撑技术开发利用

浙江蓝美农业有限公司、浙江省农业科学院、浙江神奇蓝宝农业科技有限公司、诸暨市经济特产站、浙江大学城市学院  方修贵、陈华江、陈伟平、杨曙方、曹雪丹、朱莉、李建华

三等奖

164

燃气调压计量箱

浙江春晖智能控制股份有限公司  陈镜兔、任静、戴葛峰、贝正海、徐龙、黄海根、余玲

三等奖

165

类胡萝卜素关键中间体的绿色合成及产业化应用

上虞新和成生物化工有限公司  黄国东、周贵阳、曾庆宇、吕国锋、黄高峰、王正江、李浩然

三等奖

166

钢包用刚玉尖晶石预制块

浙江自立股份有限公司  沈明科、高雄、黄奥、方义能、顾华志、薛军柱、石建钟

三等奖

167

新型中温铝钎焊丝

浙江新锐焊接材料有限公司  戴玮、王水庆、薛松柏、娄银斌、孙波、娄江、李善永

三等奖

168

WS75农用多功能滑移装载机

浙江福威重工制造有限公司  郑明法、刘汉成、黄仲明、常衍泰、袁梅庆、李明桓、鄢继勇

三等奖

169

一种高纯高导无氧铜棒的加工工艺

绍兴市力博电气有限公司  骆越峰、姚幼甫、徐高磊、陈国龙

三等奖

170

特高压输电线路工程用导线

绍兴电力设备有限公司  钱仁浩、薛勇、林晓峰、张国妹、陈涛、高锦锦、金杨东

三等奖

171

高性能EPDM汽车多楔带

三力士股份有限公司  石水祥、綦胜利、滕伟洁、吴尧富、吴新娟

三等奖

172

聚氨酯岩棉复合板连续生产线

浙江精功科技股份有限公司  吴海祥、夏荣祥、黄培军、裘建义、徐淼炎、赵烁梵、相爱芳

三等奖

173

水刺复合高性能纤维过滤材料关键技术及产业化

浙江和中非织造股份有限公司、浙江理工大学、东华大学  韩旭、吴海波、韩建、靳向煜、徐寿明、洪桂焕、殷保璞

三等奖

174

WF-170工业机器人本体技术研发产业化

浙江万丰科技开发有限公司  梁品松、陈国东、俞豪英、周裕庚、吴俊灏、王斌军、王佳铖

三等奖

175

轻量化高强度铝合金轮毂产业化设计制造技术及关键成型装备的开发

浙江今飞凯达轮毂股份有限公司、浙江大学  葛炳灶、陈小龙、王健、吴超平、陈爱萍、马红辉、钟崴

三等奖

176

利用水煤浆技术焚烧高浓度废水联产合成氨

浙江丰登化工股份有限公司、西北化工研究院  王明霞、何先标、唐量华、徐永萍、杨志建

三等奖

177

大吨位交直流盘形悬式钢化玻璃绝缘子研发及产业化

浙江金利华电气股份有限公司  赵坚、吴小飞、唐若明、陈晓东、吴兰燕、李元有

三等奖

178

筋膜瓣解剖技术在近端尿道下裂手术中的应用

金华市中心医院  朱再生、吴汉、李瑞阳、季敬伟、吴海啸、汪定海、王先道

三等奖

179

硫酸粘菌素

浙江普洛康裕生物制药有限公司  吕文进、陆小平、陈朝晖、陆素瑛、周国营、潘利康

三等奖

180

JNJ7153轿车

众泰控股集团有限公司、浙江铁牛汽车车身有限公司、杭州益维汽车工业有限公司、湖南江南汽车制造有限公司  刘慧军、董明、沈长海、刘志民、应振有、董海、夏明辉

三等奖

181

基于载荷与强度特性的汽车底盘结构件模块开发攻关与工程应用

浙江福多纳汽车部件有限公司、上海理工大学  郑松林、邓汉平、冯金芝、丁晓红、刘黎明、赵礼辉、徐平

三等奖

182

200万条自动化生产线专有技术生产的防扎(防弹)防漏气安全轮胎

浙江科泰安轮胎有限公司  夏华松、冯晓东、李伟胜、宗成中、孙道兴、赵季若、陈占勋

三等奖

183

微创锁定弹性接骨板的研究与开发

浙江科惠医疗器械有限公司、浙江省台州医院、浙江大学航空航天学院  方明、陈海啸、王惠明、林忠、林列、洪正华、杜永杰

三等奖

184

ZFW41-126气体绝缘金属封闭开关设备(GIS)

浙江开关厂有限公司  俞慧忠、苏伟民、周庆清、陈伯荣、沈建位、陈绪杰、吕珍梅

三等奖

185

商用车EBS关键部件研究及产业化

浙江科力车辆控制系统有限公司  张利君、张建元、陈飞、王群、郑小波、马靖、张涛

三等奖

186

劣质煤电厂烟气脱硫资源综合利用关键技术研究与示范

浙江虎霸集团有限公司、浙江大学  王继森、周万荣、施正伦、余春江、涂军、占继善、祝文平

三等奖

187

内镜挖除技术治疗上消化道黏膜下肿瘤的研究

浙江省台州医院  叶丽萍、张玉、毛鑫礼、周贤斌、何必立、张金顺、骆定海

三等奖

188

利用生物多样性修复土壤重金属污染的技术与农产品安全

台州市农业科学研究院、中国计量学院生命科学学院、浙江大学生命科学学院、温岭市种子管理站、台州市路桥区农技推广总站  杨祥田、朱诚、周翠、唐建军、林友根、何贤彪、季朝兵

三等奖

189

艾滋病防治若干创新研究及其应用

台州市疾病预防控制中心、复旦大学公共卫生学院  林海江、何纳、裘丹红、丁盈盈、吴琼海

三等奖

190

杨梅果实品质优化与枯枝病预防技术研究示范推广

浙江省柑桔研究所、临海市特产技术推广总站、乐清市农业局特产站、台州市林业技术推广总站、义乌市农业科教信息中心  陈方永、倪海枝、颜丽菊、方海涛、邱智敏、王引、朱跃进

三等奖

191

LED图形化蓝宝石衬底

浙江水晶光电科技股份有限公司  林敏、俞振南、杨水淼、吴金生、王喜、张蒙盛、赵博

三等奖

192

PACS大数据中重要影像信息的开发与应用

浙江省台州医院  樊树峰、丁建荣、汪军峰、黄金标、何海青、林海涛、李政

三等奖

193

生物素关键中间体(内酯)

浙江圣达生物药业股份有限公司  朱勇刚、夏金强、蔡显理、陈舰、傅琴英、褚定顺、庞正查

三等奖

194

胸腰椎骨折微创内固定系统的研发和临床应用研究

丽水市中心医院、温州医科大学数字化医学研究所、浙江科惠医疗器械有限公司、上海交通大学附属新华医院  何登伟、吴立军、方晓斌、蒋盛旦、朱科军、朱烨、俞伟杨

三等奖

195

新型车用热力膨胀阀关键技术开发和产业化

浙江新劲空调设备有限公司、中国计量学院、浙江博威汽车空调有限公司、浙江日初汽车部件有限公司、杭州中久自控系统有限公司  蔡晋辉、谷小红、谢建泉、叶方平、曾九孙、尹水星、姚燕

三等奖

196

浙江特色植物增香持水提取物筛选制备及应用

浙江中烟工业有限责任公司、浙江工业大学  储国海、杨君、孙培龙、黄芳芳、张安强、蒋健、胡安福

三等奖

197

化工园区风险评估安全保障技术研究与工程应用

浙江省安全生产科学研究院、浙江工业大学  高增梁、包其富、陈兵、包士毅、黄文宏、李学盛、蒋宁

三等奖

198

加快推进浙江船舶工业转型升级思路与对策研究

浙江省工业经济研究所、浙江省造船工程学会、国开行浙江省分行  兰建平、施瑞龙、于晓飞、夏阿国、周莉

三等奖

199

海洋渔业船载保鲜加工新技术集成与应用

浙江工业大学、瑞安市华盛水产有限公司、台州兴旺水产有限公司、中国水产科学研究院南海水产研究所、中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所  丁玉庭、刘书来、李来好、沈建、陈善平、郑志成、郭文标

三等奖

200

浙江民营企业国际化发展中政府服务创新机制研究

浙江工业大学  程惠芳、潘信路、杜群阳、潘望、胡军、丁小义、潘申彪

三等奖

201

车路资源智能动态配置系统的研究与开发

浙江工业大学、杭州市公共交通集团有限公司、浙江科技学院  董红召、郭明飞、陈宁、郭海锋、金凌、周为钢、张珏

三等奖

202

大跨度斜拉桥拉索健康监测、振动控制技术及应用

宁波大学、宁波杉工结构监测与控制工程中心有限公司  冯志敏、李宏伟、叶庆卫、王晓东、胡海刚、王其冬、郭健

三等奖

203

轮式装载机驱动桥关键技术研究与应用

浙江理工大学、杭州前进齿轮箱集团股份有限公司  李剑敏、吴跃成、潘晓东、陈文华、黄俊、于升、周迅

三等奖

204

大型散货船协同设计与建造工程控制系统平台

杭州电子科技大学、扬帆集团股份有限公司、杭州安国科技有限公司  苏少辉、彭章明、蔡辉华、陈国金、李永宁、朱妙芬、刘在良

三等奖

205

水质在线监测设备及污水处理关键技术研究与开发

杭州电子科技大学、杭州超距科技有限公司  王维平、辛青、李芸、邹绍芳、逯鑫淼、高秀敏、王维熙

三等奖

206

诱杀茶树四大害虫的信息素色板技术与产品的研发及应用

中国计量学院、浙江省农业科学院  韩宝瑜、陈建明、崔林、张友炯、叶火香、李金珠、吴满霞

三等奖

207

浙江省标准化发展中提升专利许可质量的对策研究

中国计量学院、杭州市科技信息研究院、浙江大学城市学院、浙江省标准化研究院  张勇、林晔、梁赫、刘璟、陈自力、黄宇、汪亮

三等奖

208

东海虾蟹类资源调查研究及其在渔业管理中的应用

浙江海洋学院、浙江省海洋水产研究所  俞存根、宋海棠、韩志强、薛利建、章飞军、郑基、卢占晖

三等奖

209

肿瘤标志物的遴选及应用

浙江大学医学院附属邵逸夫医院  谢鑫友、张钧、杨肃文、李风英、翁瑜、夏肖萍、金红

三等奖

210

基于释放控制的复合载体的构建及其应用

浙江大学医学院附属妇产科医院  郑彩虹、梁文权、叶轶青、郑晓玲、周淑青、庄亚玲、汪凤梅

三等奖

211

水稻自动化育秧播种生产线关键技术与产业化

浙江大学、台州市一鸣机械设备有限公司、嵊州市科灵机械有限公司  王俊、王永维、韦真博、余继琅、马科林、赵力勤

三等奖

212

建筑遗产保护技术与关键产品开发

浙江芳华园管理处、中国建设文化艺术基地、浙江芳华文化艺术有限公司、浙江大学  王卿芳、王韬华、温馨、王宝根、黄菊丹、赖林冬、赵中良

三等奖

213

太阳能光伏发电建筑一体化集成技术与工程应用研究

浙江省建筑科学设计研究院有限公司、浙江省建筑设计研究院、浙江正泰太阳能科技有限公司、杭州通达集团有限公司、杭州市建设工程质量安全监督总站  李海波、曾宪纯、林奕、许世文、邢艳艳、陆麟、宋静

三等奖

214

隧道自发光逃生系统研究

金华市公路管理局、金华市公路学会、浙江明辉发光科技有限公司  梁冰、吕宁生、徐晓和、李寿伟、林文岩、方显峰、韦征

三等奖

215

玄武岩纤维在沥青路面工程中的应用研究

浙江省交通规划设计研究院、长安大学、浙江省科威工程咨询有限公司、浙江交工路桥建设有限公司、浙江省黄衢南高速公路建设指挥部  陈建荣、沈坚、陈栓发、孙章校、俞红光、童庆、韩小华

三等奖

216

泡沫混凝土在浙江省公路建设中的应用研究

浙江省交通投资集团有限公司、浙江省交通规划设计研究院、浙江省宏途交通建设有限公司  文斌、赵玉贤、项小伟、单华刚、江锋、沈发祥、丁科军

三等奖

217

普通跨径钢结构桥梁应用研究

浙江省交通规划设计研究院、浙江省交通工程建设集团有限公司、同济大学  赵长军、雷波、叶建龙、王海峰、刘玉擎、陈向阳、茅兆祥

三等奖

218

自重式水文缆道设计方法与应用

浙江省水文局、金华市水文站、丽水市水文站、衢州市水文勘测站、温州市水文站  张正康、俞锡根、车新垒、柯斌樑、程华华、胡琳、吕耀光

三等奖

219

爆炸法处理深厚淤泥质软基的关键技术研究

浙江省水利河口研究院、中国科学院武汉岩土力学研究所、宁波科宁爆炸技术工程有限公司  李永和、韦昌富、江礼茂、陈盼、吴雄伟、王吉利、张超杰

三等奖

220

低醛难燃中密度纤维板关键技术研究及产业化

浙江省林业科学研究院、北京林业大学、丽水欧科人造板有限责任公司、浙江江山丽人木业有限公司、大亚人造板集团有限公司  李琴、张建、汪奎宏、李光沛、李建章、杨小军、袁少飞

三等奖

221

林权管理新模式及其信息服务平台研究与应用

浙江农林大学、杭州感知科技有限公司  方陆明、徐爱俊、唐丽华、楼雄伟、俞文仙、何小兵、夏瑞满

三等奖

222

厚朴野生种群遗传多样性及繁育关键技术

中国林业科学研究院亚热带林业研究所、磐安县园塘林场、安化县林业调查规划设计队、中国林业科学研究院亚热带林业实验中心  杨志玲、杨旭、于华会、谭梓峰、舒枭、何正松、刘道蛟

三等奖

223

浙江特色林化产业培育关键技术研究与示范

浙江农林大学、浙江省林业科学研究院、杭州博达化工科技发展有限公司、安吉县竹宏竹胶板厂、德清家意炭业有限公司  傅深渊、庄晓伟、金永明、潘炘、罗锡平、朱杭瑞、吴强

三等奖

224

胸腹水常规积液细胞图文报告模式及质量控制

浙江省人民医院、浙江省临床检验中心  吴茅、张伟民、周永列、乐美萍、许励、林慧君、单志明

三等奖

225

胃癌全胃切除非离断式Roux-en-Y远端空肠储袋代胃术的基础与临床

浙江省人民医院  孙元水、叶再元、徐继、张勤、张威、许晓东、胡俊峰

三等奖

226

检测癌病人外周血6种细胞因子的临床意义

浙江省肿瘤医院、浙江省肿瘤研究所  许沈华、苏丹、朱欣、应莉莎、顾琳慧、高赟、王小红

三等奖

227

MICB基因重组和体外蛋白表达的研究

浙江省血液中心  朱发明、应燕玲、和艳敏、陶苏丹、何俊俊、章伟、王炜

三等奖

228

主要性病病原体感染和耐药的分子诊断新方法建立和应用

浙江医学高等专科学校、浙江大学医学院、金华职业技术学院  孙爱华、严杰、范兴丽、林旭瑷、楼宏强、葛玉梅、杜蓬

三等奖

229

牙周炎性环境中牙槽骨再生调控的分子机制

浙江大学医学院附属第二医院  陈莉丽、孙伟莲、雷利红、唐琪、丁佩惠、吴燕岷、张迪亚

三等奖

230

储液囊植入与改良脑室外引流在儿童脑积水治疗中的应用价值

温州医科大学附属第二医院  张弩、林坚、林振浪、盛汉松、尹波、李贺、施红英

三等奖

231

Foxp3+CD4+CD25+T细胞在狼疮性肾炎的发病机制研究

杭州市红十字会医院  马纪林、陶筱娟、郑颂国、蔡龙、于健宁、程军、王璞

三等奖

232

泥鳅规模化繁育技术的研究

浙江省淡水水产研究所、浙江大学湖州市南太湖现代农业科技推广中心、湖州市农业科学研究院  胡廷尖、王雨辰、周志明、徐海圣、李玉峰、刘士力、练青平

三等奖

233

应对气候变化红树林移植及资源优化技术

浙江省海洋水产养殖研究所、厦门大学、中国科学院华南植物园  陈少波、卢昌义、仇建标、叶勇、黄丽、王发国、郑春芳

三等奖

234

应对欧盟REAC法规纺织品中有毒有害物质检测标准体系的研究与应用

浙江出入境检验检疫局检验检疫技术中心、浙江理工大学、浙江立德产品技术有限公司  吴刚、赵珊红、陈海相、鲁丹、阮毅、谢维斌、王力君

三等奖

235

基于现代生物学的家蚕微粒子病检测系列新技术研究和优化应用

浙江出入境检验检疫局检验检疫技术中心、浙江大学  何永强、鲁兴萌、吴姗、蔡顺风、黎昊雁、帅江冰、徐杰

三等奖

236

GIS支持下的震害综合快速评估方法研究

浙江省地震监测预报研究中心  李东平、龚俊、陈军辉、钟羽云、严俊峰、刘洋君

三等奖

237

同塔多回架空输电线路雷击两回及以上同跳技术研究与防范

国网浙江省电力公司宁波供电公司、国网浙江省电力公司、国网浙江省电力公司电力科学研究院、浙江省电力设计院、国网浙江省电力公司丽水供电公司  董建达、姜文东、曹炯、竺佳一、周立波、汪从敏、张建

三等奖

238

省级电网实时风险预控及辅助决策系统

国网浙江省电力公司、南京南瑞集团公司、浙江大学、河海大学、国电南瑞科技股份有限公司  陈安伟、薛禹胜、王超、李继红、孙维真、徐泰山、李颖毅

三等奖

239

基于新排放标准的电站锅炉安全高效燃烧技术研究

国网浙江省电力公司电力科学研究院、浙江大学、杭州意能电力技术有限公司  吴常苗、吕洪坤、应明良、刘建忠、李剑、张明、裘立春

三等奖

240

融入城镇化进程的机组供热关键技术研究与应用

浙江浙能镇海发电有限责任公司、国网浙江省电力公司电力科学研究院、浙江浙能技术研究院有限公司  胡松如、吴斌、邵志跃、胡欣、张坚群、孙永平、袁伟中

三等奖

241

高低压一体化智能防窃电系统

杭州海兴电力科技股份有限公司  周良璋、李双全、姚青、沈微强、鲍红伟、范有、朱程鹏

三等奖

242

基于高分辨色质谱法的食品安全风险监测技术平台

浙江省质量检测科学研究院  张东雷、徐生坚、陈小珍、黄丽英、曹慧、张水锋、王瑾

三等奖

243

浙江省气象灾害评估及风险区划技术研究

浙江省气候中心、浙江省气象服务中心、浙江省气象台  樊高峰、杨忠恩、柳苗、何月、张小伟、高大伟、任律

三等奖

244

长豇豆重要性状遗传基础和育种技术研究及品种选育

浙江省农业科学院、宁波市农业科学研究院、温州市神鹿种业有限公司、浙江浙农种业有限公司、温州市农业科学研究院  李国景、徐沛、吴晓花、汪宝根、李林章、黄文斌、鲁忠富

三等奖

245

松花菜小孢子培养高效育种技术创建及其应用

浙江省农业科学院、温州科技职业学院  顾宏辉、赵振卿、杨加付、盛小光、王建升、虞慧芳、金昌林

三等奖

246

猪主要病毒病快速诊断和猪α-干扰素防治新技术研究

浙江省农业科学院  王一成、袁秀芳、徐丽华、李军星、张存、郭勇

三等奖

247

新围滨海盐土综合治理及农业高效利用技术与示范

浙江省农业科学院、杭州锦海农业科技有限公司  傅庆林、丁能飞、郭彬、林义成、刘琛、鲍维巨、吴健平

三等奖

248

甜糯玉米育种技术创新及应用

浙江省农业科学院、浙江勿忘农种业股份有限公司  朱金庆、任永源、姚坚强、吴早贵、俞琦英、吴伟、鲁长根

三等奖

249

扁形名优绿茶连续化自动化加工技术与成套装备

中国农业科学院茶叶研究所、浙江上洋机械有限公司、杭州千岛湖丰凯实业公司  林智、谭俊峰、程斌、苏鸿、郭丽、蒋建祥、苏和生

三等奖

250

地铁深基坑复杂支护关键技术研究及应用

浙江华铁建筑安全科技股份有限公司  王羿、朱长才、闻晋、胡丹锋、应大成、冯东伟、朱明亮

三等奖

251

抗妇科炎症中药"妇洗液"外用洗剂制备工艺优化及作用机理研究

浙江省中医院、杭州普瑞美克生物科技有限公司  葛蓓芬、陈学奇、沈炜、曹俊敏、陈喆、倪松兴

三等奖

252

名老中医经验方对肺系疾病气道重构及炎症干预作用的研究

浙江省新华医院  蔡宛如、陈晔、董雷、骆仙芳、李敏静、何飞、李志军

三等奖

253

治疗糖尿病中药新药复方降糖滴丸的研究开发

浙江省新华医院  袁强、何岚、毛蕾、余永华、李兰、徐佳丹、卢婉妃

三等奖

254

益胃饮对胃癌细胞和小鼠前胃癌术后转移瘤生长及VEGFCD44v6表达

浙江省人民医院  柴可群、薛骞、陶厚权

三等奖

255

丁酮法仲丁胺

浙江建业化工股份有限公司  冯烈、顾海燕、陈云斌、刘尚文、王爱艳、许京伟、齐庆辰

三等奖

技术发明奖

1

高性能低功耗软磁复合材料研究和产业化

浙江大学、天通控股股份有限公司、浙江科达磁电有限公司  严密、张瑞标、姜银珠、陶姗、柯昕、彭晓领

一等奖

2

液相增黏熔体直纺涤纶工业长丝关键技术及产业化

浙江古纤道新材料股份有限公司、浙江理工大学、扬州惠通化工技术有限公司  陈文兴、刘雄、严旭明、王建辉、王祖宏、马建平

一等奖

3

石化设备系统流动腐蚀预测与防控技术及工程应用

浙江理工大学、合肥通用机械研究院、杭州富如德科技有限公司  偶国富、艾志斌、金浩哲、郑智剑

一等奖

4

皮塑废弃物粉体相容增强关键技术及其循环应用

宁波工程学院、浙江丰利粉碎设备有限公司、嵊州市兴盛胶粉有限公司  邵双喜、余绍火、杨建平、周国权、段景宽、蒋岚

二等奖

5

高参数特种耐磨球阀

超达阀门集团股份有限公司、浙江大学  邱晓来、王汉洲、黄明金、林洁、叶建中、王云达

二等奖

6

高压加氢脱硫装置专用阀门铸件

中核苏阀横店机械有限公司  叶永姣、谢国丽、王润英、谢小兵、刘小冬、顾丽丽

二等奖

7

铁皮石斛仿野生高效栽培关键技术及应用

浙江寿仙谷医药股份有限公司、金华寿仙谷药业有限公司、武义寿仙谷中药饮片有限公司  李明焱、李振皓、朱惠照、王瑛、李建淼、徐靖

二等奖

8

盐酸头孢替安

浙江永宁药业股份有限公司  叶凤起、陈鑫、王晨竹、孙仁本、陈勇灵、汪晶

二等奖

9

水稻钵形毯状秧苗机插技术研发与应用

中国水稻研究所、浙江理工大学  朱德峰、陈惠哲、徐一成、张玉屏、李革、寿建尧

二等奖

10

超宽门幅产业用布剑杆织机关键技术的研究及产业化

浙江万利纺织机械有限公司、浙江理工大学  周香琴、万祖干、周巧燕、沈元旦、汪斌华、王德星

三等奖

11

布鲁塞尔单晶硅电池

浙江晶科能源有限公司  曾庆云、郭俊华、王学林、王义涛、梅晓东、丁留伟

三等奖

12

HJY34数控钢板热冲压液压机

湖州机床厂有限公司  华强、费纪龙、陈益民、吴佳森、郑建华

三等奖

13

超宽幅功能性提花织物复合织造关键技术与产业化

浙江三志纺织有限公司、浙江理工大学  张声诚、丁水法、祝成炎、叶德勋、李启正、韩耀军

三等奖

14

双轮切割机关键技术及其产业化

铁鎯电动工具有限公司  王科威、朱利刚、吴承烨、黄亮、褚坤元、吕少平

三等奖

15

UV固化涂料单体用多元醇聚醚系列产品的制备工艺研究

浙江皇马科技股份有限公司  王胜利、金一丰、马定连

三等奖

16

大跨度超高拱形结构提升施工关键技术

浙江精工钢结构集团有限公司  刘中华、洪国松、高良、杜杰、陈水祥、黄利顺

三等奖

17

电力系统电压调节器的技术创新与应用

国网浙江省电力公司电力科学研究院、浙江省电力试验研究院技术服务中心  陈新琪、俞鸿飞、卢嘉华、李继红、孙维真、曹成军

三等奖

自然科学奖

1

粒子填充改性高分子复杂体系流变学及其应用

浙江大学  郑强、宋义虎、左敏、杜淼、上官勇刚

一等奖

2

复杂系统控制理论与设计中若干科学问题的研究

杭州电子科技大学、曲阜师范大学  薛安克、周绍生、姜偕富、陈云、赖晓平

一等奖

3

宽范围并联变流器多自由度调控与复合拓扑结构

浙江大学  何湘宁、李武华、钱照明、赵荣祥、赵菁

一等奖

4

微纳光纤光子学及其应用基础研究

浙江大学  童利民、郭欣、姜校顺、楼静漪、谷付星

一等奖

5

发光金属-有机框架材料的功能设计、可控制备与应用探索

浙江大学  钱国栋、崔元靖、杨雨、徐绘、陈邦林

一等奖

6

生物种群动力学若干问题机理研究

温州大学、中国科学院数学与系统科学研究院  赵敏、陈兰孙、朱丽丽、陆忠华、刘贤宁

一等奖

7

消化系肿瘤细胞周期调控因子P16的作用机制及其抗癌活性研究

中国人民解放军第一一七医院、第二军医大学东方肝胆外科医院、浙江大学肿瘤研究所  马炬明、王伟国、方晓明、苏长青、郑树

二等奖

8

基于细胞应答网络的铅毒性机理

宁波大学、浙江省疾病预防控制中心  徐进、季林丹、邢鸣鸾、赵进顺

二等奖

9

复杂系统的信息粒度表示与知识获取的数学基础

浙江海洋学院、河北师范大学  吴伟志、米据生、李同军、杨晓平

二等奖

10

经典和量子Phi4场及其相关问题研究

宁波大学、复旦大学  楼森岳、倪光炯、诸跃进、徐建军、贾曼

二等奖

11

创建"溶瘤病毒-基因"肿瘤治疗的新理论

浙江理工大学  钱程、刘立、魏旭斌、骆菁菁、马蕾娜

二等奖

12

多功能复杂催化体系的构建及其选择性催化反应研究

杭州师范大学  徐利文、杨科芳、蒋剑雄、邱化玉、蒋可志

二等奖

13

复杂模态过程统计监测与故障诊断理论及应用

浙江大学  宋执环、葛志强、谢磊、杨春节

二等奖

14

维甲酸及其衍生物抗肿瘤作用研究

浙江大学  何俏军、杨波、曹戟、应美丹、罗沛华

二等奖

15

无序合金材料的原子结构、设计与力学性能研究

浙江大学  蒋建中、王晓东、曹庆平、楼鸿波

二等奖

16

纤维素高值化和功能化及生物工程中的应用探索

浙江大学  姚善泾、林东强、关怡新、梅乐和、张俊

二等奖

17

特种高效类胡萝卜素的生物合成机制

浙江大学  华跃进、田兵、王梁燕、孙宗涛、沈绍传

二等奖

18

抗肿瘤药物超声介导靶向给药系统研究

温州医科大学  赵应征、鲁翠涛、李校堃、林绍强、叶发青

三等奖

19

非线性算子方程解的迭代算法:收敛性分析与应用

杭州师范大学  秦小龙、袁清、谷峰

三等奖

 


2014年度浙江省科学技术奖名单2014.docx


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统